Итоговый проигрыш; итоговый запрос против перекрестного

Что лучше: итоговый или перекрестный запрос?

Все зависит от типа информации, которую вы хотите анализировать, и от способа ее структурирования. Далее приведены несколько рекомендаций, которые помогут ре­шить, какой вариант больше подходит для ваших данных.

• Если вы хотите сгруппировать в зависимости от одного поля (как показано, например, на верхнем рис. 9.1), используйте итоговый запрос. У перекрестных запросов всегда, по меньшей мере, два уровня группировки.

• Если вы хотите выполнять несколько типов вычислений (например, находить среднее и итоги или минимальные и максимальные значения), применяйте итоговый запрос. Из-за своего компактного формата перекрестные запросы могут отображать только одно вычисляемое значение в каждой группе. Итоговые запросы выводят на экран столько вычисляемых значений, сколько вам нужно, поскольку каждое из них помещается в отдельный столбец.

• Если вы хотите сравнить одну группу с другой, применяйте перекрестный запрос. В этом у перекрестных запросов нет равных. Они размещают подгруппы в одной строке, поэтому тенденции видны с первого взгляда. Примером может служить рис. 9.1. В перекрестном запросе легко установить, какие приспособления принесли меньше всего денег независимо от страны, на которую вы смотрите. В итоговом запросе для проведения такого же сравнения вашим глазам пришлось бы перебегать со строчки на строчку вверх и вниз.

• Если ваши условия группировки в результате приводят к большому числу групп, подумайте о применении итогового запроса. Перекрестный запрос может читаться с трудом, если в него включено много столбцов. (Другая возможность — использование фильтрации для сокращения числа групп.)

• Если применяются два независимых уровня группировки, используйте перекрестный запрос. Например, категория товаров и страна клиента — полностью независимые критерии отбора. Вы не можете узнать, любят ли в конкретных странах определенные категории, пока не пороетесь в числах. Для подобной организации информации очень подходит перекрестный запрос. С другой стороны, категория товаров и название изделия связаны друг с другом. Каждый товар попадает в заданную категорию и ни один не может оказаться в нескольких категориях. Если такой способ группировки применить в перекрестном запросе, пропадет много свободного пространства, как показано на рис. 9.3.

Во многих ситуациях можно попробовать оба подхода — создать и итоговый запрос, и перекрестный — а затем сравнить их, чтобы понять, какое представление информации вам больше нравится.

 
  Итоговый проигрыш; итоговый запрос против перекрестного - student2.ru

Рис. 9.3. Считайте это предостережением: не применяйте для группировки в перекрестном запросе связанные поля. В данном примере строки сгруппированы по названию товара, а столбцы по категории товаров. Проблема состоит в том, что каждый товар включен только в одну категорию, поэтому в каждой строке данные есть лишь в одном столбце — столбце с категорией данного товара. Для решения проблемы и формирования более наглядной сводки можно использовать три уровня группировки, как показано на рис. 9.2

Наши рекомендации