I. Табличное представление данных

В таблицах можно не только хранить, но и обрабатывать данные. Табличные вычисления можно выполнять с любыми данными, но особенно удобно это делать с числовыми данными. Благодаря наглядности намного упрощается проведение любых расчетов, использующих данные, хранящиеся в таблицах.

1. Таблицы состоят из строк и столбцов. Элементы данных записываются на пересечении строк и столбцов. Любое пересечение строки и столбца создает «место» для записи данных, которое называется ячейкой таблицы.

Примеров использования таблиц в обычной жизни можно привести сколько угодно. Например, каждая страница классного журнала является таблицей. В этой таблице столбцы обозначают даты уроков, а строки служат для записи данных об успеваемости учеников.

2. Значение в каждой из ячеек такой таблицы определяется самостоятельно и не может быть определено по значениям других ячеек таблицы. Данные, которые нельзя определить по другим ячейкам таблицы, называют основными.

С другой стороны, очень часто значения одних ячеек таблицы определяются по значениям других ячеек при помощи вычислений. Например, в таблице текущего футбольного чемпионата значение в столбце «Очки» (О) можно определить по значениям в столбцах «Выигрыши» (В), «Ничьи» (Н) и «Проигрыши» (П). Такие данные называют производными.

3. С подобными задачами приходится сталкиваться очень часто. При изменении курса соотношения рубля и доллара в магазинах и на базах возникает необходимость пересчета цен товаров. При этом удобно не пересчитывать цену каждого товара, а изменить одно число в таблице. Компьютер пересчитает цены всех товаров автоматически.

II. Электронные таблицы

Иметь дело с обширными таблицами, содержащими как основные так и производные данные, приходится во многих областях жизни. В частности, это относится ко всем видам финансовой и учетной деятельности. В докомпьютерную эпоху такие таблицы вели вручную: основные данные вписывали, производные данные вычисляли на арифмометрах, а сама таблица либо имела вид большого разграфленного листа бумаги (ведомости), либо хранилась в виде картотеки.

Автоматизация табличных расчетов во много раз повышает эффективность и качество работы.

Опр 1. Электронная таблица – это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие числовую информацию, формулы или текст (см. рисунок).

Значение в числовой клетке таблицы может быть либо записано, либо рассчитано по соответствующей формуле; в формуле могут присутствовать обращения к другим клеткам. При изменении значения в клетке таблицы (в результате записи в нее нового значения с клавиатуры) пересчитываются значения во всех клетках, в которых стоят величины, зависящие от данной клетки.

Опр 2. Компьютерные программы, предназначенные для хранения и обработки данных, представленных в табличном виде, также называют электронными таблицами (соответствующий английский термин - spreadsheet).

Анализы и прогнозы.Способность электронных таблиц быстро и точно производить автоматические вычисления используют не только бухгалтеры и кладовщики. Без электронных таблиц не обходятся участники бирж, руководители брокерских контор, банков и другие финансовые менеджеры. С помощью электронных таблиц можно моделировать реальные ситуации и оценивать получающиеся результаты.

Оценка результатов деятельности называется анализом. Оценка будущих перспектив называется прогнозом.

Электронные таблицы позволяют находить в бизнесе ключевые точки, воздействуя на которые можно малыми затратами достигать заметных результатов. С помощью таких таблиц можно оценить отдачу от будущих проектов, заблаговременно обнаружить подводные камни и предотвратить неправильные шаги.

Наши рекомендации