Схемы алгоритмов и программ.

ГОСТ 19.002-80

1. Правила выполнения схем

1.1. При выполнении схем алгоритмов и программ отдельные функции алгоритмов и программ, с учётом степени их детализации, отображаются в виде условных графических обозначений – символов ГОСТ 19.003-80.

Схемы должны быть выполнены на форматах по ГОСТ 2.301-68.

1.2. Для облегчения вычерчивания и нахождения на схеме символов рекомендуется поле листа разбивать на зоны. Размеры зон устанавливают с учётом минимальных размеров символов, изображённых на данном листе. Допускается один символ размещать в двух и более зонах, если размер символа превышает размер зоны.

1.3. Координаты зоны представляют:

по горизонтали – арабскими цифрами слева направо в верхней части листа;

по вертикали – прописными буквами латинского алфавита сверху вниз в левой части листа.

1.4. Координаты зон в виде сочетания букв и цифр присваивают символам, вписанным в поля этих зон, например А1, А2, А3, В1, В2, В3 и т.д.

При выполнении схем от руки, если поле листа не разбито на зоны, символам присваивают порядковые номера.

1.5. В пределах одной схемы, при выполнении её от руки, допускается применять не более двух смежных размеров ряда чисел, кратных 5.

1.6. Для ускорения выполнения схем от руки рекомендуется использовать бланки с контуром прямоугольника внутри каждой зоны. Контуры не должны воспроизводиться при изготовлении копии.

1.7. Расположение символов на схеме должно соответствовать требованиям ГОСТ 19.003-80.

1.8. Линии потока должны быть параллельны линиям внешней рамки схемы.

1.9. Направления линии потока сверху вниз и слева направо принимают за основные и, если линии потока не имеют изломов, стрелками можно не обозначать. В остальных случаях направление линии потока обозначать стрелкой обязательно.

1.10. Расстояние между параллельными линиями потока должны быть не менее 3 мм, между остальными символами схемы – не менее 5 мм.

1.11. Записи внутри символа или рядом с ним должны выполняться машинописью с одним интервалом или чертёжным шрифтом по ГОСТ 2.304-68.

1.12. Записи внутри символа или рядом с ним должны быть краткими. Сокращения слов и аббревиатуры, за исключением установленных государственными стандартами, должны быть расшифрованы в нижней части поля схемы или в документе к которому эта схема относится.

1.13. Для удобства детализации программы должны быть использованы символы «Процесс», «Решение», «Модификация», «Ввод-вывод» и «Пуск-останов», при этом внутри символа на расстоянии не менее 0,25 a проводят тонкую линию (размер а по ГОСТ 19.003-80).

1.14. Записи внутри символа должны быть представления так, чтобы их можно было читать слева направо и сверху вниз, независимо от направления потока (черт. 1.). Вид а должен быть прочитан, как вид б.

 
 
Черт 1

1.15. В схеме символу может быть присвоен идентификатор, который должен помещаться слева над символом (например доя ссылки в других частях документации) (Черт. 2.).

       
 
 
   
Черт 2

1.16. В схемах допускается краткая информация о символе (описание, уточнение или другие перекрестные ссылки для более полного понимания функции данной части схемы). Описание символа должно помещаться справа над символом (черт. 3.).

 
 

2. Правила применения символов.

2.1. Применение символов должно соответствовать указанному в таблице.

Фрагмент схемы Содержание обозначения Правила применения
Возможные варианты обозначения символов в схемах:   В2, В3, С2 – координаты зоны листа, в которой размещён символ     Координаты зоны символа или порядковый номер проставляют слева в верхней части символа в разрыве его контура.
20
19
18

18, 19, 20 – порядковые номера символов на схеме  
Фрагмент схемы Содержание обозначения Правила применения
В1
А1

  Комментарий Применяется, если пояснение не помещается внутри символа( для пояснения характера параметров, особенностей процесса, линий потока и др.). Комментарий записывают параллельно основной надписи. Комментарий помещают в свободном месте схемы алгоритма на данном листе и соединяют с поясняемым символом
2
4
Е5
В1

Соединитель: Е5, В1, А – идентификаторы соединителя в виде: Буквы и цифры (координаты зоны листа) При большой насыщенности схемы символами отдельные линии потока между удалёнными друг от друга символами допускается обрывать. При этом в конце (в начале) обрыва должен быть помещён символ «соединитель»
а
Лист 012
Лист 010
Е2
Е3

  Межстраничный соединитель     Первая строка внутри межстраничного соединителя определяет номер листа схемы, вторая – координату символа а) Связываемые линией потока символы находятся на разных листах. Примечание. При изготовлении схем с помощью ЭВМ допускается указывать рядом с обрывом линии потока адресные ссылки без использования символов «соединитель» и «межстраничный соединитель»;  
Фрагмент схемы Содержание обозначения Правила применения
б
А3
В2

А3 – определяет зону на данном листе, где расположен символ «комментарий» 010Е3 – определяет номер листа и зону расположения, связываемую символом Е3 б) В случае связи некоторого символа со многими другими символами, расположенными на разных листах, на входе этого символа помещают один символ «Межстраничный соединитель», внутри которого на первой строке помещаю знак #, а на второй строке – координаты символа «комментарий». Внутри символа «комментарий» указывают номера страниц и координаты символов, связанных с поясняемым символом

ГОСТ 19.003-80

1. Перечень, наименование, обозначение символов и отображаемые ими функции

1.1. Перечень, наименование, обозначение и размеры обязательных символов и отображаемые ими функции в алгоритме и программе обработки данных должны соответствовать указанным в табл. 1.

(соотношение геометрических элементов символов.

Размер а должен выбираться из ряда 10, 15, 20 мм. Допускается увеличивать размер а на число, кратное 5. Размер b равен 1,5 a.)

Таблица 1

Наименование Обозначение и размеры в мм. Функция
  1. Процесс  
b

  Выполнение операций или группы операций, в результате которых изменяется значение, форма представления или расположения данных
  2. Решение
b

  Выбор направления выполнения алгоритма или программы в зависимости от некоторых переменных условий
Наименование Обозначение и размеры в мм. Функция
  3. Предопреде- лённый процесс
0,15 а
b

  Использование ранее созданных и отдельно описанных алгоритмов или программ
  4. Ввод-вывод
0,25 а
b
0,25 а

  Преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображение результатов обработки (вывод)  
5. Документ
R = a
b
0,5 а
0,5 а

  Ввод – вывод данных, носителем которых служит бумага
6. Магнитный диск
а

  Ввод – вывод данных, носителем которых служит магнитный диск
Наименование Обозначение и размеры в мм. Функция
7. Дисплей
a

  Ввод – вывод данных, если непосредственно подключенное к процессу устройство воспроизводит данные и позволяет оператору ЭВМ вносить изменения в процессе их обработки.
8. Соединитель
Ф 0,5 а

  Указание связи между прерванными линиями потока, связывающими симвлы
9. Пуск-остановка
R=0,25 а
R

  Начало, конец, прерывание процесса обработки данных или выполнение программы
10. Комментарий
5 min

  Связь между элементом схемы и пояснением
11. Межстраничный соединитель

0,5 а

  Указание связи между разъединенными частями схем алгоритмов и программ, расположенных на разных листах

2. Соотношение геометрических элементов символов

2.1. Размер а должен выбираться из ряда 10, 15, 20 мм. Допускается увеличивать размер а на число, кратное 5. Размер b равен 1,5 a.

Наши рекомендации