Работа тематических площадок.

За каждой тематической образовательной площадкой закрепляется руководитель площадки, который несет ответственность за ее содержание и наполнение.

4.4.1. Работа каждой тематической площадки включает образовательную часть (мастер-классы, семинары, тренинги) и диалоговую часть (круглые столы, дискуссионные площадки). Обязательным компонентом программы являются основы проектирования в социальной сфере и в бизнесе.

4.4.2. Результатом работы каждой площадки должны стать сформулированные и структурированные проектные идеи, направленные на развитие муниципальных образований Архангельской области и/или региона в целом, соответствующие приоритетам молодежной политики и предусматривающие партнерское взаимодействие молодых лидеров из разных сфер (в первую очередь, участников других площадок Форума).

4.5. Программа Форума.

В программе Форума объединены и логически связаны:

- Обучающая программа тематических площадок.

- Мастер-классы профессиональных экспертов по различным направлениям, включая развитие личной эффективности, профессиональное развитие, успешные технологии и др.

- Презентации успешных практик, проектов, кейсов коммерческих и некоммерческих организаций по вопросам развития предпринимательской активности и социальной компетентности участников форума.

- Творческие и спортивные мероприятия.

- Презентации районов области, выставку достижений и др.

- Деловая игра «Интерактивная карта Архангельской области».

- Интерактивная программа свободного времени (самопрезентации участников, авторские программы, ночная дискотека, шоу-программы) в соответствии со свободным выбором участников Форума.

Итоговое мероприятие проводится в форме презентации проектных идей, разработанных участниками в ходе работы Форума, перед экспертами и руководителям органов государственной власти Архангельской области.

Деловая часть Форума включает совместное заседание совета по делам молодежи при Губернаторе Архангельской области, Молодежного правительства и дублеров глав муниципальных образований, а также принятие резолюции.

В завершении Форума проводится общее пленарное собрание с принятием резолюции и формированием обратной связи всех участников по достижению целей Форума.

Ожидаемые результаты Форума

Не менее 30 проектных идей, разработанных на Форуме, которые в дальнейшем могут быть представлены на конкурсы на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

Формирование проектных команд, готовых действовать, которые объединят как молодых участников, так и опытных выпускников «Команды 29» прошлых лет.

Создание системы сопровождения проектных команд (в том числе закрепление за проектными группами и участниками ответственности за реализацию проектной идеи и организация работы по привлечению ресурсов для ее реализации), что обеспечит рост количества реализованных и новых проектных идей от Форума до Форума.

Формирование единой базы проектных инициатив, реализованных проектов и успешных практик, готовых к тиражированию.

Формирование единой базы данных выпускников и участников Форума, создание условий для формирования эффективного кадрового резерва Архангельской области.

Установление новых контактов, партнерских связей, обмен опытом между участниками форума: экспертами, молодыми людьми, командами, общественными объединениями различной направленности.

Формирование областной делегации, проектных идей для презентации на форуме молодежи Северо-Западного федерального округа «Балтийский Артек».

Финансирование

6.1. Финансирование Форума осуществляется за счет средств долгосрочной целевой программы Архангельской области «Молодежь Поморья (2012 – 2014 годы)» и привлеченных средств.

6.2. Трансферт (г. Архангельск – место проведения Форума в Приморском районе – г. Архангельск), обеспечение программного наполнения Форума, организацию проживания в палаточном лагере, питания, культурных и спортивных мероприятий берут на себя организаторы Форума.

6.3. Каждый участник Форума или направляющая его организация оплачивает транспортные расходы по проезду до города Архангельска и обратно, а также страховой взнос для получения права пользования оборудованием Форума (палаткой, туристским ковриком и спальником) в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

6.4. Страховой взнос возвращается участникам после приемки палаточного лагеря организаторами при отсутствии повреждения оборудования Форума и соблюдении Правил форума. Стоимость испорченного оборудования вычитается из страховых взносов нарушителя.

6.5. Участникам настоятельно рекомендуется взять на Форум собственные индивидуальные спальники, туристские коврики и палатки.

Наши рекомендации