Общие требования к документированию аудита

Содержание этапа план-ния в аудите

План-ие регламен-ся Фед. станд. N 3 «Планир-ие аудиат» и явл-ся начальной стадией проведения аудит. проверки.

Цель планир-ия: 1. Получ. необх. инф-ции о сост. БУ, БО и эффек-ти деят-ти сис-мы внутр. контроля 2.Определения содерж., времени проведения и объема ауд. процедур.

Ауд. орг-ция и индив. аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. План-ие аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому хар-ру, срокам проведения и V ауд. процедур. План-ие аудитором своей работы способ-ет тому, чтобы важным областям аудита было уделено необх. внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптим. затратами, качественно и своевр.. План-ие позволяет эффективно распределять работу м/д членами группы специалистов, участвующих в ауд. проверке, а также координировать такую работу.

Этапы планир-ия 1. Предвар. план-ие – проводится, если аудитор впервые проверяет орг-цию. Изучается часть докум-ции клиента, его потребности, подготавливается инф-ция о нем, составляется документы, опред. цели и задачи ауд. проверки, а так же перечень необх. ауд. процедур, только после этого закл-ся дог-р. 2. Разработка общего плана – описание предполаг. V и порядок проведения ауд. проверки. Общ. план д.б. достаточно подробным, чтобы служить рук-вом при разработке программы аудита. Форма и содержание плана могут меняться в завис-ти от масштабов и специфики деят-ти аудируемого лица, В общем плане реком-ся предусмотреть: 1. конкр. области БУ, подлеж. проверке 2. Состав и квалификацию членов аудит. группы 3. Бюджет раб. времени для каждого этапа аудита 4. Сроки работы группы 5. Обязанности кажд. члена группы т.д.

3.Разработка программы аудита - опред. хар-р, времен. рамки и V запланированных ауд. процедур, необх. для осущ-ния общего плана аудита. Программа является развитием общего плана аудита. Программа аудита явл-я набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также ср-вом контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также м.б. включены проверяемые предпосылки подготовки БО по кажд. из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита. В пр-се подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска ср-тв контроля, а также требуемый ур-нь уверенности, врем. рамки тестов ср-тв контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, кот. предполагается получить от аудируемого лица, а также привлечение др. аудиторов или экспертов.

По окончании процесса планирования аудита общий план и программа аудиторской проверки должны быть документально оформлены и завизированы в установленном порядке.

Программа аудита

Прверяемая ор-ция

Период аудита

Аудитор(ы)

Планируемый аудитю риск (<=5%)

Планируемый ур-нь существенности

Перечень аудит. процедур Период провед.процедуры РД аудитора Примечание

Общий план аудита и программа аудита должны по мере необх-ти уточняться и пересматриваться в ходе аудита. План-ие аудитором своей работы осущ-ся непрерывно на протяжении всего времени выполнения ауд. задания в связи с меняющимися обст-вами или неожид. рез-тами, получ. в ходе вып-ия ауд. процедур. Причины внесения значит.изм-ий в общий план и программу аудита д.б. документ. зафиксированы.

Общие требования к документированию аудита

В соотв. с фед. станд. N 2. «Документир. аудита» ауд. орг-ция и инд. аудитор должны документ. оформлять все сведения, кот. важны с т.з. предоставления доказ-тв, подтверждающих ауд. мнение, а также доказ-тв того, что ауд. проверка проводилась в соотв. с фед. станд. ауд. деят-и. Документация -раб. док. и мат-ы, подготавливаемые аудитором и для аудитора, либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. РД м.б. представлены в виде данных, зафикс. на бумаге, фотопленке, в элект. виде или в др. форме. РД исп-ся: -при план-ии и проведении аудита; -при осущ-ии текущ. контроля и проверки выполненной аудитором работы; -для фиксирования ауд. доказ-в, получаемых в целях подтверждения мнения аудитора. Аудитор должен отражать в РД инф-цию о план-ии ауд. работы, хар-ре, врем. рамках и объеме выполненных ауд. процедур, их рез-тах, а также о выводах, сделанных на основе получ. ауд.доказ-тв. В РД должно содерж-ся обоснование аудитором всех важных моментов, по кот. необх. выразить свое проф. суждение, вместе с выводами аудитора по ним

Аудитор вправе определять V докум-ции по кажд. конкр.й ауд. проверке, руководствуясь своим проф. мнением. Вместе с тем V докум-ции ауд. проверки д.б. таков, чтобы в случае, если возникнет необх-ть передать работу др. аудитору, не имеющему опыта работы по этому заданию, новый аудитор смог бы искл-о на основе дан. док-ции (не прибегая к доп. беседам или переписке с прежним аудитором) понять проделанную работу и обоснованность решений и выводов прежнего аудитора.

Форма и содержание РД опред-ся такими факторами, как: 1.хар-р ауд. задания; 2.требования, предъяв. к ауд. заключению; 3.хар-р и сложность деят-ти аудируемого лица; 4.хар-р и состояние сис-м БУ и внутр. контроля аудируемого лица; 5.необх-ть давать указания работникам аудитора, осущ-ть за ними текущий контроль и проверять выпол. ими работу; 6.конкр. методы и приемы, применяемые в пр-се проведения аудита.

РД д. состав-ся аудитором своевр. К моменту предоставления аудит. заключения их следует оформить и представить в любом виде для хранения содержащейся в них инф-ции.

Рабочие документы являются собственностью аудитора. Хотя часть документов или выдержки из них могут быть предоставлены аудируемому лицу по усмотрению аудитора, они не могут служить заменой бухгалтерских записей аудируемого лица.

РД д.б составлены и систематизированы таким образом, чтобы отвечать обстоятельствам каждой конкр. аудит. проверки и потребностям аудитора в ходе ее проведения. В целях повышения эффек-ти подготовки и проверки РД реком-ся разработать в ауд. орг-ции типовые формы докум-ции (напр., стандарт. стр-ру ауд. РД, бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т.п.). Такая стандартизация докумен-ния облегчает поручение работы подчиненным и одновр. позволяет надежно контролировать рез-ты выполняемой ими работы.

На разных стадиях ауд. проверки выделяют след. виды РД:

Планирование аудита: 1.Инф-ция об орг-правовой форме, стр-ре, рук-ве аудируемого лица 2. Инф-ция об отрасли, эконом. среде,
в кот. аудир. лицо осущ-ет свою деят-ть 3. Общий план аудита 4. Программа аудита

5. Описание сис-м внутр. контроля и БУ клиента

Проведение аудит. проверки: 1. Подробная инф-ция о хар-ре, врем. рамках, объемк аудит. процедур и рез-тах их выполнения 2. Рез-ты ан-за важных эконом. пок-лей и тенденций их изм-ия 3. Письм. инф-ция и пояснения аудир. лица 4. Копии док-тов аудир. лица и выписки из них

Обобщение и подготовка аудит. заключения: 1. Аналит. док-ты аудитора 2. Сводный перечень всех замечаний аудиторов 3. Отчет аудиторов 4. Аудит. заключение

Аудитору необх. установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохр-ти РД, а также для их хранения в течение достат. периода времени, исходя из особ-тей деят-ти аудитора, а также законод. и проф. требований, но не менее 5 лет.

Наши рекомендации