Понятие графического объекта

Форматы текстовых файлов

Текстовый файл — компьютерный файл, содержащий текстовые данные, как правило, организованные в виде строк. Текстовым файлам противопоставляются двоичные файлы, в которых содержатся данные, не рассчитанные на интерпретацию в качестве текста (например, файлы, хранящие закодированные звук или изображение).В отличие от термина «текстовый формат», характеризующего содержимое данных, термин «текстовый файл» относится к файлу и характеризует его как контейнер, хранящий такие данные. Текстовый файл представляет из себя последовательность символов (в основном печатных знаков, принадлежащих тому или иному набору символов). Это символы обычно сгруппированы в строки (анг. lines, rows). В современных системах строки разделяются разделителями строк, в прошлом же применялось хранение строк в виде записей постоянной или переменной длины (см.: Перфокарта). Иногда конец текстового файла (особенно если в файловой системе не хранится информация о размере файла) также отмечается одним или более специальными знаками, известными как маркеры конца файла. Текстовой файл может содержать как форматированный, так и неформатированный текст.

Режимы отображения документов

Разметка страницы

Word предлагает несколько способов отображения документа, которые облегчат выполнение определенной задачи редактирования.• Обычный режим. Наиболее подходит для общих задач редактирования. • Режим разметки. Идеально подходит для форматирования и разметки страниц. • Режим электронного документа. Отображает документ во весь экран. • Режим структуры. Создан для работы со структурой документа. Режим, который вы используете, не влияет на содержание вашего документа и его вид при распечатке. Он влияет только на способ отображения документа на экране.

Работа с текстом

Форматирование абзаца.

Если вам понадобится поместить заголовок документа в центре строки, что вы сделаете? Добавите в начало строки множество пробелов? Этого делать не надо ни в коем случае! Следует просто установить выравнивание по центру для абзаца, в котором содержится заголовок. Что такое выравнивание, можно понять из примера Чтобы выполнить форматирование одного абзаца, достаточно установить в нем текстовый курсор. Выделять абзац не обязательно. Если же вы хотите изменить форматирование нескольких абзацев то следует выделить их. Также требуется выделить весть текст чтобы изменить форматирование всех абзацев документа. После того, как вы установили курсор в нужном абзаце или выделили несколько абзацев, можно изменить форматирование с помощью кнопок на панели форматирования.

Для назначения определенного выравнивания используют кнопки: для выравнивания по левому краю, для выравнивания по правому краю, для выравнивания по центру. Рисунки на кнопках показывают, как будет выравниваться текст и их легко запомнить. К сожалению, в текстовом редакторе WordPad отсутствует возможность выравнивания по обоим краям, она имеется только в более мощных редакторах, таких как, например. Word.

Возвращаясь к созданию заголовков, давайте попробуем это сделать. Установите курсор в начало текста введите несколько слов заголовка и нажмите клавишу чтобы выделить заголовок в отдельный абзац. Снова установите курсор в начало текста после чего нажмите кнопку на панели инструментов. Заголовок будет расположен точно по центру документа.

Выделите все оставшиеся абзацы и нажмите кнопку С помощью выравнивания удобно делать подписи к письмам.

Установите курсор в самый конец текста нажмите клавишу, чтобы создать новый абзац и введите в нем свое имя. После этого нажмите кнопку и имя разместится в правой части документа.

Кроме выравнивания вы можете задать дополнительные отступы текста от края документа для любого абзаца настроив их в специальном диалоге. Выберите команду меню Формат * Абзац (Format * Para graph). На экране появится диалог настройки параметров абзаца

Формат списка.

Это - стандартный диалог форматирования шрифта. Все должно быть знакомым из программ обработки текстов и довольно очевидным. Точно те же диалоги отображены для того, чтобы форматировать текст вручную, и для того, чтобы определить стили. Единственное различие, когда Вы определяете стиль, - то, что ваше форматирование сохранено в стиле для многократного использования. Все атрибуты шрифта могут или использоваться непосредственно, или для того, чтобы определить стили.

