Тема: Интерфейс и основы работы в MathCAD . Решение арифметических задач средствами MathCAD.

Информатика».

Семестр

1. Информационный поиск в Internet. Работа с электронной почтой.

2. Интерфейс и основы работы в MathCAD . Решение арифметических задач средствами MathCAD.

3. Построение графиков и поверхностей.

4. Векторные и матричные операции в MATHCAD и MSExcel.

5. Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры средствами MSExcel и MathCAD.

6. Программирование алгоритмов циклической структуры средствами MSExcel и MathCAD.

7. Решение нелинейных уравнений средствами MSExcel и MathCAD.

8. Решение систем линейных уравнений средствами MS Excel и MathCAD.

9. Решение систем нелинейных уравнений средствами MSExcel и MathCAD.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КФ ОГУ 080100.62гр.12-Эк(б)Рэк  
Разраб.
 
Провер.
Скачкова Л.П.  
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
Лабораторная работа№1
Лит.
Листов
 
КФ ГОУ ОГУ
Тема: 1.Информационный поиск в Internet. Работа с электронной почтой.

Цель занятия:работа с Интернет-технологиями

Задание:

1. Освоить экранное меню броузера «InternetExplorer».

2. Осуществить поиск информации в Интернете.

3. Выполнить копирование найденной информации на свой компьютер

4. Оформить отчет

Теоретические сведения

Для запуска броузера InternetExplorer в системном меню «Рабочего стола» нажать иконку Тема: Интерфейс и основы работы в MathCAD . Решение арифметических задач средствами MathCAD. - student2.ru или в войтиПуск - Программы- InternetExplorer.После загрузки окна ознакомьтесь с экранным окном и меню InternetExplorer. Затем в строке АДРЕСзагрузите нужную поисковую систему или другой адрес информационно-справочных систем в Интернете (например, www.rambler.ru, www.list.ru, www.yandex.ru). После загрузки страницы выберите нужную ссылку, если нужная информация помещена в ссылке. Ссылки в Интернете предоставлены в виде выделенного синим цветом текста. При указании мышью на ссылку появляется знак РукиI, после чего вы можете загрузить страницу ссылки нажатием мыши. Также вы может осуществлять поиск при помощи строки поиска. Для этого задайте тему нужной Вам информации.

Например: Найти:

Затем, после нахождения нужной информации, выделите ее при помощи мыши или войти в меню Правка-Выделить все. Для копирования информации на компьютер, дискету или текстовый редактор необходимо произвести следующие действия:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 080100.62гр.12-Эк(б)Рэк  
 выделить необходимую информацию;

 войти в меню Правка, выбрать командуКопировать;

 войти в нужную папку (Диск А: или документ Word);

 в меню Правкавыбрать командуВставить.

После завершения сеанса работы в Интернете закройте окно броузераInternetExplorer нажатием клавиш Alt+F4.

Локальные сети обладают множеством достоинств, однако они имеют и физические ограничения размеров. Так как одна ЛВС не может решить всех проблем бизнеса, необходима связь между удаленными ЛВС.

Благодаря таким компонентам, как мосты и маршрутизаторы, а также услугам коммуникационных компаний, ЛВС может быть расширена от локального масштаба до сети, которая охватывает целые области, страны и даже всю планету. Такую сеть называют глобальной вычислительной сетью (ГВС).

Для конечного пользователя ГВС выглядит так же, как и локальная сеть. Фактически, если глобальная сеть должным образом реализована, не будет никаких видимых различий между ней и локальной сетью.

Большинство глобальных сетей представляет собой комбинацию локальных сетей, соединенных коммуникационными каналами. Они называются каналами связи. В качестве каналов связи ГВС могут выступать:

 сети с коммутацией пакетов;

 оптоволоконный кабель;

 микроволновые передатчики;

 спутниковые каналы;

 системы кабельного телевидения на коаксиальном кабеле.

Приобретение, реализация и самостоятельное обслуживание каналов связи ГВС, так же как и глобальных телефонных сетей, - слишком сложная задача для большинства частных компаний, к тому же требующая огромных финансовых вложений. Поэтому обычно эти компании арендуют каналы у поставщиков коммуникационных услуг.

Для связи между локальными сетями может использоваться одна из следующих технологий передачи данных:

 аналоговая;

 цифровая;

 коммутация пакетов.

Каждая из этих технологий будет представлена на этом занятии.

