IV. Доступ по приоритету запроса DP-Demaud Priority (Детерминированный метод)

1. Доступом к кабельной системе управляет специальный концентратор (коммутатор). Коммутатор циклически опрашивает узлы сети и выявляет запросы станций на передачу. Запросы имеют два уровня: высокий и низкий. Эти уровни назначаются на рабочих станциях (вначале запросы высокого уровня, потом низкого). Если встречаются запросы с одинаковым уровнем, то они обрабатываются по уровню.

2. Тип связи – нешироковещательный, связь коммутируется ПК-отправителя через коммутатор к ПК-получателю. Поддерживается коммутируемая среда передачи данных.

IV. Доступ по приоритету запроса DP-Demaud Priority (Детерминированный метод) - student2.ru 3. Топология, в которой он работает: Звезда и Дерево («Звезда-Звезда»).

Стандартизация сетевых технологий.

Модель IEEE Project 802 – разработчик IEEE, 1980г., февраль (802).

IV. Доступ по приоритету запроса DP-Demaud Priority (Детерминированный метод) - student2.ru Модель устанавливает стандарты для физических компонентов компьютерной сети: сетевые адаптеры, системы передачи данных (кабельные, беспроводные). Стандарты этой модели соответствуют 2 нижним уровням модели OSI – канальному и физическому. Особенности: Канальный уровень в этой модели разделяется на два подуровня: LLC(Logic Link Control) и MAC(Media Access Control) .

Уровень MAC обеспечивает корректное совместное использование общей среды передачи данных. Используя определенный алгоритм, который различается для сетей разного типа, доступ к среде предоставляется тому или иному узлу сети. То есть для каждого типа сети имеется свой алгоритм доступа, заложенный на уровне MAC. В этом алгоритме заложены правила общей среды передачи данных, правила «общения» компьютеров, точнее, правила использования сетевого кабеля (передачи данных, а не напряжения!).

Если компьютер (или другое сетевое устройство) использует один и тот же алгоритм, что и сеть, к которой он подключается, значит, этот компьютер может работать в этой сети.

После предоставления доступа на уровне MAC, можно «перейти» на более высокий уровень — LLC.

Уровень LLC предназначен для передачи кадров между узлами. Уровень LLC позволяет установить степень надежности передачи данных — одни данные, не очень важные, будут передаваться с небольшой степенью надежности, что позволит увеличить скорость их передачи. Другие данные, очевидно «top secret», будут передаваться с самой большой степенью надежности, что снизит скорость передачи, но будет гарантировать 100%-ю доставку данных при условии неразрывности среды передачи данных.

LLC (Logical Link Control) — это протокол управления логическим каналом. Как уже отмечалось, как только станция получит разрешение на соединение на уровне MAC, устанавливается логическое соединение между передающей данные станцией и принимающей эти данные станцией. Протокол LLC управляет данным логическим соединением.

Протокол LLC является своеобразным мостом между протоколами сетевого уровня и протоколами уровня MAC. Протоколы сетевого уровня передают протоколу LLC следующую информацию:

♦ Пакет данных (например, IP, NetBEUI или IPX).

♦ Адрес узла-назначения.

♦ Качество передачи данных (степень надежности).

Протокол LLC записывает информацию, переданную сетевым протоколом, в свой пакет, дополняя его при этом служебной информацией. Далее пакет переходит на уровень MAC, где он преобразуется в кадр уровня MAC (например, в кадр Ethernet), дополненный определенными служебными заголовками, характерными для уровня MAC.

Различные компании использовали различные функции протоколов в своих технологиях. Это привело к необходимости включить в уровень LLC три типа процедур управления передачей данных, которые позволяют выбрать степень надежности передачи:

♦ LLC1 — процедура без установления соединения и без подтверждения.

♦ LLC2 — процедура с установлением соединения и с подтверждением.

♦ LLC3 — процедура без установления соединения, с подтверждением.

Стоит отметить, что протокол сетевого уровня может обратиться только к процедурам одного типа.

Процедура без установления соединения и без подтверждения

Это наименее надежный, но наиболее быстрый способ передачи данных. При этом способе передаче данных данные отправляются вслепую. Если узел назначения не может принять данные — например, он загружен или просто выключен, то данные отправляются «в никуда». Наш узел так и не узнает, получил ли данные узел назначения, поскольку процедура LLC1 не предусматривает подтверждения получения данных.

Данный способ передачи данных называется дейтаграммным (UDP, User Datagram Protocol). Кроме всего прочего он позволяет снизить загруженность канала, поскольку пакеты с подтверждением получения не отправляются.

Процедура с установлением соединения и с подтверждением

LLC2 — наиболее надежный способ передачи данных, поскольку сначала устанавливается логическое соединение с узлом назначения, а потом уже передаются данные, причем каждый переданный пакет подтверждается. Установление соединения позволяет исключить невозможность приема данных узлом назначения. Если узел назначения не может принять данные (например, он выключен), то передача будет прервана. Если узел не получил переданный пакет или пакет в результате передачи был поврежден, то пакет будет передан заново.

Процедура без установления соединения, с подтверждением

В некоторых, достаточно редких случаях, потеря времени на установление соединения просто неприемлема и/или просто не нужна, поскольку мы точно знаем, что узел назначения включен и ожидает передачи данных. В то же время, нам нужно знать, получил ли он от нас переданный пакет или нет. Тогда процедуры LLC1 и LLC2 нас не устраивают — нам нужно использовать LLC3.

Какие процедуры использует тот или иной протокол, зависит от его разработчиков. Например, протокол NetBIOS/NetBEUI (разработка Microsoft/ IBM) использует процедуры LLC2. Но это, если стек протоколов NetBIOS/NetBEUI работает в режиме восстановления искаженных пакетов, если же стек NetBIOS/NetBEUI работает в дейтаграммном режиме, используются процедуры LLC1.

Стек TCP/IP всегда использует режим работы LLC1, поскольку протокол LLC в этом случае используется просто для извлечения из кадра пакетов различных протоколов — IP, ARP и др.

Наши рекомендации