Учебно-методическое обеспечение дисциплины. 1. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" №149-ФЗ от 27.07.2006 г

Литература

Нормативная

1. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" №149-ФЗ от 27.07.2006 г.

Основная

2. Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика:базовый курс. Учебник для вузов.- М.:Омега-Л., 2009.

3. Берлинер Э.М., Глазырина И.Б., Глазырин Б.Э. Microsoft Windows ХР.- М.:Бином Пресс, 2007.

4. Гусева А.И. Учимся информатике: задачи и методы их решения. – М.: Диалог-МИФИ, 2004.

5. Информатика: Учебник /под редакцией И.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2009.

6. Коцюбинский А.О., Грошев С.В. Современный самоучитель работы в сети Интернет.- М.:Триумф, 2006.

7. Левин А. Ш. Краткий самоучитель работы на компьютере.- СПБ.:Питер, 2009.

8. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учеб. пособие для студентов пед. вузов.- М.: Изд. центр «Академия», 2007.

9. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Практикум по информатике: учеб. пособие для студ. высших учеб. заведений.- М.: Изд. центр «Академия», 2008.

10. Симонович С.В. Информатика. Базовый курс: Учебник для ВУЗов. - СПБ.:Питер, 2009.

11. Хэлворсон М., Янг М. Эффективная работа с Microsoft Office System 2003 - СПБ.: Питер, 2004.

Дополнительная

12. Евсеев Г.А., Мураховский В.И.., Симонович С.В. Вы купили компьютер: Полное руководство для начинающих. – СПБ.:Питер, 2007.

13. Левин А. Самоучитель полезных программ.- СПБ.:Питер, 2007.

14. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера . - М.:Олма-Пресс, 2009.

15. Пасько В.П. Самоучитель работы на персональном компьютере. - СПБ.:Питер.- 2006.

16. Соломенчук В., Соломенчук П. Железо ПК 2006,- СПБ.:БХВ-Петербург, 2006.

17. Варфоломеев В.И. Программные средства офисного назначения /Практикум.- М.: МГУК, 2001.

18. Кашина И.А. Информатика и математика (раздел Информатика)/Метод. указ. и контр. задания для студентов заочной формы обучения.- М.:МГУК, 2002.

19. Кашина И.А. Информатика и математика (раздел Информатика) /Практикум.- М.:РГТЭУ, 2004.

Методическое обеспечение дисциплины

20. Тесты, контрольные задания, вопросы для самопроверки на электронных носителях по информатике.

21. УМК «Математика и информатика» (раздел «Информатика»).- М.:РГТЭУ, 2010.

Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

Сетевой класс на базе IBM совместимых персональных компьютеров типа Pentium III и выше, операционная система не ниже MS Windows XP, офисный пакет Microsoft Office XP и выше, подключение к сети Интернет.

При проведении занятий и при самостоятельной работе студентов используются интернет-ресурсы:

www.ixbt.com

www.3dnewst.com

www.overclocker.ru

www.iis.ru/glossary

www.citforum.ru/

Глоссарий

Адресное пространство – это максимальное количество ячеек основной памяти, которое может быть непосредственно адресовано микропроцессором.

Алгоритм – система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования допустимых исходных данных (входной информации) в желаемый результат (выходную информацию) за конечное число шагов.

Архитектура – концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов сложного объекта. Архитектура сети определяет ее основные элементы, характер и топологию взаимодействия этих элементов. Архитектура информационной системы характеризует ее общую логическую организацию, программно-аппаратное обеспечение, описывает методы кодирования и определяет интерфейс пользователя с системой.

База данных – совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования, независимая от прикладных программ. Является информационной моделью предметной области. Обращение к базам данных осуществляется с помощью системы управления базами данных (СУБД).

Байт – основная единица количества информации в компьютерной технике, равная набору 8-ми разрядов двоичного кода (бита). Байтами обычно оперируют программисты, а все остальные пользуются более крупными единицами измерения: например, килобайтами, мегабайтами или гигабайтами.

Базовая система ввода-вывода(BIOS) - программа, обеспечивающая передачу информации с компьютера на периферийные устройства и наоборот. Как правило, записана в системном ПЗУ.

Бит– наименьшая единица представления информации в информационных системах. Термин является аббревиатурой выражения "binary digit"(двоичный разряд). Всегда представляется сочетанием чисел – 0 и 1.

Бит в секунду – единица измерения скорости передачи (компьютерной обработки) информации с учетом всех передаваемых битов данных, как полезной, так и служебной информации. Для измерения скорости передачи только полезной информации используется показатель “символы в секунду”.

Брандмауэр – firewall – барьер, запрещающий доступ к защищаемой сети всех протоколов, кроме разрешенных.

Браузер - browser – программа навигации и просмотра вэб-ресурсов. Обычно в комплекте с браузерами поставляются почтовые программы, средства работы с серверами новостей и средства общения в реальном времени.

Гиперссылка –hyperlinkвыделенный объект (текст или изображение) вэб-страницы, устанавливающий связь с другим объектом. Позволяет переходить к другому объекту в среде WWW.

Гипертекст – документ, содержащий ссылки на блоки текста внутри самого документа или на другие документы.

Глобальные сети –телекоммуникационные структуры, объединяющие локальные информационные сети, имеющие общий протокол связи, методы подключения и протоколы обмена данными. Каждая из глобальных сетей организовывалась для определенных целей, а в дальнейшем расширялась за счет подключения локальных сетей, использующих ее услуги и ресурсы.

