Требования к оформлению дипломного проекта

Общие требования

Дипломные проекты должны состоять из графической части и текстового материала в виде пояснительной записки и соответствовать стандартам Единой системы конструкторской, технологической и программной документации (ЕСКД, ЕСТД и ЕСПД).

Графическая часть дипломных проектов должна быть представлена комплектом конструкторских, технологических, программных и других документов (не менее 6 листов формата А4). Пояснительная записка, как правило, должна содержать не менее 40 листов печатного текста формата А4 (без учета приложений справочного или информационного характера).

Конструкторские документы выполняются с соблюдением требований ГОСТ 2.605-68 и ГОСТ 2.120-73. Схемы разрабатываются в соответствии с ГОСТ 2.701-84.Технологическую документацию выполняют с соблюдением требований ГОСТ 3.1102-81, 3.1104-81, 3.1103-82, 3.1109-82, 3.1201-85. Программные продукты выполняют по ГОСТ 19.701-90. Форма изложения плакатов должна соответствовать требованиям ГОСТ 2.605-68.

Пояснительную записку выполняют от руки или с применением печатающих и графических устройств ЭВМ. Разрешается исключать рамки и элементы оформления листов пояснительной записки по ЕСКД. Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.004-88, 2.105-95, 2.106-96, 7.1-2003.

Пояснительная записка должна быть помещена в папку для дипломного проекта.

Состав пояснительной записки:

- титульный лист установленного образца;

- реферат;

- задание по дипломному проекту;

- содержание;

- введение;

- техническая часть (основной текст): разделы, представляющие обзор литературных источников по теме; используемые методы и (или) методики; собственные теоретические и экспериментальные исследования; результаты расчетов и проектирования; описание алгоритмов и другие разделы, определенные заданием;

- экономический раздел: технико-экономическое обоснование принятых решений, определение экономической эффективности от внедрения полученных программных средств;

- раздел охраны труда и техники безопасности;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Титульный лист является первым листом пояснительной записки. Титульный лист включается в общее количество страниц пояснительной записки, но номер страницы не проставляется.

Реферат выполняют по ГОСТ 7.9-95. Слово РЕФЕРАТ записывают прописными буквами симметрично тексту, страницу не нумеруют, но включают в общее количество страниц пояснительной записки. Содержание реферата включает пять-шесть ключевых (значимых) слов и результаты дипломного проекта. Результаты (основные сведения и выводы) необходимо излагать кратко и точно. Объем реферата ограничен количеством текста, который можно разместить на одной странице пояснительной записки.

Задание по дипломному проекту представляет собой стандартную форму, пример оформления приведен в приложении. Лист с заданием не нумеруют, но включают в общее количество страниц пояснительной записки.

Содержание помещают сразу после задания по дипломному проекту. В содержание включают заголовки всех частей пояснительной записки, в том числе заголовки разделов и подразделов, приложений. Расположение заголовков должно точно отражать последовательность и соподчиненность заголовков в пояснительной записке.

Введение начинают писать на отдельной странице. Оно должно быть кратким и четким. В нем не должно быть общих фраз и отступлений, не связанных с разрабатываемой темой. Объем введения должен быть не более двух страниц. Во введении обосновывается актуальность темы; дается краткий анализ достижений в области, которой посвящена тема дипломного проекта; формулируются цель дипломного проекта и задачи, решение ко­торых необходимо для достижения этой цели.

В основном тексте пояснительной записки анализируют существующие решения, определяют пути достижения цели проектирования, составляют технические требования, на основании которых разрабатывают конкретные методики и технические решения задач, принимают алгоритмические, программные и конструктивно-технологические решения.

Общие требования к основному тексту пояснительной записки: четкость и логичная последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов. Запрещается переписывание общих сведений из учебников, учебных пособий, статей и других источников без соответствующей ссылки.

Заключениесодержит перечисление основных результатов, характеризующих полноту решения поставленных задач и подводящих итог содержанию дипломного проекта. Результаты следует излагать в форме констатации фактов с использованием слов «изучены», «сформулированы», «разработаны», «показаны», «предложены», «подготовлены» и т. п. Текст должен быть кратким и ясным. Объем заключения должен быть около двух страниц.

Порядок оформления библиографического указателя список литературы приведен в ГОСТ 7.1-203.

Правила оформления приложений изложены в ГОСТ 2.105-95.

