Задания 3.6.1 для самостоятельной проработки

Выполнение программы прекратить и вывести соответствующие сообщения, если в массиве не будут найдены требуемые по условию задания значения.

1.Вычислить среднее арифметическое и наименьшее значение среди положительных элементов и произведение отрицательных в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое, наименьшее значение и произведение.

2.Найти наибольшее и наименьшее значения, их индексы и среднее арифметическое элементов, расположенных между ними в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое, наименьшее и наибольшее значения и их индексы.

3.Найти наибольшее и наименьшее значения и их индексы в массиве D(n), n≤25. Если индекс наименьшего значения меньше индекса наибольшего, то вычислить сумму элементов, в противном случае произведение. Вывести массив, наименьшее и наибольшее значения и их индексы, сумму или произведение.

4.Вычислить среднее арифметическое значение элементов, удовлетворяющих условию а≤ Di < b, и найти наименьшее значение среди положительных элементов и его индекс в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и наименьшее значение и его индекс.

5.Вычислить сумму положительных элементов до первого отрицательного и произведение отрицательных до первого положительного элемента в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, сумму и произведение.

6.Из массива D(n), n≤25 переписать элементы подряд в массив P , расположив вначале положительные, а затем отрицательные. Определить в каком из массивов наименьший элемент встретился первым. Вывести массивы, наименьшие значения и их индексы.

7.Вычислить среднее арифметическое положительных элементов, кратных 2, и произведение отрицательных элементов, кратных 3, в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и произведения.

8.Вычислить количество положительных элементов и количество отрицательных элементов массива D(n), n≤25. Если количество положительных элементов больше, то вычислить их среднее арифметическое, в противном случае вычислить их произведение. Вывести массив, количество положительных и количество отрицательных чисел, среднее арифметическое или произведение.

9.Найти наибольшее и наименьшее значения и их индексы в массиве D(n), n≤25. Первый элемент массива заменить наименьшим, а последний – наибольшим значением в массиве. Вывести массив, наименьшее и наибольшее значения и их индексы.

10.Найти наибольшее и наименьшее значения и их индексы в массиве D(n), n≤25. Вычислить их среднее значение и произведение элементов, значения которых превышают среднее значение. Вывести массив, наименьшее, наибольшее значения и их индексы и произведение.

11.Вычислить среднее арифметическое положительных элементов с четными индексами и произведение отрицательных с нечетными индексами в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и произведение.

12.В массивах X(n) и Y(n), n≤25, вычислить произведения соответствующих элементов Задания 3.6.1 для самостоятельной проработки - student2.ru и найти среди них наибольшее и наименьшее значения. Вывести массивы, произведения, наибольшее и наименьшее значения.

13.В массивах X(n) и Y(n), n≤25, вычислить средние значения соответствующих элементов (Xi + Yi) /2 и найти среди них наибольшее и наименьшее. Вывести массивы, средние значения, наибольшее и наименьшее значения.

14.Вычислить отношение C=A/B, где A - произведение положительных элементов с четными индексами, а B – сумма элементов по абсолютному значению с нечетными индексами массива D(n), n≤25. Вывести массив, произведение, сумму и их отношение.

15.Вычислить разность C=A - B, где A - произведение положительных элементов, а B сумма элементов по абсолютному значению массива D(n), n≤25. Вывести массив, произведение, сумму и их разность.

16.Найти наибольшее и наименьшее значения произведений соседних элементов Xi·Yi+1 (для последнего элемента Xn·Y1) в массиве X(n), n≤25. Вывести массив, наименьшее и наибольшее значения произведений.

17.В массивах X(n) и Y(n), n≤25, вычислить произведения пар элементов Xi ·Yi >A и найти среди них наибольшее и наименьшее значения. Вывести массивы, произведения и наибольшее и наименьшее значения.

18.Вычислить среднее арифметическое положительных элементов и произведение элементов по абсолютному значению, превышающих среднее арифметическое, в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и произведение.

19.Вычислить модуль разности соответствующих элементов массивов |Xi – Yi| и найти среди них наибольшее и наименьшее значения в массивах X(n) и Y(n) n≤25. Вывести массивы, разности и наибольшее и наименьшее значения.

20.Вычислить среднее геометрическое положительных элементов, кратных 2, и сумму отрицательных с нечетными индексами в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее геометрическое и сумму.

21.Вычислить суммы рядом стоящих элементов массивов Xi+Yi+1 (для последнего элемента Xn+Y1) в массиве X(n), n≤25.и найти среди них наибольшее и наименьшее значения в массивах X(n) и Y(n), n≤25. Вывести массивы, суммы и наибольшее и наименьшее значения.

22.Из массива D(n), n≤25 переписать числа в массив P , расположив подряд вначале отрицательные, а затем положительные. Определить в каком из массивов наименьший элемент по модулю встретился первым. Вывести массивы, наименьшие значения и их индексы.

23.Вычислить сумму и количество положительных элементов, которые превышают B, и произведение элементов по абсолютному значению массива D(n), n≤25. Вывести массив, произведение и сумму и количество.

24.В массивах X(n) и Y(n) n≤25, вычислить количество равенств соответствующих элементов Xi и Yi и найти пары элементов, имеющих в сумме наибольшее и наименьшее значения. Вывести массивы, количество равенств и наибольшее и наименьшее значения.

25.В массиве D(n), n≤25, вычислить среднее арифметическое положительных элементов до первого отрицательного и найти среди них количество элементов, превышающих среднее арифметическое. Вывести массив, среднее арифметическое и количество элементов.

26.В массиве D(n), n≤25, вычислить произведение положительных элементов до первого отрицательного и найти среди них наибольшее и наименьшее значения. Вывести массив, произведение и наибольшее и наименьшее значения.

Наши рекомендации