Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.Мы живем в эпоху информационного общества, когда компьютеры и телекомму­никационные системы охватывают все сферы жизнедеятельности че­ловека и государства. Но человечество, поставив себе на службу теле­коммуникации и глобальные компьютерные сети, не предвидело, ка­кие возможности для злоупотребления создают эти технологии. Се­годня жертвами преступников, орудующих в виртуальном простран­стве, могут стать не только люди, но и целые государства. При этом безопасность тысяч пользователей может оказаться в зависимости от нескольких преступников. Количество преступлений, совершаемых в киберпространстве, растет пропорционально числу пользователей ком­пьютерных сетей, и, по оценкам Интерпола, темпы роста преступности, например, в глобальной сети Интернет, являются самыми быстрыми на планете.

На XI Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уго­ловному правосудию, прошедшем в апреле 2005 года, преступности, связанной с использованием компьютеров, было уделено особое вни­мание: этот вопрос был включен в повестку дня и рассматривался в рамках проблемы эффективных мер по борьбе с транснациональной организованной преступностью. Эксперты ООН в рекомендациях, подготовленных к XI Конгрессу, говорят об особом характере кибер-преступности и необходимости применения комплексных подходов по борьбе с ней, а также о неотложных мерах по обновлению уголов­ного законодательства государств-участников ООН, таких как уточ­нение или изъятие норм, не отвечающих сложившейся ситуации, или принятие норм, касающихся новых видов киберпреступлений1.

Бангкокская декларация, которая стала результатом деятельнос­ти XI Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголов­ному правосудию, также свидетельствует об актуальности проблемы киберпреступности. В Декларации отмечается, что в период глобали­зации быстрое развитие информационных технологий и новых сис­тем телекоммуникаций и компьютерных сетей сопровождается зло-

общая характеристика работы - student2.ru 1 См. Семинар-практикум 6: Меры по борьбе против преступлений, связанных с использованием компьютеров// материалы Одиннадцатого Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. A/CONF.203/14. Бангкок. — 2005. -С. 25

употреблением этими технологиями в преступных целях, а также подчеркивается необходимость разработки национальных мер и раз­вития международного сотрудничества по противодействию киберп-рестугшости.

Опасность киберпреступности как для всего мира, так и для Рос­сии признают и российские правоохранительные органы. Так, по данным Главного управления специальных технических мероприя­тий МВД России, киберпреступность (преступность в сфере высоких технологий) в настоящее время является одной из наиболее серьез­ных угроз национальной безопасности Российской Федерации в ин­формационной сфере2.

К сожалению, в российской специальной литературе практически не освещена проблема киберпреступности как следствия глобализа­ции информационных процессов. Этот пробел еще предстоит воспол­нить. России также не оказалось среди государств, подписавших в ноябре 2001 года Конвенцию Совета Европы о киберпреступности. И если эта конвенция является продуктом длительного труда, то есть мировое сообщество более десяти лет озабочено данной проблемой, то наша страна пока, увы, не готова ни к подписанию данной конвенции, ни к международному сотрудничеству в этой области. Но, справед­ливо будет упомянуть, что и международное сообщество тоже пока находится в поиске не только методов борьбы с этой проблемой, но и в процессе выработки единой политики по данному вопросу, в том числе понятийного аппарата.

Степень научной разработанности проблемы.В России в насто­ящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвящен­ные проблеме киберпреступнорти как явлению, охватывающему со­бой весь спектр преступлений, совершаемых в глобальных информа­ционных сетях. В основном работы российских ученых посвящены либо совершенствованию уголовной ответственности за совершение компьютерных преступлений, либо направлены на изучение крими­нологической характеристики компьютерной преступности в России. Исследованию киберпреступности именно как глобального явления

общая характеристика работы - student2.ru 2 Мирошников Б.Н. Борьба с киберпрестуллениями - одна иа составляющих информационной безопасности Российской Федерации [Электрон.ресурс]/ Доступ­но из URL: http://www.crime-research.ru/articles/Miroshl [Дата обращения: 10.11.2004 г.]

в основном посвящены работы только зарубежных ученых. В России на эту тему до настоящего времени появляются в основном научные статьи. Исключение составляет работа А.Л. Осипенко “Борьба с пре­ступностью в глобальных компьютерных сетях: Международный опыт”, анализирующая криминологические, уголовно-правовые и кримина­листические аспекты проблемы преступлений, называемых автором “сетевыми”3.

