ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ. Пояснительная записка является подлинником текстового документа и должна составляться в соответствии с Типовых правил документирования и управления

Общие требования

Пояснительная записка является подлинником текстового документа и должна составляться в соответствии с Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570 «Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях».

Подлинники текстовых документов выполняются на одной стороне листа белой писчей бумаги формата А4 (210 х 297мм) по ГОСТ 2.301-68, следующим образом:

- печатным способом, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 14, междустрочный интервал 1.

- точка в конце заголовков и подзаголовков не ставится.

На стандартных листах бумаги форматов А4, каждый лист документа должен иметь поля:

- 20 мм - левое;

- 10 мм - правое;

- 10 мм - верхнее;

- 10 мм - нижнее.

Основные надписи выполняют вдоль короткой стороны листа формата А4. Абзацы в тексте начинают отступом 12,5 мм.

Пункты могут быть подразделены на подпункты. Внутри пунктов и подпунктов могут быть части, выделяемые абзацами.

Абзацем считается часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы.

Абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме первого и последнего абзацев части).

В тексте документов не допускается обозначение абзацев дефисами или иными знаками.

Повреждения текстовых документов, помарки не допускаются.

Листы пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами, титульный лист и задание на проектирование включают в общую нумерацию листов, однако номера на них не ставят. Пропуски в нумерации листов не допускаются. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номера страниц проставляются в середине нижнего поля листа без знаков препинания.

Текст документа при необходимости разделяют на разделы, подразделы и пункты. Разделы нумеруются в пределах всего документа арабскими цифрами без точки и записываются с абзацного отступа. Нумерация подразделов производится в пределах каждого раздела и включает в себя номер раздела и порядковый номер подраздела, разделённый точкой. После номера подраздела точка не ставится. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Например:

3 Название третьего раздела документа

3.1 Название первого подраздела третьего раздела

3.1.1

3.1.2 Пункты первого подраздела третьего раздела документа

Если раздел или подраздел состоят из одного пункта, он так же нумеруется.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые также нумеруются в пределах каждого пункта, например: 3.2.1.1, 3.2.1.2 , 3.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым пунктом перечисления ставится тире, а при необходимости ссылки на него в тексте документа – строчная буква со скобкой. При дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой, а запись производится с абзацного отступа, например:

а) _________________________

б)__________________________

1) ______________________

2) ______________________

в) _________________________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записываются с абзацного отступа.

Каждый раздел начинается с нового листа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки следует начинать с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок содержит два предложения, то их разделяют точкой. Заголовок к тексту документа оформляется полужирным шрифтом от границы левого поля документа, без переноса слов и не должен содержать более 35 знаков в каждой строке.

Расстояние между заголовками, заголовком и текстом – два интервала (одна строка).

Размещение заголовка и текста на разных страницах не допускается. Текст документа должен быть кратким, четким, не допускать различных толкований. Перечень допускаемых сокращений установлен ГОСТ 2.316-68.

При изложении обязательных требований в тексте используют слова: должен, необходимо, требуется, не допускается, разрешается. Допускается использование повествовательной формы для изложения документа, например, слов: применяют, указывают и т.п.

В документах должны использоваться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, либо общепринятые в научно-технической литературе. В тексте документа не допускается применять обороты разговорной речи, профессионализмы, произвольные словообразования.

Не допускается сокращать обозначения физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц величин в таблицах и в расшифровке буквенных обозначений, входящих в формулы, а также принимать без числовых значений математические знаки, знаки № (номер), % (процент). Недопустимо отделять единицу величины от числового значения, т.е. переносить их на различные строки или страницы.

Дробные числа в тексте необходимо приводить в виде десятичной дроби, при невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби допускается записывать их в виде простой дроби в одну строчку через косую линию.

Формулы

Формулы в тексте выделяются свободными строками. Выше и ниже каждой формулы оставляется не менее одной строки (два интервала).

Формулы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Допускается нумерация формул в пределах раздела, в этом случае номер формулы состоит из номера раздела и номера формулы, разделенных точкой.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулы, приводятся непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой они приведены, в формуле, первая строка пояснения начинается со слова «где» без двоеточия после него.

Например:

Проверяем условие необходимости постановки поперечной арматуру для многопустотной плиты. Вычисляем проекцию (с) наклонного сечения по формуле:

c = Вb/ Qb(1)

Bb= φb2(1+ φf+ φn) Rbt* γbt+ b* h0 , (2)

где

φb2 = 2 (для тяжелого бетона)

φf– коэффициент учитывающий влияние свесов сжатых полок.