Аналоговая связь

Всемирная сеть, которую использует Ваш телефон и которая может быть доступна Вашим компьютерам, называется общедоступной коммутируемой телефонной сетью (PSTN). В вычислительной среде ее можно рассматривать как один большой канал связи ГВС (для передачи речи PSTN предлагает коммутируемые телефонные линии).

Коммутируемые линии.

Изначально PSTN была создана для передачи речи, поэтому она обладает низкой скоростью, а модемы, которые необходимы для связи по коммутируемым аналоговым линиям, также не увеличивают скорость. Поскольку PSTN-сеть с коммутацией каналов, качество соединения неустойчиво. Каждый сеанс связи полностью зависит от качества каналов, скоммутированных для этого конкретного сеанса. На длинных расстояниях, например между странами, качество каналов может резко меняться от сеанса к сеансу.

Тема: Интерфейс и основы работы в MathCAD . Решение арифметических задач средствами MathCAD. - student2.ru

Рисунок. 26.1 Соединение двух компьютеров, использующих модемы, по аналоговой телефонной линии

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КФ ОГУ 080100.62гр.12-Эк(б)Рэк  
Поставщики телефонных услуг предлагают телефонные линии различных типов и качества

Тип линии Описание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Передача речи (основной тип) Передача речи с некоторым контролем качества Передача речи/радио с подавлением помех Передача данных со скоростью до 1200 бит/с Передача данных (основной тип) Передача речи и данных по магистральным линиям Передача речи и данных по частным линиям Передача речи и данных по магистралям между компьютерами Передача речи и видео Ретрансляция приложений

В отличие от коммутируемых линий, которые нужно организовывать для каждого сеанса, выделенные (или арендуемые) аналоговые линии обеспечивают готовый к немедленному использованию коммуникационный канал. Арендуемая телефонная линия быстрее и надежнее, чем коммутируемое соединение. Правда, она несколько дороже, так как коммуникационная компания выделяет ресурсы этому каналу вне зависимости от того, работает линия или нет. Чтобы улучшить качество связи, коммуникационные компании, кроме выделенных линий, используют подавление помех (lineconditioning). Существуют различные типы подавления, которые обозначаются следующим образом:

Выбор линии

Выбор линии зависит от нескольких факторов:

 времени использования линии;

 стоимости услуг;

 возможности получить более высокую или более устойчивую скорость на линии с подавлением помех;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 080100.62гр.12-Эк(б)Рэк  
 необходимости круглосуточного непрерывного соединения.

Если канал будет работать редко, подойдут им коммутируемые линии.

Если надежная связь нужна в течение месяцев, качество коммутируемой линии Вас уже не устроит.

В некоторых случаях аналоговые линии обеспечивают приемлемое качество связи. Однако, если обмен данными с ГВС достаточно интенсивен, временные затраты на их передачу становятся столь большими, что аналоговая связь выглядит неэффективной и чересчур дорогой.

Организации, которым необходим более быстрый и надежный по сравнению с аналоговыми линиями метод передачи данных, могут обратиться к линиям цифровой службы передачи данных (DDS). DDS обеспечивает синхронное соединение «точка-точка» на скоростях 2,4; 4,8; 9,6 или 56 Кбит/с. Цифровы

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 080100.62гр.12-Эк(б)Рэк  
е каналы «точка-точка»- это выделенные линии, которые предоставляются некоторыми телекоммуникационными компаниями. Коммуникационная компания гарантирует полнодуплексную полосу пропускания при постоянном соединении двух точек.

Основная причина популярности цифровых линий в том, что они обеспечивают практически безошибочную (на 99 процентов) передачу данных. Цифровые линии доступны в различных формах, включая DDS, Т1, ТЗ, Т4 и Switched 56.

Так как служба DDS использует цифровую связь, она не нуждается в модемах. Данные от моста или маршрутизатора DDS передает через устройство, которое называется устройством обслуживания канала/устройством обработки данных (CSU/DSU). Оно преобразует стандартные цифровые сигналы, генерируемые компьютером, в биполярные цифровые сигналы, применяемые для синхронной связи. Это устройство содержит также электронные схемы для защиты сети поставщика услуг DDS.

Тема: Интерфейс и основы работы в MathCAD . Решение арифметических задач средствами MathCAD. - student2.ru

Рисунок 22.2

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 080100.62гр.12-Эк(б)Рэк  
Интернет (Internet)- это всемирное объединение сетей, шлюзов, серверов и компьютеров, использующее для связи единый набор протоколов.

Интернет предоставляет глобальный доступ к информации и ресурсам. Не покидая своего дома или офиса, Вы можете посетить Ирландию, Австралию или любую другую страну. В Интернете существуют огромные хранилища информации, легко доступные из университетов, правительственных и военных организаций или библиотек.