Работы зарубежных ученых: М. Бреннера и С. Гудман, Ф. Виль-ямса, Д. Деннинг, У. Зибера, Д. Льюиса, М. Кабэя, Б. Колина, Л. Шелли, Д. Шиндер о киберпреступности дают неплохое представление об этом явлении, но, к сожалению, указанные исследования практичес­ки никогда не охватывают Россию и российское законодательство. Тем не менее они дают хорошие теоретические основы для изучения киберпреступности в глобальном аспекте. Работы, принадлежащие перу зарубежных ученых, пока практически не переводились на русский язык, их перевод осуществлялся главным образом автором настояще­го диссертационного исследования.

Изучению вопросов киберпреступности и кибертерроризма на по­стсоветском пространстве, а также глобальных вопросов преступнос­ти в сфере высоких технологий посвящены сборники, выпускаемые Запорожским центром исследования проблем компьютерной преступ­ности. Также следует отметить сборники материалов научной конфе­ренции “Информационные технологии и безопасность”, проходя­щей ежегодно на Украине, включающие в себя работы, посвященные техническим, уголовно-правовым, криминологическим, социологичес­ким и иным аспектам киберпреступности.

Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с ком­пьютерной преступностью в отечественной науке рассматриваются так­же в работах В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, М. С. Дашяна, Б.Д. Завидо­ва, В.Е. Козлова, В.Д. Курушина, Ю.И. Ляпунова, В.А. Мазурова, ВАМинаева, В.Б. Наумова, В.А. Номоконова, А.Л. Осипенко, А. Г. Сер-го, Д. Б. Фролова, В.Н. Черкасова, В.Г. Щелкунова и др.

По теме компьютерной преступности и ответственности за совер­шение компьютерных преступлений выполнено несколько диссерта­ционных исследований: С.Д. Бражника, СЮ. Бытко, В.В. Воробьева,

общая характеристика работы - student2.ru 3 Осипенко А.Л. Борьба с преступностью в компьютерных сетях: Международ­ный опыт. М., 2004.

Д.А. Зыкова, Т.П. Кесареевой, B.C. Карпова, С.Г. Спириной, СИ. Уша­кова4 . Указанные диссертационные исследования, безусловно, внесли вклад в изучение компьютерной преступности в рамках Уголовного кодекса РФ, однако проблема именно киберпреступности (т.е. пре­ступности не только компьютерной, но и любой, связанной с исполь­зованием компьютеров) комплексно и в общемировом масштабе в них не поднималась.

Существует также работа А. А. Жмыхова, посвященная изучению компьютерной преступности за рубежом, в которой исследуются про­блемы этого вида преступности и ее предупреждения в зарубежных странах. Вопросы борьбы с ней в Российской Федерации автором не затрагиваются5.

Настоящая работа призвана, с учетом уже имеющихся исследова­ний и разработок проблемы, дать определение такому явлению, как киберпреступность, отграничив его от понятия “компьютерная пре­ступность”, выявить и охарактеризовать его криминологически зна­чимые признаки и исследовать проблемы уголовно-правовой борьбы с ним на международном и национальном уровне, в том числе в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования.Целью настоящего исследования является изучение проблемы киберпреступности, ее криминологичес­ки значимых аспектов, необходимых для оценки степени обществен­ной опасности этого явления, анализ мер уголовно-правовой борьбы

общая характеристика работы - student2.ru 1 Бражник, С.Д. Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники: дис... канд. юрид.наук: 12.00.08. Ижевск, 2002; Бытко, СЮ. Некоторые проблемы уголовной ответственности за преступления, совершае­мые с использованием компьютерных технологий: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Саратов, 2002; Воробьев, В.В. Преступления в сфере компьютерной информации (Юридическая характеристика составов и квалификация): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Н. Новгород, 2000; Зыков, Д.А. Виктимологические аспекты предупреж­дения компьютерного мошенничества. Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.08. Нижний Новгород, 2002; Кесареева Т. П. Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет. Ав­тореф. дис... канд. юрид. наук. Москва, 2002; Карпов, В. С. Уголовная ответствен­ность за преступления в сфере компьютерной информации. Автореф. дис... канд. юрид. наук. Красноярск, 2002; Спирина С.Г. Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации. Автореф. дис... канд. юрид. каук. Волгоград, 2001; Ушаков, СИ. Преступления в сфере обра­щения компьютерной информации (Теория, законодательство, практика): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Ростов-на-Дону, 2000.

5 Жмыхов, А. А. Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / А.А.Жмыхов. - It., 2003. - 178 с.



с ним и разработка предложений, направленных на повышение эф­
фективности уголовно-правового регулирования борьбы с киберпер-
ступностью.

