Приобретение оборудования, выбор видов оборудования

Выбор формы собственности и режима налогообложения

Вендинг-бизнес не требует дополнительного лицензирования (если вы не собираетесь торговать специальными товарами – например, лекарственные препараты или аудио-видео продукция) и предприниматель вправе выбирать наиболее подходящий его деятельности вид юридического лица.

Большинство предпринимателей, занимающихся вендингом, предпочитают регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако если вы собираетесь значительно расширять свою сеть, или в вашем бизнесе несколько равноправных участников, то лучше сразу же зарегистрировать ООО.

Относительно налогового режима, в большинстве регионов России (кроме Москвы) предпринимательство с помощью торговых автоматов облагается Единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). ЕНВД взимается в размере 15% от базовой доходности, которая зависит от вида деятельности. Для вендинга на сегодняшний момент базовая доходность составляет 9000 руб. на 5 м.кв. площади. Парадокс заключается в том, что один автомат занимает гораздо меньшую (в 5 раз) площадь. Для того, чтобы оптимизировать налогооблагаемую базу, мы советуем ставить автоматы в паре (снековый автомат + кофейный автомат).

Прочие режимы налогообложения для вендинга - это общий режим и упрощенная система налогообложения (УСН).

Общий режим налогообложения подразумевает уплату НДС, налога на прибыль, налога на имущества, единого социального налога. Такая форма налогообложения практически не используется в вендинге.

При УСН предприниматель имеет право выбора - платить 6% от оборота, либо 15% от разницы между доходами и расходами. Причем, поскольку кассовые аппараты на торговые автоматы не устанавливаются, предприниматель снимает выручку и самостоятельно вносит ее в кассу, печатая чек.

Выбор мест установки

Место установки зависит только от вашей фантазии. Главные критерии - место должно обеспечивать не менее 20-30 покупок вдень. Мимо автомата могут проходить тысячи человек в день, однако покупки будут совершать от силы 2-3 человека. И наоборот - небольшой офис, в котором трудятся 15-20 человек может обеспечивать приемлемую дневную выручку.

Вот приблизительный список возможных мест установки в алфавитном порядке:

1. Авто тех. центр (круглосуточный)
2. Авторынки
3. Автокомплекс,
4. Автомойка
5. Автосалоны
6. Автосервис
7. Бассейн 
8. Бизнесцентры (офисный центр), офисное здание, без пункта питания, офисы (50-150 сотрудников), офис с наличием секьюрити
9. Больница (травм. пункт)
10. Ветеринарные клиники
11. ВУЗ 
12. Выписка завода
13. ГАИ
14. Гостиница
15. Ж/д. вокзал (зал ожидания)
16. Заводы
17. Игровые залы 
18. Каток 
19. Кинотеатр
20. Крупные рынки
21. Магазин автошин Различные торговые площади (торговые центры, торговые сети)
22. Магазины 
23. Нотариальная контора
24. Общеобразовательные учреждения
25. ОВД
26. Оптовые компании
27. Поликлиника 
28. Супермаркеты
29. Торговые центры
30. Торговый центр на трассе 
31. Ярмарочный комплекс

Наиболее популярные места установки:

Образовательные учреждения (средние, средне-специальные, высшие) -19%
Офисные здания (Бизнесцентры) -16%
Авто-товары и услуги (сервис, мойка, заправка, салон) - 15%
Гос. учреждения и правоохранительные органы (ГАИ, ОВД) - 13%
Различные торговые площади (торговые центры, торговые сети) - 13%
Развлекательные заведения (кинотеатры, игровые, компьютерные клубы, бассейны, катки) - 9%
Лечебные учреждения (больницы, поликлиники, ветеринарные клиники) - 6%
Иное - 8%

Однако учтите: что абсолютного рецепта в выборе мест установки не существует. И не расстраивайтесь, если в процессе оперирования, вам не единожды придется переставлять автомат в поисках оптимальной прибыли. В конце-концов, это должно привести вас к успеху в вендинг-бизнесе!

Приобретение оборудования, выбор видов оборудования

Существует расхожее мнение, что бизнес проще начинать с кофейных автоматов. Наш опыт убеждает нас в том, что это далеко не так. Подробней о бизнесе на снековых автоматах мы расскажем в отдельной статье. Здесь же мы просто хотим развенчать несколько "неоспоримых" преимуществ чисто кофейного вендинга.

• В отличии от снеков, кофейный вендинг обладает ярко выраженной сезонностью. Летом будте готовы к падению выручки

• Снековый автомат в обслуживании не сложнее кофейного. По своему устройству, а значит и по ремонтопригодности он на порядок проще

• Мест для установки снеков объективно больше. Их можно, в отличии от кофе-автоматов, установить практически везде.

• И наконец, за счет более высокой стоимости снеков, выручка в снековом автомате больше выручки кофе-автомата.

Успех, на наш взгляд, заключается в умелой комбинации снековых и кофейных автоматов, удачном формировании планограммы и цен, а также во внимательном и аккуратном обращении и обслуживании автоматов.

Итак. первые шаги сделаны. Все остальное зависит только от вас. Главное - помните: на любом из этапов, в любой момент мы готовы прийти к вам на помощь. Мы проконсультируем и поможем в выборе оборудования, ингредиентов, мест, проконсультируем по всем законодательным или бухгалтерским вопросам.

Наши рекомендации