Глава 1.Компьютерные сети в образовательной организации.

Сетиразновидность распределенной ИС. Система, которая занимается сбором, хранением и обработкой информации. Виды распределенных систем: Сеть -> кластер -> многопроцессорная система.

Кластер – система, в которой узлы физически изолированы друг от друга, но имеются специальные средства для их соединения. Для передачи данных используют шины.

Узлы - определённые компьютеры.

Состав сети:

1)Компьютеры(хосты,hosts)-потребители генераторы информации;

2)Сетевое оборудование:

а) концентраторы - устройство для объединения компьютеров в сеть Ethernet c применением кабельной инфраструктуры типа витая пара.

б) мосты - сетевое устройство второго уровня модели OSI, предназначенное для объединения сегментов (подсети) компьютерной сети в единую сеть

в) коммутаторы - устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети. Коммутатор работает на канальном (втором) уровне модели OSI.

г) маршрутизаторы - Это комбинированное устройство, на бытовом уровне используется для создания домашней или офисной локальной сети с доступом в мировую паутину для всех подключённых ПК-устройств.

д) модемы (ADSL, Wifi, Кабельные, dial-up устарели из-за низкой скорости) - устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации.

Компьютерная сеть (Computer Network) - ϶ᴛᴏ множество компьютеров, соединенных линиями связи и работающих под управлением специального программного обеспечения.

Сервер – компьютер или программа, которые представляют определённый сервис.

Клиент – прикладная программа, потребитель услуг или информации, передаваемой сервером. Главная цель объединения компьютеров в сеть - предоставление пользователям возможности доступа к различным информационным ресурсам, распределенным по этим компьютерам и их совместного использования.

Важной характеристикой любой компьютерной сети - широта территории, которую она охватывает. Широта охвата определятся взаимной удаленностью компьютеров, составляющих сеть и, следовательно, влияет на технологические решения, выбираемые при построении сети.

По широте охвата классически выделяют 2 типа сетей:

- Локальные LAM- сети, компьютеры которых сосредоточены на относительно небольших территориях (как правило, в радиусе до 1-2 км). Для их построения используют достаточно дорогие и высококачественные технологии, что обеспечивает высокую скорость обмена информацией между компьютерами.

- Глобальные WAM- это сети, предназначенные для объединения отдельных компьютеров и локальных сетей, расположенных на значительном удалении (сотни и тысячи километров) друг от друга. В глобальных сетях нередко используются уже существующие и изначально не предназначенные для построения компьютерных сетей линии (к примеру, телефонные или телеграфные). В связи с этим скорость передачи данных в таких сетях существенно ниже, чем в локальных.

Компьютерные сети по типу :

- Городские сети (MAN). Такие сети предназначены для обеспечения взаимодействия компьютеров и/или локальных сетей, рассредоточенных на территории крупного города (как правило, в радиусе до 100 км), а также для подключения локальных сетей к глобальным. Для построения таких сетей используются достаточно качественные цифровые линии связи, позволяющие осуществлять взаимодействие на относительно высоких по сравнению с глобальными сетями скоростях.

- Интернет – сеть собравшая в себя локальные, городские и глобальные сети всей планеты.

По типу организованности:

- Локальная сеть — это сеть, в которой компьютеры располагаются компактно, либо в одном, либо в нескольких соседних помещениях.

- Одноранговая сеть — это сеть в которой нет выделенных серверов, все компьютеры имеют равные права и одновременно являются как клиентами, так и серверами.

- Гетерогенная сеть — это сеть к которой подключены компьютеры с различными операционными системами.

Глава 2

Анализ компьютерной сети школы №12 г. Сыктывкар

Глава 1.Компьютерные сети в образовательной организации. - student2.ru

Глава 1.Компьютерные сети в образовательной организации. - student2.ru

На основании данных таблиц делаем следующие выводы:

1) Из 113 компьютеров, имеющихся в образовательном учреждении (школа № 12), в локальной вычислительной сети подключены только 11 компьютеров, что составляет ­­10 %

2) Нет компьютеров в администрации

3) Не охвачены локальной вычислительной сетью компьютеры у администрации, учебные кабинеты образовательного учреждения

4) Не выстроена система управления компьютерами сетью

5) Низкая скорость доступа в сеть интернет при большом количестве рабочих мест (подключение к провайдеру Ростелеком, 2 Мбит/с).

Исходя из вышеперечисленных проблем делаем вывод о необходимости модернизации компьютерной сети в образовательном учреждении. В целях обеспечения всех компьютеров образовательного учреждения необходимо провести:

1) Установку компьютеров в администрацию

2) Прокладку кабелей до:

a) Компьютеров администрации

b) Компьютеров в учебные кабинеты

3) Установку сетевого оборудования

4) Обеспечить стабильный доступ учащихся с мобильных устройств. Создать точку Wifi доступа на первом этаже (на втором этаже есть 1 точка Wifi доступа)

Сетевое оборудование:

a) Коммутатор Switch 24TP D-Link DES-1024C/A1A неуправляемый настольный/19U 24x10/100BASE-TX в количестве 5 штук – 15000руб

b) Кабель (витая пара) – 13руб/метр

c) Разъем RJ45 5E 8P8C в количестве 226 штук – 7руб/шт (1582руб)

d) Сервер – для обеспечения систем управления – HP ProLiant ML110 G7 (EOL) - 65710руб

e) Wifi роутер PowerKing X Triple – 8000руб

Рисунок1.Плановая схема сети в школе № 12

Глава 1.Компьютерные сети в образовательной организации. - student2.ru

Заключение

В результате проведенной работы были выявлены различные проблемы существующей компьютерной сети в школе №12:

a) к локальной вычислительной сети подключено лишь 10 % компьютеров,

b) Не выстроена система управления компьютерами сетью

Для устранения данных проблем необходимо модернизировать компьютерную сеть школы в соответствии с нашими рекомендациями:

a) Подключить к локальной вычислительной сети все компьютеры в образовательном учреждении

b) Установить: сервер – для обеспечения систем управления, Wifi роутер – для стабильного доступа учащихся с мобильных устройств

Реализация данных рекомендаций позволит в образовательной организации обеспечить высокое качество работы в компьютерной сети, ее производительность и безопастность.

Список литературы

1) Кульгин. М.В. – СПб.: Питер, 2003. 2-е изд./ Компьютерные сети. Практика построения. Для профессионалов.

2) Олифер В.Г., Олифер Н.А. – Питер, 2001. Компьютерные сети.

3) Партыка Т. Л. Информационная безопасность: учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. Доп. Минобрнауки РФ / Т. Л. Партыка, И. И. Попов - М.: Форум, 2012 - 432 с.

4) Шаньгин В. Ф. Информационная безопасность компьютерных систем и сетей: учеб. пос. для студ. учреждений среднего проф. образования, обуч. по спец. "Информатика и вычислительная техника". Рек. Минобрнауки РФ / В. Ф. Шаньгин - М.: ИД "ФОРУМ", 2013 - 416 с.

Наши рекомендации