Структура данных. единицы хранения данных

При хранении данных решаются две проблемы: как сохранить данные в наиболее компактном виде и как обес­печить к ним удобный и быстрый доступ. В качестве еди­ницы хранения данных принят объект переменной длины, называемый файлом.

Файл — это последовательность произвольного числа байтов данных, обладающая уникальным собственным именем.

Обычно в отдельном файле хранят данные, относящиеся к одному типу. В этом случае тип данных определяет тип файла. Имя файла состоит из двух разделенных точкой частей: собственно имени и расширения, определяющего тип файла. Например: Counterbalance. ехе собственно имя файла расширение файла.

Собственно имя файла может состоять из русских и английских букв, цифр и специальных символов. При этом его длина не должна превышать 256 символов. В зависимости от расширения все файлы делятся на две большие группы: исполняемые и неисполняемые.

Исполняемые файлы — это такие файлы, которые могут выполняться самостоятельно, т. е. не требуют каких-либо специальных программ для их запуска. Стандартные расширения имен этих файлов следующие:

.ехе — готовый к исполнению файл (tetris.exe; win-word.exe);

.corn — файл операционной системы (command.com);

bat — командный файл операционной системы MS-DOS (autoexec.bat).

Неисполняемые файлы для запуска требуют установки специальных программ. Так, например, для того чтобы просмотреть текстовый документ, требуется наличие ка­кого-либо текстового редактора.

Вот несколько примеров расширений неисполняемых файлов: .pas — текст программы на Паскале; .bas — текст программы на Бейсике; .doc — текст, выполненный в редакторе Word; .mdb — файл СУБД Access; .xls — электронная таблица Excel; .arj — упакованный файл; .zip — упакован­ный файл; .txt — текст, выполненный в редакторе Блокнот.

Расширения графических файлов, создаваемых в растровых графических редакторах (Paint, Photoshop): .bmp, .tiff, .gif, .jpeg, .png; в векторных графических редакторах (Corel Draw, Visio): .cdr, .eps, .wmf, .vsd и др.

Хранение файлов организуется в иерархической структуре, которая называется файловой структурой. На вершине структуры находится имя носителя, на котором со­храняются файлы и каталоги (папки). Далее следует корневой каталог, содержащий вложенные каталоги первого уровня, каждый из которых может содержать вложенные каталоги второго уровня и т. д.

структура данных. единицы хранения данных - student2.ru

Рис.1. Файловая структура

Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут находиться файлы, сгруппированные по любому общему признаку, заданному их создателем (по типу, по принадлежности, по назначению, по времени создания и т. п.).

Правила присвоения имени каталогу ничем не отличаются от правил присвоения имени файлу, но каталогам не принято задавать расширения имен. Имена промежуточ­ных каталогов разделяются между собой обратной косой чертой (\).

Внешние носители (диски или дискеты), на которых хранится информация, имеют свои имена — каждый диск обозначается буквой латинского алфавита, а затем ставит­ся двоеточие. Так, для дискет всегда отводятся буквы А: и/или В:. Логические диски винчестера именуются начиная с буквы С:. После всех имен логических дисков следуют имена дисководов для компакт-дисков. Например, установлены дисковод для дискет, винчестер, разбитый на 3 логических диска, и дисковод для компакт-дисков. Определим буквенные имена всех носителей информации: А: — дисковод для дискет; С:, D:, Е: — логические диски винчестера; F: — дисковод для компакт-дисков.

Полное имя файла. Уникальность имени файла обес­печивается тем, что полным именем файла считается собственное имя файла вместе с путем доступа к нему. На одном носителе не может быть двух файлов с одинаковыми полными именами. Ниже приводится пример записи полного имени файла:

структура данных. единицы хранения данных - student2.ru Например: D:\computer old\Calc\Calc1

структура данных. единицы хранения данных - student2.ru

Рис.2. Полное имя файла.

Наши рекомендации