Формирование списков

Одноуровневые.

Все эти опции стандартны и не требуют никакого объяснения. Фактически все установки - точно те же, как во всех нормальных диалогах шрифта Windows. Единственная опция здесь, которая является немного необычной, - Фон текста , которая позволяет подсвечивать текст цветным фоном.

Списки внутри статей оформляются в виде колонки (столбца) или, если список длинный и справа остаётся много свободного места, нескольких колонок (столбцов). Для этого в Википедии.ру имеются простые теги и шаблоны, поэтому применение HTML-разметки не желательно. Для разделения элементов по нескольким характеристикам и художественного оформления используйте таблицы.

Оформление списка хоть в одну, хоть в несколько колонок начинается одинаково: в окне редактирования составляется и оформляется список в одну колонку. Оцените, как он будет смотреться в статье, и если многоколоночное оформление предпочтительней, то вставьте шаблон для разделения на соответствующее количество столбцов.

Многоуровневые.

Во многих видах документов встречаются более сложные типы списков. Это так называемые многоуровневые списки. В них также используется либо маркировка, либо нумерация, а иногда и сочетание того и другого. Но главное их отличие от предыдущих типов списков – наличие нескольких уровней. В зависимости от уровня для каждого абзаца устанавливается символ или номер. Многоуровневые списки отличаются от обычных наличием отступов. Определенный отступ принимается за уровень такого списка. Создание многоуровневого списка возможно только с помощью окна диалога Список. Причем уровни задает сам исполнитель, устанавливая определенные отступы. Word анализирует отступы и, в зависимости от их величины, нумерует, создавая уровни. Можно создавать измененные форматы нумерации для различных уровней многоуровневого списка, однако в одном документе допустим только один формат многоуровневого списка.

Создание таблиц

Создание таблиц один из самых трудных для понимания разделов HTML руководства. Тем не менее это один из самых важных разделов. Потому что, если вы можете обойтись без тегов форматирования текста например, то без таблиц вы не сможете создать профессионально выглядящую страницу, которая будет выглядеть одинаково в большинстве современных браузеров. Например, эта страница, которую вы читаете в данный момент использует таблицу, выровненную по центру и имеющую белый цвет в качестве заднего фона таблицы. Без использования таблицы этого добиться крайне сложно.

Вообще говоря назначение таблиц по стандарту HTML языка - создание чисто текстовых таблиц. Но в силу того, что HTML это не язык программирования и не выдает никаких ошибок, то никто не мешает вставлять в таблицы текст, картинки, любые HTML теги и даже другие таблицы. Это собственно и делают практически все без исключения создатели HTML страниц.

Работа с графикой

Понятие графического объекта.

Компьютерная графика, чуть более десяти лет назад бывшая если не экзотическим, то довольно специальным приложением компьютера, сегодня повсеместна.

Всякий, впервые сталкивающийся с компьютером, уже в самом начале обучения (если курс специально не построен так, чтобы ограничиться на первых порах программами с текстовым или псевдографическим интерфейсом), скорее всего, встретится с графическим терминалом, отображающим различные графические элементы (включая и текстовую информацию, также отображающуюся в графическом режиме средствами компьютерной графики).

Обработка объектов.

Элементарная обработка (создание и редактирование) изображений (как векторных, так и растровых) входит в число приложений, перечисленных в «Обязательном минимуме содержания образования по информатике» в качестве обязательных к освоению в курсе средней школы.

Предметность обучения предполагает, что учащийся «узнает» в создаваемых или редактируемых им картинках при изучении обработки изображений подобие уже знакомых ему элементов графических интерфейсов. Чтобы это счастливое узнавание произошло, представляется целесообразным включить некоторые первоначальные сведения о компьютерной графике уже во введение в предмет, которым начинается его изучение. К сожалению, не все учебники это реализуют, поэтому преподавателю могут потребоваться некоторые дополнительные усилия, но, на самом деле, небольшие, поскольку наглядный материал «под рукой» в любом компьютерном классе.

Настройка.

Наши рекомендации