Пояснительная записка

Пояснительную записку выполняют рукописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. Основные правила оформления пояснительной записки приведены в Приложении А. Текст пояснительной записки заключается в рамку согласно стандарту ЕСКД (рис. 4.2.1). Пример оформления текста пояснительной записки приведен в Приложении В.

Рисунок 4.2.1 Рамка основного текста

В графе 1 указывается шифр работы, который состоит из следующих элементов, указываемых через точку:

ДП . 2-40 01 01 . Т11 . . ПЗ
вид работы   Шифр специальности   группа   год   тип работы

Для акцентирования внимания на определенных терминах допускается применять шрифты разной гарнитуры.

Текст располагают на одной стороне листа формата А4 с соблюдением размеров полей и интервалов, указанных на рисунке 2.1.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17 мм.

Пояснительная записка оформляется в жестком переплете (в специальной папке для дипломных проектов и работ).

Рубрикации, заголовки и содержание

Текст пояснительной записки разделяют на логически сопряженные части – разделы, а при необходимости и подразделы. Как разделы, так и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначаемые арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы нумеруются в пределах раздела, которому они подчинены. Причем цифровой индекс подраздела должен состоять из порядкового номера раздела и отделенного от него точкой порядкового номера подраздела. Номер подраздела также записывают с абзацного отступа и точку в конце номера не ставят.

Иногда внутри подраздела необходимо выделить более мелкие смысловые подразделения – пункты. В таких случаях пункты нумеруют в пределах подраздела. Цифровой индекс пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, и записан с абзацного отступа, в конце точку не ставят. Если в пояснительной записке выделены только разделы, то пункты нумеруются в пределах раздела аналогичным образом.

Каждый раздел и подраздел должен иметь краткий и ясный заголовок. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки разделов записывают прописными буквами высотой не менее 5 мм без точки в конце заголовка. Заголовки подразделов записывают строчными буквами, начиная с первой прописной буквы. Заголовки не подчеркивают. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с новой страницы.

Между заголовком раздела, подраздела и текстом оставляют пробел шириной 15 мм при рукописном способе или 3-4 интервала – при машинном способе выполнения записки, что соответствует пропуску одной строки, называемой пробельной строкой.

Между заголовками разделов и подразделов допускается помещать небольшой вводный текст, предваряющий подразделы.

Если в пояснительной записке отсутствуют подразделы, то между заголовком раздела и текстом также оставляют промежуток, равный одной пробельной строке.

Перечень всех разделов и подразделов, включающий их порядковые номера и заголовки, оформляют в виде содержания – обязательного элемента пояснительной записки. Содержание помещают непосредственно за техническим заданием на проектирование и включают в общую нумерацию страниц.

Слово СОДЕРЖАНИЕ записывают в виде заголовка прописными буквами и располагают симметрично тексту. Между словом СОДЕРЖАНИЕ и перечнем разделов оставляют промежуток, равный одной пробельной строке. В содержании заголовки выравнивают по вертикалям разделов и подразделов, причем вертикаль подразделов должна быть смещена относительно вертикали разделов на два знака.

Если пункты имеют самостоятельный заголовок, то их вертикаль должна быть смещена относительно вертикали подразделов на пять знаков.

Все заголовки в содержании начинают с прописной буквы. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

Пример фрагмента правильно построенного содержания:

Введение……………………………………………………………………. 5

1 Анализ некорректированной системы управления …………………… 9

1.1 Анализ исходных данных ………………………………………… 9

1.2 Статические и динамические характеристики элементов системы 12

1.3 Структурная схема нескорректированной системы …………….… 20

1.4 Определение желаемого коэффициента усиления разомкнутой

системы ………………….……………………………………………. 21

1.5 Анализ устойчивости …………………………………………….. 22

1.6 Выводы ………………………………………………………………. 24

2 Синтез корректирующих устройств …………………………………. 25

Приложение А Пример заполнения титульного листа при наличии

листа утверждения ……………………………………. 45

Страницы пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами в правом нижнем углу. Титульный лист, лист с рефератом и лист технического задания включают в общую нумерацию, но номер на них не ставят. В общую нумерацию страниц включают все приложения. Содержание заключается в рамку согласно стандарту ЕСКД (рис. 4.2.2). Пример оформления содержания приведен в приложении Б.

Рисунок 4.2.2 Рамка содержания

Наши рекомендации