В интерфейсе IDictionary определяются перечисленные ниже свойства.

Свойство

Назначение

Bool IsFixedSize

{ get; }

Принимает логическое значение true, если словарь имеет фиксированный размер

bool IsReadOnly {

get; }

Принимает логическое значение true, если словарь доступен только для чтения

ICollection Keys

{ get; }

Получает коллекцию ключей

ICollection Values

{ get; }

Получает коллекцию значений

Следует иметь в виду, что ключи и значения, содержащиеся в коллекции, доступны в отдельных списках с помощью свойств Keys и Values.

Кроме того, в интерфейсе IDictionary определяется следующий индексатор.

object this[object key] { get; set; }

Этот индексатор служит для получения и установки значения элемента коллекции, а также для добавления в коллекцию нового элемента. Но в качестве индекса в данном случае служит ключ элемента, а не собственно индекс.

Интерфейсы IEnumerable, IEnumerator и IDictionaryEnumerator

Интерфейс IEnumerable является необобщенным, и поэтому он должен быть реализован в классе для поддержки перечислителей. Как пояснялось выше, интерфейс IEnumerable реализуется во всех классах необобщенных коллекций, поскольку он наследуется интерфейсом ICollection. Ниже приведен единственный метод GetEnumerator () , определяемый в интерфейсе IEnumerable.

IEnumerator GetEnumerator()

Он возвращает коллекцию. Благодаря реализации интерфейса IEnumerable можно также получать содержимое коллекции в цикле foreach.

В интерфейсе IEnumerator определяются функции перечислителя. С помощью методов этого интерфейса можно циклически обращаться к содержимому коллекции. Если в коллекции содержатся пары "ключ-значение" (словари), то метод GetEnumerator () возвращает объект типа IDictionaryEnumerator, а не типа IEnumerator. Интерфейс IDictionaryEnumerator наследует от интерфейса IEnumerator и вводит дополнительные функции, упрощающие перечисление словарей.

В интерфейсе IEnumerator определяются также методы MoveNext () и Reset () и свойство Current. Способы их применения подробнее описываются далее в этой главе. А до тех пор следует отметить, что свойство Current содержит элемент, получаемый в текущий момент. Метод MoveNext () осуществляет переход к следующему элементу коллекции, а метод Reset () возобновляет перечисление с самого начала.

Интерфейсы IComparer и IEqualityComparer

В интерфейсе IComparer определяется метод Compare () для сравнения двух объектов.

Int Compare(object х, object у)

Он возвращает положительное значение, если значение объекта х больше, чем у объекта у; отрицательное — если значение объекта х меньше, чем у объекта у; и нулевое — если сравниваемые значения равны. Данный интерфейс можно использовать для указания способа сортировки элементов коллекции.

В интерфейсе IEqualityComparer определяются два метода.

bool Equals(object х, object у) int GetHashCode(object obj)

Метод Equals () возвращает логическое значение true, если значения объектов х и у равны. А метод GetHashCode () возвращает хеш-код для объекта obj.

Интерфейсы IStructuralComparable и IStructuralEquatable

Оба интерфейса IStructuralComparable и IStructuralEquatable добавлены в версию 4.0 среды .NET Framework. В интерфейсе IStructuralComparable определяется метод CompareTo () , который задает способ структурного сравнения двух объектов для целей сортировки. (Иными словами, Метод CompareTo () сравнивает содержимое объектов, а не ссылки на них.) Ниже приведена форма объявления данного метода.

int CompareTo(object other, IComparer comparer)

Он должен возвращать -1, если вызывающий объект предшествует другому объекту other ; 1, если вызывающий объект следует после объекта other ; и наконец, 0, если значения обоих объектов одинаковы для целей сортировки. А само сравнение обеспечивает объект, передаваемый через параметр comparer.

Наши рекомендации