Тема 4. Программное обеспечение персонального компьютера

Понятие и классификация программного обеспечения (ПО) ПК. Назначение операционной системы (ОС). Виды ОС. Алгоритмические языки и системы программирования. Понятие алгоритма, виды вычислительных процессов. Прикладное ПО. Развитие ОС и прикладного программного обеспечения.

Общая характеристика семейства ОС Windows. Понятие файловой системы. Графический пользовательский интерфейс Windows. Стандартные, служебные и прикладные программы ОС Windows. Настройка пользовательского интерфейса в среде Windows. Сервисные и обслуживающие программы (файловые менеджеры, антивирусы, архиваторы и др.). Обслуживание дисковой системы. Универсальные утилитные пакеты.

Компьютерный практикум: Практическая работа в среде Windows: работа с окнами, настройка пользовательской среды, запуск прикладных программ. Операции с дисками, папками, файлами. Работа с буфером обмена. Использование справочной системы. Освоение стандартных программ ОС Windows. Архивация файлов. Файловые менеджеры. Тестирование ПК, использование антивирусных программ. Установка и удаление программ.

Тема 5.Технология работы с текстовыми документами

Компьютерная технология обработки текстовых документов. Принцип WYSIWYG. Основные функции текстового процессора. Типовые операции по подготовке и редактированию документа. Средства автоматизации подготовки документов.

Компьютерный практикум: Подготовка текстовых документов в среде текстового процессора Microsoft Word: выполнение основных операций обработки текста, использование шаблонов и мастеров, использование и создание стилей, создание и форматирование таблиц, работа с диаграммами, вставка и создание рисунков, работа со списками и др. Создание оглавления документа, способы его редактирования. Организация работы с составными документами, подготовка документов слияния.

Тема 6. Технология работы с табличными документами

Компьютерная подготовка табличных документов. Понятие электронных таблиц и области их применения. Основные функции табличного процессора. Типовые операции по подготовке и редактированию табличных документов. Форматирование табличных документов. Автоматизация расчетов в документе. Подготовка сложных документов. Понятие базы данных (БД). Организация базы данных в Excel. Особенности организации и ведения БД.

Компьютерный практикум:Подготовка табличных документов в среде табличного процессора Microsoft Excel: операции с книгами, листами и ячейками, создание и форматирование таблиц, формулы, функции и вычисления в таблицах, относительная и абсолютная адресация, создание и редактирование диаграмм и графиков. Связанные и сводные таблицы, консолидация данных. Работа с БД. Анализ деловых данных (подбор параметров, поиск решения, диспетчер сценариев). Импорт данных в MS Word.

Тема 7. Создание презентаций в среде Microsoft PowerPoint

Использование шаблонов вPowerPoint. Создание новой презентации. Выбор шаблона оформления презентации и макетов слайдов. Ввод, редактирование и форматирование текста. Вставка таблиц, графических изображений и рисунков. Создание специальных эффектов и ссылок. Настройка и опубликование презентации: выбор вида демонстрации, задание интервалов, печать слайдов, публикация презентации, демонстрация слайдов.

Компьютерный практикум:Создание презентации в среде Microsoft PowerPoint: выбор шаблона оформления презентации, выбор макета для каждого слайда. Настройка презентации: добавление эффектов и анимации для слайдов, изменение цветовой схемы для отдельных слайдов, установление и настройка ссылок и переходов между слайдами. Демонстрация и публикация презентации.

Наши рекомендации