Данные и файлы данных программного обеспечения

В системе классов домов и улиц не формируется отдельных файлов. Структуры данных и перечисления для задания параметров приведены в таблице предыдущего раздела (“Общие описания ”).

(В данном разделе рассматриваются структуры данных и файлов, разработанные и используемые в ПО. Смотрите методические указания к лабораторной работе.)

Основные алгоритмы методов классов ПО

Некоторые важные алгоритмы системы классов представлены ниже на рисунках.

Алгоритм вычисления признака ремонта.

Алгоритм вычисления признака ремонта домов улицы

 
  Данные и файлы данных программного обеспечения - student2.ru

(этот параметр задается в объекте улица отдельно) приведен ниже (функция GetRemont() – метод класса Street):

Рис. 1 Вычисление признака ремонта домов улицы

Для вычисления признака ремонта домов улицы выполняется просмотр всех домов из списка и , при наличии, хотя бы одного признака ремонта у одного из домов признак ремонта (Remont) устанавливается в истину. Функция в этом случае возвращает тоже значение истина.

(В данном разделе приводятся алгоритмы процедур и методов ПО, разработанные в проекте. Обязательно приводятся блок-схемы алгоритмов. Они могут быть оформлены и отдельно в виде приложения. Смотрите методические указания к лабораторной работе.)

Описание процедур и функций ПО

Система классов улиц и домов содержит две процедуры являющиеся дружественными функциями классов Home и Street

Класс Прототип Параметры Назначение Примечания
Класс Home friend Home & operator +(Home & H1 , Home & H2) Ссылки на дома (Н1 и Н2), подлежащие объединению Складываются два дома При сложении домов объединяются: их символьные названия, вычисляются все характеристики нового дома: число жителей и квартир, признак ремонта. Число этажей устанавливается по первому дому
Класс Street friend Street & operator +( Street & X , Street & Y ); Ссылки на улицы (Н1 и Н2), подлежащие объединению Операция сложения двух улиц При сложении улиц имена их складываются, списки складываются, вычисляются: признаки ремонта улиц и домов на улице и типы улиц

(В данном разделе …)

Описание процесса отладки классов.

В процессе отладки были проверены все методы и свойства. Для этого был разработан специальный тестовый пример, листинг которого включен в документ, содержащий исходные тексты программ и комплект поставки программного продукта. Отладка проводилась стандартными средствами MS VS.

(В данном разделе описывается процесс отладки ПО и дополнительные программы, разработанные для отладки ПО. Смотрите методические указания к лабораторной работе.)

Классы и методы, переопределяемые в ПО

В данном ПО никакие стандартные классы и методы стандартных классов не переопределяются.

(В данном разделе перечисляются классы и методы переопределяемые в ПО и дается список классов , используемых из стандартных библиотек. Смотрите методические указания к лабораторной работе.)

Наши рекомендации