Виды запросов. структура запросов.

В Access поиск и отбор нужной информации можно производить с использованием запросов, имеющих большие возможности, чем рассмотренные ранее средства. Запросом называют информационные потребности пользователя к БД, выраженные на специальном языке.

Результат работы запроса — это группа записей, которые удовлетворяют заданному критерию запроса. Совокупность этих записей называется динамическим набором записей и отображается в виде таблицы. Это временная таблица, которая не является объектом базы данных и хранится только в памяти компьютера. Если с момента последнего запуска запроса данные в исходной таблице были изменены, при выполнении запроса динамический набор данных будет включать уже обновленные данные.

По способу формирования запросы подразделяются на

1. Структурированные запросы. Такие запросы программируются с помощью операторов SQL (Structured Query Language).

2. Запросы по образцу. Формируются посредством языка QBE (Query By Example).

Посредством языка QBE могут быть созданы следующие типы запросов.

Запрос на выборку осуществляет выборку данных, соответствующих указанным условиям отбора, из одной или нескольких таблиц. Примняя при использовании запроса на выборку Групповые операции, можно группировать данные или, например, вычислять суммы, средние значения или количество записей, удовлетворяющих критерию отбора. Запрос на выборку является самым распространенным.

Запрос на изменение. С помощью таких запросов можно сразу изменить целый набор записей, например обновить, добавить в таблицу или удалить данные, а также создать на основе результирующего набора новую таблицу. К этому типу относятся: запрос на добавление, запрос на удаление, запрос на создание таблицы, запрос на обновление.

Перекрестный запрос предназначен для группировки данных и представления их в компактном виде. Эта более сложная категория запросов на выборку, в которых используется двумерная группировка записей.

Запрос с параметрами позволяет определить одно или несколько условий отбора во время выполнения запроса.

Язык запросов по образцу QBE использует визуальный подход для организации доступа к информации в базе данных. Работа на нем осуществляется посредством задания образцов значений в шаблоне запроса. При создании QBE-запроса автоматически генерируется SQL-запрос, эквивалентный по выполняемым действиям. СУБД позволяет перейти от QBE запроса к соответствующему SQL запросу и обратно.

Язык SQL является более мощным средством для создания запросов, чем язык QBE, но при необходимости выборки данных из большого числа таблиц, при наличии сложных имен таблиц и их атрибутов удобнее использовать язык QBE. Кроме того, его использование может оказаться полезным при первоначальном знакомстве с базами данных.

Рекомендуется выполнять запросы следующим образом:

1. Используя язык QBE определить необходимые имена таблиц, их атрибутов и связи.

2. Перейти к сгенерированному SQL-запросу и используя возможности языка SQL добавить критерии отбора данных из выбранных таблиц.

Оющую структуру SQL запроса можно представить следующим образом:

Select Список полей

From Таблица

Where (критерий)

Order by Список полей

· Select – команда выбора записей из таблицы и вывода содержимого полей, имена которых указаны в списке;

· From – параметр команды, который определяет имя таблицы, из которой делается выборка;

· Where – параметр, который задает критерий выбора. В простейшем случае это проверка содержимого поля.

· Order by – параметр, который задает условие, в соответствии с которым будут упорядочены записи, удовлетворяющие критерию запроса.

Наши рекомендации