Translate the following article from Russian into English. До сих пор все новое создавалось по формуле «от большого к малому»

До сих пор все новое создавалось по формуле «от большого к малому». Примером того могут быть видеокассеты, которые сегодня постепенно уходят в прошлое, а на их место приходят DVD-диски. При этом вместимость DVD может быть значительно выше, чем видеокассеты. Существенны отличия и в качестве записи изображения на носителях. Другой пример – телевизоры или радиоприемники. Многие из нас помнят, какой громоздкой была эта аппаратура еще в 80-90-х годах прошлого века, и какая она сейчас. Достаточно увидеть жидкокристаллический или плазменный телевизор, которые можно не только поставить на полку, но и без проблем повесить на стену.

Теперь наука идет по обратному пути «снизу вверх», от малого к большому. Но это не означает, что мы вернемся к крупногабаритным вещам. Просто одна, может быть, совсем миниатюрная вещь будет содержать в себе огромное количество различных свойств. Иначе говоря, свойства того или иного предмета, материала, будут закладываться уже на атомном, молекулярном уровне. К примеру, нанотехнологии могут решить проблему энергодефицита на земле. Одно из направлений в этой работе – перевод освещения на светодиоды, которые позволяют производить свет большой яркости при малом употреблении энергии. Такое революционное снижение энергопотребления не потребует строительства новых генераций, а на порядок сократит расходы энергии на освещение.

Будут созданы новые бактерицидные и противовирусные средства для лучшего заживления ран. Ученые предполагают, что возможно создание молекулярных роботов-врачей, которые внутри организма человека смогут самостоятельно устранять возникающие повреждения или не допускать их появления, тем самым наука не отрицает, что молекулярные роботы будут способны предотвращать старение клеток. Конечно, о бессмертии говорить пока рано, но перспективы в работе по достижению замедления старения человеческого организма уже есть.

Нанотехнологическое вооружение сравнивают с ядерным оружием, создание которого и обогащение которым двух супердержав – Советского Союза и Соединенных штатов Америки – привело к холодной войне. Но оружие, созданное по нанотехнологиям с одной стороны, значительно более мощное и эффективное, нежели ядерное, с другой, оно не несет таких глобальных и долгосрочных негативных последствий, оно может быть точно нацелено на конкретную цель. Возможности нанотехнологий могут быть использованы и в деятельности военной разведки, органов безопасности – это устройства сверхплотной записи информации, суперкомпьютеры и т.д.

Пока все нанотехнологические материалы стоят очень дорого. Но, как и в случае компьютерной отрасли, массовое производство приведет к резкому снижению цены. В невидимой борьбе за те прибыли, и влияние, которое даст нанотехнология, основными игроками являются США, Китай, и Россия. Израиль, Европейские страны, и страны Латинской Америки стремительно наращивают свой потенциал в этой области.

http://nanodigest.ru/; http://www.rus-nano.ru/

Translate the following article from Russian into English. До сих пор все новое создавалось по формуле «от большого к малому» - student2.ru

Read text 1 and text 2 for Unit 7 from appendix 1 and discuss the situation in Russian science

Translate the following article from Russian into English. До сих пор все новое создавалось по формуле «от большого к малому» - student2.ru

Наши рекомендации