Системы координат и формат координат

Для точного черчения координаты точек вводятся с клавиатуры.

Например, чтобы нарисовать отрезок, нужно ввести координаты начальной и конечной точки отрезка. В двухмерных чертежах можно использовать следующие формы координат.

Декартовы координаты

Чтобы задать координаты некоторой точки в графической зоне, используется общепринятая нотация: сначала задаётся координата Х, а затем через запятую координата У (речь идёт о числовых значениях координат), см. таблица 1

Таблица 1 Таблица 2

Абсолютные координаты Относительные координаты

Маркировка точки Х,У
т.1 -30,-22
т.2 -40,-52
т.3 48,35
т.4 55,-32
Маркировка точки Х,У
т.3 @48,35
т.4 @-10,22
т.5 @-60,-15
т.6 @20,-47
т.7 @70,0

В чертежах можно использовать следующие форматы координат:

абсолютные декартовы координаты(см. рис.1.4.): положение точки задается расстояниями вдоль осей X и Y от начала текущей системы координат. Значения координат отделяются друг от друга запятой без интервала, в числах в качестве разделителя между целой и дробной частью используется точка.

относительные декартовы координаты (см. рис.1.5.): положение точки задается расстояниями вдоль осей X и Y в текущей системе координат от последней указанной точки. Перед числовым значением координат ставится знак относительности “@” (в английской версии нажать комбинацию двух клавиш –Shift и 2), см. таблица 1.

Т. 3 построена по абсолютнымкоординатам относительно т.0. Все последующие точки построены по относительным координатам, не взирая на начало координат (точка 0).Следовательно, т.4 построена по относительным координатам относительно точки 3, следующая точка 5 построена относительно точки 4, точка 6 –относительно точки 5, точка 7 – относительно точки 6.

Системы координат и формат координат - student2.ru Системы координат и формат координат - student2.ru

Рис.1.4. Декартовые координаты Рис.1.5.

Полярные координаты

Абсолютные полярные координаты(см. рис.1.7.): позиция точки задается расстоянием от начала координат под заданным углом в текущей системе координат, значение расстояния отделяется от значения угла знаком “<”(таблица 3).

Относительные полярные координаты(см. рис.1.7):положение точки задается расстоянием от последней указанной точки под заданным углом в текущей системе координат. Перед значением расстояния ставится знак “@”, а перед значением угла – знак “<” (таблица 4). Отсчёт углов считать в соответствии с рис.1.6.

Системы координат и формат координат - student2.ru

Рис.1.6. Направление отсчёта углов

Системы координат и формат координат - student2.ru Системы координат и формат координат - student2.ru

Рис.1.7. Полярные координаты Рис.1.8.

Отслеживание координаты точки выполняется по её расстоянию и величине угла по отношению к началу координат или по отношению к последней построенной точке от горизонтальной прямой, проведённой через т.О.

Таблица 3 Таблица 4

Наши рекомендации