Vi. состав жюри и награждение

Председатель Д.Н. Яковлев

Приложение к письму от __________№_____________

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении регионального этапа фестиваля молодых семей Центрального федерального округа

«Мама, папа, я»

Г. Тула,

Г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи и порядок проведения регионального этапа фестиваля молодых семей Центрального федерального округа «Мама, папа, я» (далее - Фестиваль).

1.2. Учредителем Фестиваля выступает комитет Тульской области по спорту и молодежной политике.

1.3. Непосредственным организатором Фестиваля является государственное учреждение Тульской области «Тульский областной центр молодежи».

1.4. Программа Фестиваля реализуется на территории Тульской области в июле 2016 года.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

2.1. Фестиваль проводится с целью формирования активной социальной позиции молодой семьи в современных условиях, а также развитие и укрепление семейных ценностей и традиций в молодёжной среде путём пропаганды супружеских отношений, здорового образа жизни и активного отдыха.

2.2. Основные задачи Фестиваля:

2.2.1. Формирование активной социальной позиции молодой семьи в современных условиях.

2.2.2. Повышение статуса социально благополучной семьи (распространение положительного опыта семейных отношений).

2.2.3. Повышение статуса социально благополучной семьи (распространение положительного опыта семейных отношений).

2.2.4. Содействие развитию творческого и культурного потенциала семей и вовлечение их в активную социально-культурную деятельность (поддержка творческой инициативной молодёжи).

2.2.5. Воспитание через семью культурных и нравственных ценностей у подрастающего поколения. Повышение роли престижа молодой семьи в жизни общества.

2.2.6. Популяризация активного отдыха и здорового образа жизни.

III. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

3.1.Участниками Фестиваля могут стать молодые семьи Тульской области с детьми. Возраст родителей может составлять 35 лет.

IV.ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

4.1. Участие в Фестивале бесплатное.

4.2. Для участия в Фестивале необходимо подать заявку до 24 июня 2016 года на адрес электронной почты: [email protected]

4.2.1. Форма заявки на участие в Фестивале прилагается.

4.3. Общий сбор и регистрация участников Фестиваля состоится 02 июля 2016 года на территории ЦПКиО им. П.П. Белоусова в 11.00.

4.4. Программа областного фестиваля молодых семей «Мама, папа, я» будет реализована в г. Тула на территории ЦПКиО им. П.П. Белоусова 02 июля 2016 года.

V. КОНКУРСЫ

5.1. Фотоконкурс «Дух семьи». Для участия в конкурсе принимаются не более 3 фотографий, в которых вся семья или отдельные ее представители запечатлены в различных жизненных ситуациях отражающих индивидуальность и особенность их семьи. Фотографии предоставляются оргкомитету фестиваля и в цифровом формате и в печатной версии. В цифровом варианте фото присылаются не позднее 28 июня на электронную почту [email protected] с пометкой «Фестиваль молодых семей – Фотоконкурс» в формате jpeg (с подписью: название фото, населенный пункт и фамилия семьи.). Печатные версии размера 20х30 см или 30х40 см (с подписью: названия фото, населенный пункт и фамилия семьи) (печать: глянцевая или матовая, без рамки, приветствуется ламинация фотографий) принимаются в день Фестиваля.

5.2. Конкурс видео «Расскажем и покажем». Для участия в конкурсе принимаются видеоролики, в которых семья или отдельные ее представители презентуют короткий клип о достопримечательностях, интересных фактах, местах, сооружениях, событиях и т.д., которые имеют самое непосредственное отношение к семье. Это должны быть игровые звуковые ролики, в которых обязательно присутствуют члены данной семьи. Форма подачи информации может быть самой разнообразной. Ролик должен быть ярким, интересным и познавательным. Продолжительность ролика 1-2 минуты (Ролики продолжительность более 2-х минут в конкурсной программе участвовать не смогут). Конкурсные работы присылаются на электронную почту [email protected] с пометкой «конкурс видео» не позднее 30 июля в форматах AVI, MPEG2, MPEG4 (с подписью: название ролика, населенный пункт и фамилия семьи).

5.3. Конкурс семейного рисунка на асфальте «Фестиваль глазами семьи» (проводится на Фестивале). Участие в данном конкурсе принимают все члены семьи. Необходимый инвентарь будет предоставлен организаторами.

5.4. Конкурс театрализованная сценка «Моя семья» (знакомство с семьёй) (проводится на Фестивале). Участие в данном конкурсе принимают все члены семьи.

5.5. Конкурс «Веселые художники». Участвуют команды по составу семьи (проводится на Фестивале). Для участия в конкурсе каждой семье необходимо заранее придумать и нарисовать оригинальный герб своей семьи. В цифровом формате «герб семьи» присылается не позднее 30 июня на электронную почту [email protected] с пометкой «Фестиваль молодых семей – Конкурс «Веселые художники»» в формате PDF (с подписью: название документа, населенный пункт и фамилия семьи.).

Для игры нужен мел и ученические доски или бумага и мягкие черные карандаши. Художникам-игрокам задается тема воспроизвести свой «Герб семьи». По команде ведущего они подбегают к своей доске, надевают повязку на глаза, берут мел и начинают рисовать. Ведущий вновь подает команду (свисток, хлопок), художники снимают повязку, бегут обратно к своей команде и передают ее очередному члену команды (они стоят в затылок друг другу). Очередной игрок также бежит к доске, надевает повязку и продолжает прерванный рисунок. Побеждает команда, которая первой нарисовала герб, не совершив грубых ошибок в рисунке.

5.6. Детский творческий конкурс «Талантики». Сборный гала-концерт, состоящий из заранее подготовленных творческих номеров: вокал, хореография, декламация, оригинальный жанр и т.д. Для участия в данном конкурсе необходимо прислать на электронную почту [email protected] с пометкой «Фестиваль молодых семей – Детский конкурс» видеоверсию выступления (видео записи выступлений из детских садов, школ, концертных залов или специально снятые ролики в домашних условиях). Время показа – 3 минуты.

5.7. Победители в каждом заявленном Оргкомитетом конкурсе получают дипломы, учрежденные учредителем.

VI. СОСТАВ ЖЮРИ И НАГРАЖДЕНИЕ

6.1. В составе жюри Фестиваля представители комитета Тульской области по спорту и молодежной политике, министерства труда и социальной защиты Тульской области, родительской общественности, члены Детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Тульской области, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, активисты детских и молодежных организаций.

6.2. Жюри оценивает каждый конкурс по 10 бальной шкале.

6.3. При определении победителей конкурсов учитываются следующие критерии оценок участников:

- содержательность и оригинальность конкурсных материалов;

- чувство юмора, находчивость, остроумие;

- семейная сплоченность;

- артистизм, умение подать себя;

- культура семейных отношений, традиций и обычаев семьи.

6.4. Подведение итогов Фестиваля и торжественное награждение семьи-победителя состоится 5 июля 2016 года в 11:00 на базе Государственного учреждения Тульской области «Тульский областной центр молодежи» (г. Тула, пр. Ленина, д. 87, 2 этаж, конференц-зал).

6.5. По итогам Фестиваля участникам вручаются дипломы.

6.6. Семьи-победители (не более 5), набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсов, 08.06.2016 г. отправятся на Фестиваль ЦФО «Мама, папа, я» который состоится на территории Рязанской области, поляна деревни Заводская Слобода (р.Пра), Клепиковский р-он.

Наши рекомендации