Интернет возник из проекта Министерства обороны США, который назывался ARPANET (AdvancedResearchProjectsAgencyNetwork). Этот проект был разработан как тест для сети с коммутацией пакетов. В ARPANET использовался протокол TCP/IP, который продолжает применяться в Интернете и сегодня.

За последние несколько лет исследовательский интерес к Интернету сменился коммерческим. В бизнесе и просто в повседневной жизни к Интернету ежемесячно обращаются тысячи новых пользователей. Люди осваивают его ресурсы, а компании находят новые пути для рекламы и продажи своей продукции. Став администратором сети, Вы также будете получать через Интернет информацию о сетевых продуктах, технологиях, инструментарии, о способах решения проблем. Вы найдете здесь самые свежие новости из политической и спортивной жизни, информацию о погоде и состоянии фондового рынка. Вы получите доступ к почте Интернета, к деловым сообщениям, каталогам и форумам, охватывающим все темы, какие Вы только можете себе представить

.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 080100.62гр.12-Эк(б)Рэк  
Задания для самостоятельного выполнения

Вариант 1.Загрузите поисковую систему Rambler и выполните поиск рефератов

Вариант 2.Найдите сайты о городе Караганда

Вариант 3.Произведите копирование найденной информации на компьютер

Вариант 4.В сайте Yandex.ru загрузите ссылку о компьютерных технологиях и скопируйте текст в текстовый редактор Word

Вариант 5.В сайте Rambler.ru загрузите ссылку о компьютерных технологиях и скопируйте текст в текстовый редактор Word

Вариант 6.Произведите поиск рефератов по экономике в строке поиска в информационно-поисковой системе Rambler

Вариант 7.Выполните поиск и копирование новостей в системе List.ru

Вариант 8.Выполните копирование только рисунков из сайтов List.ru.

Вариант 9.Выполните поиск информации «О налогообложении в РК» в List.ru при помощи строки поиска

Вариант 10.Зарегистрируйтесь в электронной почте на сервере www.Mail2000.ru и пошлите письмо и сохраните (или отправьте) письмо на сервере

Вариант 11.Выполните просмотр писем на Вашем почтовом сервере. Если у Вас нет почтового адреса выполните регистрацию на почтовом сервере www.chat.ru

Вариант 12.Найдите при помощи поисковых систем поздравления и открытки к Юбилеям. Сохраните найденные данные на дискету

Вариант 13.Выполните поиск информации о специальности «Информационные системы». Сохраните данные в папке с:\Мои документы\

Вариант 14.Выполните поиск информации в поисковой системе www.rambler.ru по межбанковским системам. Полученные данные сохраните в текстовом документе Word, в папке с:\Мои документы\

Вариант 15.Произведите поиск информации по теме «Защита информации в Интернете». Данные сохраните на дискете в формате текстового редактора WordPad

Вариант 16.Загрузите поисковую систему Aport и выполните поиск рефератов

Вариант 17.Найдите сайты о городе Астана

Вариант 18.Произведите копирование найденной информации на рабочий стол

Вариант 19.В сайте Yandex.ru загрузите ссылку об информационных системах и скопируйте текст в текстовый редактор Word

Вариант 20.В сайте Rambler.ru загрузите ссылку о современных периферийных устройствах и скопируйте текст в текстовый редактор Word.

Литература:

1. Информатика: Базовый курс. Учебник под редакцией С.В.Симановича.

2. Половко А.М., Ганичев И.В. MathCad для студента. – Спб. : БХВ-Петербург, 2006. -336 с. : ил.

3. Ю.Ю.Тарасевич Численные методы на MathCad. – Астраханский гос. Пед. Ун-т: Астрахань,2000.

4.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Могилёв, А. В., и др. Информатика: Учеб. Пособие Под. Ред. Хеннера Е. К. М.: Изд. Центр “Академия”,2000. -816с.

5. Ушаков А. Н. , Ушакова Н. Ю. Секреты для инженерных и научных расчетов. – Оренбург: ОГУ, 2001. - №--с.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Разраб.
 
Провер.
Скачкова Л.П.  
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
 
Лит.
Листов
КФ ГОУ ОГУ
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.

Тема: Интерфейс и основы работы в MathCAD . Решение арифметических задач средствами MathCAD.

Цель работы:Получение навыков работы с формулами и текстом. Работа с символьными преобразованиями.

Оборудование:ПЭВМ , MathCad.

Место проведения:аудитория_

Наши рекомендации