Информационные системы класса erp

Сегодня ситуация на российских предприятиях торговли складывается следующим образом: наблюдается их неготовность к условиям конкурентного рынка. Отсутствие инвестиций предопределяет необходимость построения системы управления предприятиями, которая даст возможность улучшить качественные показатели.

ERP (Enterprise Requirements Planning) — система планирования ресурсов предприятия, являющаяся стандартом мирового управления.

К характеристикам системы класса ERP относят:

· возможность организации многоуровневого производственного планирования;

· планирования и учета производственных финансов;

· внедрения средств поддержки принятия решений;

· адаптированность к различным видам производств.

· Информационные системы класса ERP выполняют следующие функции:

· планирование производственных проектов и управление их реализацией;

· планирование работы сервисно-технических служб;

· планирование распределенных ресурсов и управление ими;

· планирование послепродажного и специального обслуживания и управление им;

· управление всеми видами сервисных услуг.

В соответствии с этими функциями организуется работа соответствующих подсистем.

Существует также последователь системы класса ERP — ERP2. Это улучшенный аналог ERP, представляющий собой совокупность системы планирования внутренних ресурсов и системы организации внешних связей предприятия. Преимущество ERP2 заключается в ее универсальности. Система состоит из нескольких уровней.

информационные системы класса erp - student2.ru

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Технология — это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, материальных, технических, энергетических, трудовых факторах производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Информационная технология — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации с использованием вычислительной техники, и методы организации и взаимодействия людей и производственного оборудования, а также связанные с ними социальные, экономические и культурные проблемы.

Для нормального функционирования любой организации недостаточно одних материальных ресурсов. Существенным ресурсом в современном обществе является именно информация, часто рассматриваемая как отдельная экономическая категория, важнейший стратегический ресурс. Сегодня в мире обращается огромное количество информации, увеличивающееся с каждым днем. Информация нуждается в обработке, для чего необходимы специальные средства. Их предоставляют пользователям информационные технологии. Они собрали в себе достижения различных областей знаний, открыли перспективы для работы и отдыха человека, а также заметно упростили его деятельность. Создание информационных технологий требует большой технической поддержки, грамотных специалистов и, следовательно, немалых затрат.

В организациях информационные технологии представлены средствами связи, электронно-вычислительными машинами и т.д. С их помощью автоматизируется проектирование (посредством специально созданных конструкторских программ); создаются базы данных, в том числе и глобальные, обеспечивающие поиск, сортировку и хранение всей необходимой информации; упрощаются методы обработки текстовой, графической и числовой информации.

Наши рекомендации