Укладка многопроводного соединительного кабеля

Многопроводный соединительный кабель или коса применяется для коммутации внешних источников и приемников сигналов с входными и выходными цепями микшерного пульта. От состояния этого кабеля зависит надежность работы всего концертного комплекса, поэтому обращаться с ним нужно осторожно, укладывать наиболее естественным для него способом укладки, без изломов и перегибов. Сворачивая и разворачивая многопроводный соединительный кабель, нужно иметь в виду, что наличие обрывов в каких-либо его линиях, чаше всего обнаруживается при его подключении.

Сворачивая многопроводный соединительный кабель описанным выше способом, нужно считать распределительный ящик его концом, а группу разъемов, используемую для подключения к пульту, началом. Диаметр петель должен быть максимально большим. Если этот диаметр окажется больше, чем размеры ящика, в котором кабель должен храниться, то его можно сложить в ящик восьмерками, тщательно следя за тем, чтобы кабель укладывался плоско и не перекручивался. В этом случае укладку нужно начинать с конца. Ни в коем случае не пытайтесь намотать многопроводный соединительный кабель на руку, он весит слишком много.

Укладка многопроводного соединительного кабеля - student2.ru

Несмотря на то, что многопроводный соединительный кабель выглядит толстым и прочным, он состоит из большого количества очень тонких обычных соединительных кабелей, плотно собранных вместе. При сгибании многопроводного соединительного кабеля эти провода не только сгибаются, но также сжимаются и растягиваются, поэтому при сильном изгибе они могут порваться. Так как многопроводный соединительный кабель содержит в плотной пластиковой оболочке от 12 до 32 симметричных кабелей, натяжение внутри кабеля может быть очень сильным.

Концы симметричных кабелей многопроводного соединительного кабеля могут присоединяться или к распределительному ящику, или к многоконтактному разъему, с помощью которого многопроводный кабель может быть подключен к распределительному ящику, расположенному на сцене. Такое решение позволяет предотвратить запутывание присоединяемых выводов многопроводного кабеля при подключении к распределительному ящику сцены и избежать их излишнего натяжения. На другом конце многопроводного соединительного кабеля обычно находятся отдельные разъемы, чаще всего типа XLR, которыми производятся соединения с входными каналами микшерного пульта. Осуществляя эти соединения, необходимо учитывать вес многопроводного кабеля. Недопустимо, чтобы вся нагрузка приходилась на один разъем, так как вес кабеля может его просто оторвать.

Сворачивая многопроводный соединительный кабель после концерта, никогда не дергайте за него, если он за что-либо зацепится. Вы можете случайно оторвать разъем, зацепившийся за ножку стула или стола. Свернув кабель, неплохо поместить его разъемы в специальный мешок или пакет, завязав его на конце кабеля. Это позволит вам предохранить их от пыли и случайных повреждений.

Соединители

Для того, чтобы обеспечить совместимость соединений входов и выходов различных устройств, применяют стандартные типы разъемных соединений. Одним из наиболее часто применяемых типов соединителей являются трех контактные соединители типа XLR, выпускаемые фирмами Кэннон, Свитчкрафт, Нейтрик и многими другими.

Разъемное соединение состоит из двух частей - разъема и разъемного гнезда. Для разъемных соединений типа XLR существует индивидуальный стандарт исполнения входных и выходных разъемных соединений. Входные гнезда соединителей типа XLR всегда имеют отверстия, в которые вставляются штыри разъемов соединителей. Входные гнезда этого типа соединений выполняются со штырями, поэтому разъем выходного соединения должен иметь отверстия.

Часть разъемного соединения типа XLR, подающая сигнал, имеет штыри, часть разъемного соединения, принимающая сигнал, имеет отверстия. Разъемные гнезда микрофонов всегда имеют штыри, а гнезда входных каналов, куда эти микрофоны подключаются, - отверстия. Гнезда выходных каналов микшерного пульта также имеют штыри, а входные разъемы многопроводного соединительного кабеля - также отверстия. Этот принцип сохраняется на всем протяжении цепи от начала до конца.

Иногда можно встретить устройства, на входе которых установлены гнезда обоих видов. Это не исключение из правила. Так поступают в тех случаях, когда есть необходимость соединить входы нескольких устройств в общую параллельную цепь, так сказать, вход одного из устройств выходом для другого.

Приведем пример. Допустим, у вас имеются два стереофонических усилителя и вы хотите их использовать для усиления сигнала одного из каналов системы звуковоспроизведения. Для этого вы должны соединить все входы этих усилителей с помощью стандартных соединительных кабелей, а их выходы подключить к четырем группам акустических систем секции одного из каналов.

Стандарт входных и выходных разъемов удобно использовать для наращивания кабелей. Можно взять несколько коротких кабелей и, соединив между собой их разъемы в общую цепь, получить один длинный. Дополнительные переходники при этом не понадобятся.

СЕРЬЕЗНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛА – ПОДКЛЮЧЕНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В США, Японии и Австралии в качестве входных гнезд акустических систем используют выходные гнезда. Это делают для того, чтобы исключить случайное подключение выходных кабелей усилителей мощности, выходное напряжение которых очень велико, ко входу какого-либо другого устройства. Однако для подключения акустических систем таким способом необходимы специальные соединительные кабели, поэтому в Великобритании и Европе это исключение не принято.

Маркировка

Неплохо заранее обозначить и подписать все разъемы многопроводного соединительного кабеля, прикрепив к ним метки с номерами каналов и названиями инструментов. Наличие меток ускоряет работу во время настройки микшерного пульта, облегчая ориентацию в подключаемых к нему цепях. Укрепите на разъемах обоих концов многопроводного соединительного кабеля метки с надписями «Бас. барабан», «Хэт», «Том 1» «Том 2» и т.п. Выводы, оставшиеся незадействованными, просто пронумеруйте. Используя такую маркировку, вы сможете сэкономить массу драгоценного рабочего времени, конечно, если не будете пытаться наклеивать метки во время концерта.

Наши рекомендации