Технология выполнения работы. 1) Для создания архива, с помощью контекстного меню, выделите файлы, откройте контекстное меню и выполните команду «Добавить в архив»

1) Для создания архива, с помощью контекстного меню, выделите файлы, откройте контекстное меню и выполните команду «Добавить в архив», которая открывает окно диалога «Имя и параметры архива» (рис. 6).

Технология выполнения работы. 1) Для создания архива, с помощью контекстного меню, выделите файлы, откройте контекстное меню и выполните команду «Добавить в архив» - student2.ru

Рисунок 6 – Окно диалога «Имя и параметры архива»

Перейти на вкладку «Дополнительно» (рис. 6) , щелкнуть по кнопке «Установить пароль», после чего откроется дополнительное окно «Архивация с паролем» (рис. 7).

Технология выполнения работы. 1) Для создания архива, с помощью контекстного меню, выделите файлы, откройте контекстное меню и выполните команду «Добавить в архив» - student2.ru

Рисунок 7 – Окно диалога «Архивация с паролем»

Введите пароль, и щелкните по кнопке «ОК».

2) Для того чтобы создать архив, используя программу- архиватор WinRaR, необходимо открыть окно программы Пуск \ Все программы \ WinRaR,

выберите в поле списка дисков и папок F:\, выделите нужные файлы и щелкните кнопку «Добавить» на панели инструментов.

В окне Имя и параметры архива выберите вкладку Общие, в поле Имя архива задайте имя архива (по умолчанию оно задается по имени папки), выберите вариант формата архива RAR, в поле Параметры архивации включите флажок Создать SFX-архив(создать самораспаковывающийся архив).

Выбрав вкладку Комментарий, введите в поле Ввод комментария вручную текст комментария к создаваемому архиву.

Щелкнув кнопку «ОК», запустите операцию упаковки файлов в архив. После этого выполняется архивация, а на экране выводится окно, отображающее процесс архивации. По окончании архивации в текущем каталоге появится файл самораспаковывающегося архива с расширением .exe. Если вы откроите архивный файл, то можно просмотреть написанные вами комментарии.

3) Для того чтобы удалить из архива .exe любой файл, откройте архив в окне архиватора WinRAR, укажите удаляемый файл и щелкните кнопку «Удалить» на панели инструментов или выберите команду Команды \ Удалить файлы. Подтвердите удаление, щелкнув на кнопке «Да» на запрос в окне подтверждения Удаление (рис. 5)

4) Распакуйте все файлы, во вновь созданную пустую папку, из самораспаковывающегося архива .exe. Для этого в Проводнике Windows выберите каталог, в котором содержится SFX-архив .exe, и запустите этот файл на исполнение. Если вы хотите извлечь файлы из архива в другую папку, то, щелкнув кнопку «Обзор», вы откроете диалоговое окно, в котором выберете диск и папку. Если вы хотите отказаться от выполнения операции извлечения файлов из архива, щелкните кнопку «Отмена». После появления на экране диалогового окна выбора папки выберите папку, в которую будут извлекаться упакованные в архив файлы.

Контрольные вопросы

1) Что такое архивирование?

2) Для чего используют архивирование?

3) Из каких частей состоит окно программы-архиватора WinRaR?

4) Как создать файл архива защищенного паролем(два способа)?

5) Как удалить файл из архива?

6) Как распаковать архив?

Содержание отчета

4) Тема;

5) Цель работы;

6) Отчет о выполненной работе.

Наши рекомендации