Работа с резервным хранилищем

Каждый раз перед лечением или удалением зараженного или подозрительного объекта 7-Zip создает его копию в резервном хранилище.

При необходимости Вы можете восстановить любой из объектов, если, например, во время его лечения были утеряны данные, или объект был удален по ошибке, или Вы хотите еще раз попытаться вылечить его с использованием обновленных антивирусных баз.

Работа с резервными копиями ведется в окне Резервное хранилище, открыть которое можно по гиперссылке Резервное хранилище на закладке Защитаглавного окна программы.

В окне резервного хранилища Вы можете выполнять следующие действия:

· восстанавливать объекты в те же каталоги, откуда они были помещены в хранилище, или в каталог восстановления. Для восстановления объекта выберите его в списке и воспользуйтесь гиперссылкой Восстановить.

· удалять любой файл или группу выбранных файлов из хранилища. Для того чтобы удалить файл, выберите его в списке и воспользуйтесь гиперссылкой Удалить.

Процесс загрузки обновлений

Для успешной работы антивирусной программы необходимо постоянно обновлять ее антивирусные базы. Для того чтобы запустить обновление вручную, воспользуйтесь гиперссылкой Обновить антивирусные базы в левой части закладки Защита;

или: гиперссылкой Обновить антивирусные базы в правой части закладки Защита, в информационном сообщении о состоянии антивирусных баз;

или: выберите пункт Обновить антивирусные базы в контекстном меню, открывающемся правой кнопкой мыши по значку программы в системной панели.

При нажатии на гиперссылку открывается окно с информацией о процессе выполнения обновления антивирусных баз и модулей приложения.

Процесс загрузки обновлений можно разбить на следующие этапы:

1. Программа получает список и размер обновлений от сервиса обновлений Лаборатории Касперского.

2. Затем программа сравнивает состояние антивирусных баз на Вашем компьютере и предоставленное сервисом обновлений. В случае, если на вашем компьютере установлена последняя версия антивирусных баз, на экран выдается информационное окно об актуальности текущей версии баз.

3. В поле Размер обновлений диалогового окна Обновление помещается суммарный размер необходимых обновлений антивирусных баз. В случае, если обновление не требуется, процедура обновления завершается. В противном случае начинается копирование файлов из Интернета с серверов обновлений Лаборатории Касперского. Процесс загрузки отображается на индикаторе копирования. Кроме того, в поле Всего загружено отображается размер уже полученных обновлений (в килобайтах). После загрузки антивирусные базы устанавливаются на ваш компьютер автоматически.

Работа с отчетами

Во время выполнения полной проверки компьютера, обновления антивирусных баз, а также постоянной защиты формируются отчеты о проверенных объектах и результатах их обработки, а также общая статистика.

Полный отчет о результатах выполняемых задач ведется Антивирусом Касперского в журнале задач, открыть который можно по гиперссылке Отчеты в левой части закладки Защита. Здесь фиксируется статус каждой задачи, а также дата и время ее окончания:

Сообщение об успешном результате (например, объект не заражен, объект вылечен или удален)

или Информационное сообщение (например, задача запущена, задача завершена, задача выполняется, задача приостановлена).

Предупреждение (например, найден подозрительный объект или найден архив, защищенный паролем).

Критическое событие (например, найден вирус) или Отказ функционирования (например, по причине истечения срока действия лицензии).

Как правило, сообщения об успешном результате и информационные сообщения носят справочный характер и не представляют критической важности. Вы можете отключить просмотр отчетов тех задач, в которых присутствуют только данные типы сообщений. Для этого снимите флажок Показывать информационные отчеты.

Выбрав любую задачу из приведенных в журнале, Вы можете просмотреть ее настройки, статистику результатов ее работы и отчет об обнаруженных объектах на соответствующих закладках. Для этого нажмите на кнопку Подробно.

В открывшемся окне будет представлен подробный отчет о выполнении задачи на закладках Статистика, Отчети Настройки.

Так, на вкладке Статистика Вы можете просматривать общую информацию о проделанной Антивирусом работе по выполнению поставленной задачи: дату и время запуска задачи, общее количество проверенных файлов, число зараженных и вылеченных объектов, а также количество помещенных на карантин.

Вкладка Отчет содержит подробную информацию по каждому проверенному объекту.

На Вкладке Настройки зафиксированы параметры задачи, в соответствии с которыми она выполнялась. Здесь приведены область проверки и уровень защиты, установленный для данной задачи, и действия программы с зараженными и подозрительными файлами. Также отражаются исключения из проверки, если они были настроены.

Выбирать задачи для просмотра Вы можете как в журнале задач, так и непосредственно в окне подробного отчета посредством кнопок Следующая и Предыдущая, а также по названию задачи из соответствующего раскрывающегося списка.

Вы также можете получить отчет в виде текстового документа, для этого воспользуйтесь гиперссылкой Экспортировать подробный отчет в файл. В открывшемся стандартном окне Windows введите имя файла, выберите каталог на диске, куда будет сохранен данный файл, и нажмите на кнопку Сохранить.

Вкладка «Настройка»

Эта вкладка позволяет настроить все режимы программы 7-Zip.

Настройки по умолчанию

Настройки по умолчанию определены для каждой из задач антивирусной защиты:

Наши рекомендации