Связь информации со свойством и объектом

В простейшем смысле под информацией понимаются сведения об окружающем мире. (сведения-ведать-знать). В более полном понимании информация – сложное понятие, не имеющее общепринятого определения.

Повторим и обсудим определение, данное в курсе «Введение в кибернетику»:

Информация – это структурированное отображение свойств объектов.

Ключевые слова в определении – «отображение», «структурированное», «свойствообъекта».

1) Отображение означает указание соответствие, привязывание. Согласно данному определению информации такое привязывание надо производить к свойству, а само свойство должно быть привязано к объекту. Информация существует только с таким привязыванием (отображением). Его нужно указывать, либо считать, что оно понятно по контексту.

Примеры: Число 18 – не информация. 18 студентов в группе – информация (число 18 «привязано» и к свойству (количество студентов), и к объекту (студенческая группа). Слова «стол», «радуга», «выучил» – не информация. С указанием где, для чего, кто и т.д. – информация: «в аудитории один преподавательский стол»; « я вчера вечером видел радугу», «Петров наконец-то выучил предмет».

2) Термин «структура» означает определенный порядок, например, использование нумерации в списках (1 член списка. 2 и т.д.), использование подчиненности, следования, привязки и др. приёмов упорядоченности. Порядок надо наводить и для различных, и для схожих свойств объектов.

Например, в таблицах мы не поймем, что за информация стоит в ячейке, если не посмотрим наименование строки и столбца.

Структура устойчива в том смысле, что она сохраняется на всём протяжении рассмотрения данного объекта или системы.

Примеры: «37.9, 39.6, 38.0, 39.4» – это не информация. Похоже на замеры температуры больного. Однако догадываться по контексту опасно – это может быть и объем выполненной работы за смену при плане на бригаду 38 тонн.

Набор «04.13.15» – не информация. Но если знать, что это дата (в американской транскрипции) – это информация.

«м.ч.ж.п. 237 09 02» - объявление в газете знакомств в 90-е годы. «Молодой человек желает познакомиться + телефон»

3) Об объекте и свойстве см. п.1.1.1.

Можно указать на следующую подчиненность понятий:

Объект
Свойство
Информация  

Подчеркнем: понятие информации не существует без привязки к свойству и объекту. Информация – это знание (ведение) о свойстве.

Об информации

Истоки. Понятие информация вышло из развития общения между людьми: было необходимо более точно передавать опыт, добавить к общению мимикой и жестами развитое

общение звуками.

Понятие информация долго не оформлялось как независимое, хотя в скрытом виде его существование уходит вглубь веков и тысячелетий. Использовались более узкие понятия – данные, сведения, сигналы, сообщения, факты.

Важность и независимость понятия информации была осознана только в середине XX века в связи с появлением задач, где было необходимо собирать и обрабатывать сложные данные. Всё это привело к тому, что понятия информации вышло на одно из ведущих мест в развитии науки.

Связь с понятием цели: информация обеспечивает достижение цели; дополнительная информация увеличивает вероятность достижения цели.

Важные частные случаи использования термина «цель»: принятие решений и управление. Оба эти понятия требуют чего-то (кроме мышления) в качестве основы для выбора. И это что-то и есть информация.

Человек приспособлен для принятия решений, ему нравиться принимать решения. Это тоже подчеркивает значимость понятия информации.

Профессиональное взаимодействие людей осуществляется посредством передачи информации.

Информация нематериальна. Но всегда существует материальный носитель. Основные носители информации: твердый (в т.ч. бумага); электромагнитный; мозг.

Информация может быть простой и составной. Самая простаяинформация – «да/нет». Здесь объекту соответствует вопрос, свойству – бинарный выбор. Следующий уровень информация – выбор из списка или из другого множества: этому свойству этого объекта соответствует такая-то информация. Это ещё простая информация. Далее идет составная информация, например, данная информация соответствует выбору из разных списков.

Примеры составной информации: «высокий с усами»; «стержень твердый, длинный, заостренный».

Это означает, что информация может делиться на части и объединяться. Вариантом сложной информации может быть информация с уточнениями.

«Да/нет» как информация также показывает, что информация может быть ложной – т.е. характеристика свойства может быть не той, что указана, либо вообще объект может не обладать указанным свойством. Составная информация может быть частично истинной, частично ложной – одна её часть истинна, другая ложна.

Один из распространенных подходов к понятию информации состоит в том, что это первичное, неопределяемое понятие. Такая точка зрения распространена и в связи с тем, что два других члена ряда «объект-свойство-информация» традиционно считаются первичными. Эти же соображения используются в связи с нахождением информации в такой известной триаде как материя, энергия, информация.

Считается, что это полный перечень того, с чем человек имеет дело во внешнем мире, т.е. всё вокруг нас – это материя, энергия , информация или их комбинация.

Наши рекомендации