φn= 0 (т.к. отсутствует усилие обжатия)

После написания формулы условными обозначениями отдельно приводится определение расчетной величины после подстановки численных значений элементов уравнения.

Если требуется рассчитать от одного до трёх значений функции, то в этом случае вычисление приводится в основном тексте. При большем количестве определяемых значений функции результаты расчётов желательно свести в таблицу.

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности, компактности, обобщения и сравнения показателей.

Над таблицей в верхнем правом углу помещают слово «Таблица» с номером, затем записывается с прописной буквы название таблицы, которое должно быть точным и кратким. Слова в названиях таблиц не переносятся. Название таблицы не подчеркивается. Текст в таблицах допускается выполнять меньшим кеглем шрифта.

При переносе таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью, под другими частями таблицы пишут «Продолжение таблицы (номер)»

Размещение названия и головки таблицы на разных страницах не допускается.

Таблицы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела, в этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и номера таблицы, разделенных точкой.

При ссылке в тексте на таблицу следует писать слово «Таблица» с указанием номера. Таблицы имеют два уровня членения текста: вертикальный - графы и горизонтальный - строки. Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в именительном падеже. Подзаголовки граф и строк должны быть согласованы с заголовками. Если таблицу печатают более чем на одной странице, графы таблицы должны быть пронумерованы и на следующих страницах должны быть напечатаны только номера этих граф.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями, горизонтальные и вертикальные линии внутри таблицы, разграничивающие строки и графы, допускается не проводить, если их отсутствие не затруднит пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части.

Заголовки граф и строк таблицы следует записывать с прописной буквы, подзаголовки граф указывают в единственном числе и записывают, как правило, параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение. В конце заголовков и подзаголовков точка не ставится.

Разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями не допускается.

При делении таблицы на части головку повторяют, допускается заменять ее соответственно номерами граф или строк, при этом нумеруются арабскими цифрами графы или строки первой части таблицы, которые переносятся на другие части.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Пример:

Таблица 1.1 Технико-экономические показатели генплана

№ п.п Наименование Единица измерения Количество %
  Площадь участка м² 5 552,1
  Площадь застройки м² 964,4 17,4
  Площадь покрытий м² 1 953,0 35,2
  Площадь озеленения м² 2 586,9 46,6
  Прочие покрытия (отмостка, бортовой камень) м² 47,8 0,8

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части над каждой ее частью.

Обозначение единицы величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования, допускается при необходимости выносить в отдельную графу или строку обозначение единицы величины.

Текст, повторяющейся в строках одной и той же графы и состоящий из двух и более слов, при первом повторении заменяют словами «то же», а далее кавычками. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерки.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов, типы разделов изделий, обозначение номеров документов не допускается.

Числовое значение показателя, приведенного в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

Иллюстрации

Иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы) к пояснительной записке выполняются чёрной тушью, пастой или чернилами чётко с использованием чертёжных принадлежностей или с использованием компьютера и принтера.

Все иллюстрации, если их больше одной, нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой.

Допускается нумерация иллюстраций в пределах всего текста пояснительной записки.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснения (подрисуночный текст).

Наименование следует помещать над иллюстрацией, поясняющие данные – под ней. Номера иллюстраций помещаются ниже поясняющих данных.

Ссылка в тексте на иллюстрации даются с сокращённым словом «смотри», например: (см. рисунок 2.3)

Ссылки

Пояснительная записка дипломного или курсового проекта составляется на основе литературных источников.

Ссылки на литературные источники следует приводить, указывая порядковый номер по списку литературы. Здесь же указывается страница, номер таблицы и т.д., например: (рис 2.1[3]), (табл. 4 [2])

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Министерство науки и образования Республики Казахстан

Коммунальное государственное казённое предприятие

«Костанайский строительный колледж»

Управления образования акимата Костанайской области

Специальность:1304000 Вычислительная техника

и программное обеспечение (по видам)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине«Основы алгоритмизации и программирования»

Тема: Разработка приложения…

Обучающегося: Иванова Ивана Ивановича

Курса III группы 304

Руководитель: Кеклис Александра Васильевна

г. Костанай, 2016 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Министерство науки и образования Республики Казахстан

Коммунальное государственное казённое предприятие

«Костанайский строительный колледж»

Управления образования акимата Костанайской области

Согласовано Утверждаю___________________

Председатель ПЦК Информационно Зам. директора по учебной работе

-вычислительных дисциплин Султанова Г.Е.

Задорожнюк В.В. «___» _______________ 2016 г.

«___» _______________ 2016 г.

ЗАДАНИЕ

Наши рекомендации