Применение информационных сетей. Сферы применения информационных сетей.

Информационная или компьютерная сеть – это набор связанных между собой автономных компьютеров, при этом связь может осуществляться как с помощью медного провода, так и с использованием волоконной оптики, радиоволн высокой частоты и спутниковой связи.

I) Применение компьютерных сетей в организациях:

1) Совместное использование ресурсов. А именно предоставление доступа к программам и оборудованию любому пользователю сети, независимо от физического расположения ресурса и пользователя.

2) Совместное использование информации. В настоящее время любая компания, независимо от ее размеров, просто немыслима без данных, представленных в электронном виде. Большинство фирм старается вести базу данных клиентов, товаров, счетов, финансовых операций, очень часто требуется налоговая информация и многое другое.

Проще всего информационную систему компании можно представить себе как совокупность одной или более баз данных и некоторого количества работников, которым удаленно предоставляется информация. В этом случае данные хранятся на мощном компьютере, называемом сервером. С другой стороны компьютеры служащих идентифицируются как клиенты, могут располагаться в большом количестве даже за пределами офиса и иметь удаленный доступ к информации и программам сервера. Такая система называется клиент-серверной моделью. Она используется очень широко и зачастую является основой построения сети.

В работе данной модели можно выделить два процесса: клиентский и серверный.

Применение информационных сетей. Сферы применения информационных сетей. - student2.ru

3) Использование сети как коммуникационной среды работников предприятия.

4) Интернет-коммерция. Через Интернет можно приобретать билеты на самолет, книги, диски и многое другое. В Интернете можно свободно найти каталоги продукции и услуг. Вся эта технология называется электронным бизнесом.

II) Использование сетей частными лицами:

1) Доступ к удаленной информации. Электронные газеты и журналы, онлайновые библиотеки, поиск удаленной информации.

2) Общение. Электронная почта, система диалоговых сообщений (чаты), различные форумы, IP-телефония, виртуальные видеофоны, Интернет-радио, электронные образовательные программы.

3) Интерактивные развлечения. Сетевые игры, видео по заказу.

4) Электронная коммерция.

III) Использование беспроводных сетей.

1) Мобильный офис. Позволяет, находясь в пути, совершать телефонные звонки, отправлять и принимать факсы и электронную почту, иметь доступ к Интернет и к удаленным машинам. Все эти возможность должны быть предоставлены независимо от местонахождения пользователя.

2) Электронные счетчики. Устанавливают на городских стоянках автотранспорта, выгодны как владельцам автомобилей, так и государству. Такие счетчики работают с кредитными картами, запрашивая подтверждение по беспроводной сети.

3) Торговые автоматы. Пару раз в день автомат отправляет по беспроводной сети на центральный компьютер электронный отчет, в котором сообщается объем продаж и необходимая продукция для пополнения.

5) Интеграция PDA и мобильных телефонов предоставило возможность создать огромное количество беспроводных услуг.

Наши рекомендации