Основные задачи исследования состоят в той, чтобы:

• Сформулировать понятие киберпреступности и киберпреступ-
ления, охарактеризовать виды киберпреступлений.

• Осуществить криминологический анализ состояния, структуры,
динамики киберпреступности в мировом (глобальном) масштабе.

• Проанализировать правовой опыт противодействия киберпрес­
тупности на двух уровнях, — международном и национальном, в том
числе провести сравнительный анализ законодательства зарубежных
стран.

• Через призму предмета исследования проанализировать недо­
статки уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с компь­
ютерной преступностью в Российской Федерации, и выработать пред­
ложения по совершенствованию отечественного уголовного законода­
тельства.

Объект и предмет исследования.Объект исследования — кибер­преступность, ее тенденции и особенности, а также уголовно-право­вая борьба с ней.

Предметом исследования являются криминологические аспекты киберпреступности — ее состояние, структура, динамика и факторы, ее детерминирующие, вопросы уголовно-правовой борьбы с этим яв­лением, в том числе национальные и международные уголовно-пра­вовые нормы, предусматривающие ответственность за деяния, совер­шенные в киберпространстве.

Методология и методика исследования.Методологической осно­вой настоящей работы стал диалектический метод изучения социальных процессов и явлений. Характер поставленных исследовательских за­дач предопределил необходимость использования также таких мето­дов, как сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа и конкретно-социологический метод.

Теоретическую базу исследования составили работы отечествен­ных и зарубежных ученых С. Бреннер, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, В.А. Голубева, М. Гудмана, М. С. Дашяна, Д. ДеннинГ, Б.Д. Завидова, У. Зибера, В.Е. Козлова, А.И. Коробеева, Д. Льюиса, В.Д, Курушнна, П.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.А. Мазурова, В.А; Минаева, В.Б. Наумова, В.Л. Номоконова, А.Л. Осипенко, А. Г. Серго, Д. Б. Фро­лова, В.Н. Черкасова, Л. Шелли, Д. Шиндер и др.

ных, такие как интервьюирование, фокусные группы, обзоры, а также метод “регистрации обращений” — виктимологический метод, зак­лючающийся в сборе сведений о киберпреступлениях от потерпев­ших. Использование этих методов наряду с анализом официальной статистки позволяет исследовать масштабы кибепреступности и ее тенденции с учетом преступлений, оставшихся за рамками зарегист­рированных правоохранительными органами антиобщественных де­яний.

5. Анализ криминологически значимых статистических данных
свидетельствует о быстром росте киберпреступности, о возможности
причинения этими преступлениями значительного финансового ущер­
ба гражданам и организациям при минимальном риске для пре­
ступника, а также о растущей взаимосвязи киберпреступности и орга­
низованной преступности. Это свидетельствует о повышенной опасно­
сти подобного рода деяний и обусловливает необходимость реагиро­
вания на них уголовно-правовыми мерами.

6. Уголовно-правовая борьба с киберпреступностью — глобаль­
ная проблема в силу того, что киберпреступность носит трансгранич­
ный характер. Поэтому для эффективной борьбы с киберпреступле-
ниями необходимо не только принятие соответствующих уголовно-
правовых норм на национальном уровне, но и выработка единых
международных стандартов, таких как определение круга деяний,
подлежащих криминализации, выработка единого понятийного аппа­
рата и единой терминологии, пересмотр существующих уголовно-
правовых норм с учетом стандартов, установленных международно-
правовыми документами.

7. Результаты сравнительного анализа законодательства государств
мира, посвященного борьбе с киберпреступностью, показывают, что в
большинстве развитых стран криминализированы в той или иной
форме следующие виды деяний:

■ посягательство на конфиденциальность данных,

■ неуполномоченное проникновение в компьютеры и компью­
терные сети,

? посягательство на конфиденциальность информации, содержа­
щей коммерческую тайну,

? компьютерный саботаж (вмешательство в функционирование,
изменение, уничтожение данных и т.п.),

■ экономические киберпреступления (в частности, компьютерное
мошенничество).

Тем не менее криминализация этих деяний шла независимо друг от друга, в результате чего законодательство различных стран, даже в пределах одного географического региона, весьма неоднородно, нор­мы об уголовной ответственности предусматривают различные кри-минообразующие признаки.

8. Уголовное законодательство Российской Федерации, направлен­ное на борьбу с компьютерными преступлениями, имеет значительное число недостатков и пробелов и требует модернизации существую­щих норм. С учетом анализа оснований для криминализации деяний, а также требований законодательной техники и правил установле­ния наказуемости деяний, предлагается изложить Главу 28 УК РФ в следующей редакции:

Наши рекомендации