Упражнение 4. Создание визитной карточки

Создадим собственную визитную карточку.Помимовставки рисунков и применения Рамки текста, вы сможете вспомнить все понятия раздела форматирования абзацев. Приве­дем несколько вариантов оформления визитной карточки:

· простая визитка, в форматировании использованы абзац­ные отступы и интервалы, различные типы выравнивания абза­цев, стили оформления шрифтов (упражнение 4.1);

· визитная карточка, созданная на основе рамки из коллек­ции Clipart (упражнение 4.2);

· визитная карточка, размещенная в Рамке текста с исполь­зованием элементов обрамления абзацев (упражнение 4.3). Мы не рассматривали отдельно обрамление абзацев, так как оно полностью идентично обрамлению ячеек таблицы и выполняется при помощи тех же операций.

Прежде, чем приступить к описанию каждой из них, рассмот­рим общие положения.

1. Размещение на листе.

В зависимости от вида техники, на которой подразумевается в дальнейшем печать вашей продукции, на листе нужно размес­тить либо одну, либо максимальное количество визиток. В лю­бом случае создается одна визитная карточка, а затем тиражиру­ется (через копирование и вставку). Предварительно нужно ус­тановить соответствующие поля документа (рассчитайте опти­мальные поля для размещения максимального числа визиток размером 5х9 см). Перед началом набора текста визитки необ­ходимо создать для него рамку текста определенного размера (можно воспользоваться вставкой неразлинованной таблицы вместо рамки текста). Для этого "растяните" произвольную рамку текста, затем, нажав кнопку Тип линии Упражнение 4. Создание визитной карточки - student2.ru , выберите 3 пт (в это время рамка должна быть вы­делена). Именно с этой процедуры придется начать работу с лю­бой из предлагаемых визиток.

2. Форматирование текста.

· Выбор гарнитуры шрифта и размера;

· использование различных видов выравнивания текста и от­ступов, разрядки шрифта;

· вставка символов ((,* и проч.);

· обрамление абзацев;

· использование нерастяжимых пробелов для форматирова­ния текста;

· создание рамки при помощи вставки рисунка из коллек­ции Clipart;

· вставка рисунка.

Теперь непосредственно прокомментируем каждый вид ви­зитной карточки.

Упражнение 4.1. Создание визитной карточки с применением абзацных отступов, интервалов, различных типов выравнивания абзацев и стилей оформления шрифта

 
  Упражнение 4. Создание визитной карточки - student2.ru

Ключ к заданию

1. Для визитной карточки создана Надпись текста размера 5 х 9 см.

2. Фамилия и сведения о месте учебы выровнены по центру, использованы разные шрифты и размеры. Чтобы "отодвинуть" аб­зацы друг от друга, использованы интервалы перед абзацами.

3. Адрес и телефон выровнены влево, применен отступ слева, символы телефон и конверт вставлены из шрифта Wingdings (команда ВставкаÞСимвол…).

Наши рекомендации