Классификация беспроводных линий связи. Их использование в корпоративных и локальных сетях

1) Декаметровые (короткие) волны (КВ), высокие частоты (ВЧ) - частота 0,003-0,03 ГГц., длина волны 1000-10м., применяется в радиовещании и дальней связи.

2) Метровые (ультракороткие) волны (УКВ), очень высокие частоты (ОВЧ) - частота 0,03-0,3 ГГц., длина волны 10-1м., применяется в радиовещании, телевидении, ближней связи (в том числе пейджинговой)

3) Дециметровые волны, ультравысокие частоты (УВЧ) - частота 3-30 ГГц., длина волны 0,1-0,01м., применяется в радиорелейных линиях, спутниковой связи, ЛВС

4) Миллиметровые волны, крайне высокие частоты (КВЧ) - частота 30-300 ГГц., длина волны 0,01-0,001м., применяется в спутниковой связи, радиолокации.

5) Инфракрасный диапазон - частота 3,1- 4×105 ГГц., длина волны 9,5-7,5×10-7м., применяется в ЛВС.

Чем выше рабочая частота, тем больше емкость (число каналов) системы связи, но тем меньше предельные расстояния, на которых возможна прямая передача между двумя пунктами без ретрансляторов. Первая из причин и порождает тенденцию к освоению новых более высокочастотных диапазонов.

Радиолинии, в частности спутниковая связь, в основном используются глобальных компьютерных сетях (WAN – wide area network).

В корпоративных и локальных сетях радиосвязь используется, если затруднена прокладка других каналов связи.

Радиолиния может являться при этом

l мостом между подсетями (двухточечное соединение, point-to-point).

В корпоративных сетях (охватывающих территорию, на которой размещено одно предприятие или учреждение в одном или нескольких близко расположенных зданиях) часто реализуется связь двух сегментов ЛВС, расположенных в отдельных зданиях. Эта связь организуется с помощью двухточечного соединения с направленными антеннами, расположенными на крышах зданий, с дальностью в пределах прямой видимости (обычно до 15-20 км). Компьютер, обеспечивающий такаю связь (мост) имеет два адаптера: один для формирования сигналов для радиолинии, другой – для кабельной подсети.

l общей средой передачи данных в беспроводных ЛВС (WLAN-wireless LAN, Wi-Fi- wireless fidelity).

Для организации беспроводных ЛВС используются радиоволны частотой 902-928 МГц, 2,40-2,483 ГГц и 5,15-5,825 ГГц. Стандарты:

-RadioEthernet IEEE 802.11 (скорость передачи до 1Мбит/с, диапазон частот 902-928 МГц) - почти не используется,

-Wi-Fi IEEE 802.11b (до 11Мбит/с, диапазон 2,40-2,483 ГГц)

-Wi-Fi IEEE 802.11a (до 54 Мбит/c, диапазон 5,15-5,825 ГГц)

-Wi-Fi IEEE 802.11g (до 54 Мбит/с, диапазон как у 802.11b)

- Wi-Fi IEEE 802.11n (до 450 Мбит/с, диапазон как у 802.11b)

Расстояния между узлами до 50 метров внутри помещений (indoor) и до 300 м вне помещений (outdoor).

Пример 4. Типичный домашний маршрутизатор сети Wi-Fi стандарта 802.11b или 802.11g имеет радиус действия 45 м в помещении и 90 м снаружи.

l соединением между центральным и терминальными узлами (в сети с централизованным управлением).

Для связи центрального и периферийного узлов центральный пункт имеет ненаправленную или секторную антенну, а терминальные пункты при этом используют направленные антенны. Дальность связи составляет также десятки метров, а вне помещений – сотни метров.

Пример 5. Многоточечная система включает до 62 терминалов, расположенных на дальности до 80 м без прямой видимости, центральный пункт имеет ненаправленную антенну по горизонтали, по вертикали направление под углом 30 градусов, частота сигнала к терминалам 5,8 ГГц, к центральному узлу 2,4 ГГц .

В условиях высоких уровней электромагнитных помех используют сети с инфракрасным излучением (IrDA), сигналы в которых передаются на расстояние до 30 м со скоростью 10 Мбит/с.

Существуют два метода инфракрасной передачи – рассеивающая и прямая. В последнее время инфракрасные линии связи стали применять не только в цехах с высоким уровнем электромагнитных помех, но и в обычных офисах, где лучи можно направлять над перегородками помещения.

Главным недостатком инфракрасных линий является подверженность световым помехам со стороны сильных источников света (например, окон).

Лазерные системы связи применяются в основном для охраны особо важных объектов, при этом реализуется важный принцип однородности системы, когда и зондирующие (обнаружение и идентификация объектов) и информационно-связные функции осуществляются с помощью одних и тех же средств.

Достоинством лазерных систем является существенное повышение безопасности и надежности передачи, а недостатком – высокая стоимость, более высокая мощность, а также использование видимой части спектра, что приводит к возможности затухания сигнала из-за атмосферных помех.

Наши рекомендации