Данные – признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся.

Драйвер - driver - небольшая компьютерная программа для работы с конкретным периферийным устройством, таким как сетевая плата или принтер,программа, расширяющая возможности операционной системы.

Защищенность – способность системы противостоять несанкционированному доступу к конфиденциальной информации, ее искажению или разрушению.

Интернет –Internet – открытая мировая коммуникационная инфраструктура, состоящая из взаимосвязанных компьютерных сетей, обеспечивающая доступ к удаленной информации и обмен информацией между компьютерами.

Интерфейс – определенная стандартами граница между взаимодействующими в информационном пространстве объектами.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

Информационная сеть – совокупность информационных систем, использующих средства вычислительной техники и взаимодействующих друг с другом посредством коммуникационных каналов.

Информационная система – совокупность элементов (материальных или идеальных), определенным образом связанных между собой и образующих некоторую целостность. В качестве системы можно рассматривать любой объект действительности. Любая система уже по своей сути является информационным образованием, т.к. взаимосвязи ее элементов осуществляются посредством перетоков информации.

Информационные процессы –процессы сбора, обработки, хранения, накопления, поиска, распространения и предоставления информации.

Информационные технологии – совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения надежности и оперативности.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний

Кодирование – процесс представления данных последовательностью символов.

Компьютеризация – процесс развития индустрии компьютерных продуктов и услуг и их использования в обществе. Одно из необходимых условий для широкого развития Интернета.

Компьютерный вирус – программа, имеющая возможность создавать свои дубликаты (не обязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в вычислительные сети и/или файлы, системные области компьютера и прочие объекты с целью искажения и уничтожения данных и программ.

Контроллер – устройство управления, которое связывает периферийное оборудование или каналы связи с центральным процессором, освобождая процессор от непосредственного управления периферией.

Локальная сеть–LAN – небольшая группа компьютеров, связанных друг с другом и расположенных обычно в пределах одного здания или организации.

Микропроцессор – функционально законченное программно-управляемое устройство обработки информации, выполненное в виде одной или нескольких больших (БИС) или сверхбольших (СБИС) интегральных схем.

Модуль – унифицированная самостоятельная функциональная часть системы, имеющая законченное оформление и средства сопряжения с другими функциональными узлами и модулями.

Мульмедиа – взаимодействие визуальных и аудио эффектов под управлением интерактивного программного обеспечения. Обычно означает сочетание текста, звука и графики, а в последнее время все чаще – анимации и видео. Характерная, если не определяющая, особенность мультимедийных веб-узлов и компакт-дисков – гиперссылки.

Операционная система (ОС)– совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем.

Пакет прикладных программ – комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области.

Память – (запоминающее устройство) физическое устройство или среда для хранения программ и данных, используемых компьютером. В зависимости от характера использования выделяют кэш-память, оперативную память и внешнюю память.

Приложение – программная реализация на компьютере решения задачи в определенной области.

Программа –упорядоченная последовательность команд (инструкций) компьютера для решения задачи.

Программное обеспечение (ПО) – software – комплекс программ, обеспечивающий обработку или передачу данных.

Процессор – основное устройство компьютера, предназначенное для выполнения команд программы, реализующее функцию управления и выполняющее арифметические и логические операции.

Сеть – Network – группа компьютеров и/или других устройств, каким-либо способом соединенных для обмена информацией и совместного использования ресурсов.

Система кодирования– совокупность правил кодового обозначения объектов.

Системное программное обеспечение – совокупность программ для обеспечения работы компьютера.

Тезаурус – это совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система.

Утилиты – программы, служащие для выполнения вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютеров.

Файл – логически связанная совокупность данных или программ, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.

Файловая система – часть операционной системы, управляющая размещением и доступом к файлам и каталогам во внешней памяти.

Язык программирования – формализованный язык для описания алгоритма решения задачи на компьютере.

ASCII – American Standard Code for Information Interchange – Американский стандартный код для обмена информацией.

BIOS – Base Input-Output System – базовая система ввода-вывода (БИОС).

DMA – Direct Memory Access – прямой доступ к памяти.

DRAM – Dynamic Random Access Memory – динамическая память с произвольным доступом, наиболее широко используемая в качестве ОЗУ современных компьютеров.

NVRAM – Non Volatile Random Access Memory – энергонезависимая память с произвольным доступом хранящая BIOS.

OLE – Object Linking and Embedding – связывание и внедрение объекта.

POST — Power-On Self Test –программа самотестирования проверяет работоспособность устройств.

RAM– Random Access Memory – память с произвольным доступом (ОЗУ).

ROM– Read-Only Memory – память только для чтения (ПЗУ).

Математика и информатика
(раздел «Информатика»)

Учебно-методический комплекс

В авторской редакции
Верстка Рогачёвой А.А.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины. 1. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" №149-ФЗ от 27.07.2006 г - student2.ru Подписано в печать 04.06.2010 г. Формат 60х84/8. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 3,5 п.л. Тираж 150 экз.

Цена договорная. Изд. зак. № 51(а) Тип. зак. №

Учебно-методическое обеспечение дисциплины. 1. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" №149-ФЗ от 27.07.2006 г - student2.ru Издательство Российского государственного торгово-экономического университета
ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993

Наши рекомендации