РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. В папке «Лабораторная работа №8» должны присутствовать файлы:

В папке «Лабораторная работа №8» должны присутствовать файлы:

Ø Задание 1.xclx

Ø Задание 2. xclx

Лабораторная работа №9.

РАСЧЕТЫ В ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГАХ

Цель работы – отработка навыков проведения единой системы расчетов в электронной книге.

Документы, созданные в табличном процессоре Excel, называют рабочими книгами.

Рабочие книги в Microsoft Excel 2007 записываются как файлы с расширением .XLSX (в отличие от Microsoft Excel 2003, в котором книги имеют расширение .XLS).

Рабочая книга по аналогии с обычной книгой может содержать расположенные в произвольном порядке листы, которые служат для организации и анализа данных. Можно вводить и изменять данные на любых листах, выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов. При создании диаграммы её можно пометить на лист с соответствующими данными или на отдельный лист диаграммы.

Имена листов отображаются на ярлыках в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой следует щелкнуть мышью по соответствующему ярлыку. Название текущего (активного) листа выделено цветом. При щелчке левой кнопкой мыши по активному листу пользователю открывается контекстное меню, которое позволяет производить действия с листами электронной книги.

Задание.

Четыре цеха предприятия выпускают 3 вида продукции. Известны объемы производства продукции в месяц по цехам (табл.9.1) и расходы сырья на единицу продукции (табл. 9.2). Разработать электронную таблицу для расчета потребности цехов и всего предприятия в сырье на месяц (табл. 9.3).

Каждую таблицу разместить на отдельном листе электронной книги, названном соответственно названию таблицы.

Формулы для расчета данных в таблице 10.3 должны включать в себя частично абсолютные ссылки. При защите лабораторной работы следует объяснить, почему выбрана та или иная частично абсолютная ссылка.

Таблица 90.1

План выпуска продукции по цехам

Цеха Виды продукции
Продукция 1 Продукция 2 Продукция 3
Цех №1
Цех №2
Цех №3
Цех №4

Таблица 9.2

Расход материалов по каждому виду продукции

Виды продукции Вид материала
Материал 1 Материал 2 Материал 3 Материал 4 Материал 5
Продукция 1 10,7 5,6 2,8
Продукция 2 18,4 7,9 4,7
Продукция 3 98,5 47,7 5,9 3,4 0,98

Таблица 9.3

Потребности предприятия в материалах

Цеха Вид материала
Материал 1 Материал 2 Материал 3 Материал 4 Материал 5
Цех №1          
Цех №2          
Цех №3          
Цех №4          
Всего          

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

В папке «Лабораторная работа №9» должны присутствовать файлы:

Ø Задание.xclx

Лабораторная работа №10.

ЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ

В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

Цель работы – изучение возможностей применения в электронных таблицах логических данных и выражений.

Логические функции электронных таблиц предназначены для проверки истинности логических высказываний или построения таблиц истинности логических операций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. В папке «Лабораторная работа №8» должны присутствовать файлы: - student2.ru

Рис. 62. Окно вставки логических функций.

Аргументами логических функций являются логические значения ИСТИНА и ЛОЖЬ. Логические значения, в свою очередь могут быть получены как результат определения логических выражений. Например, для логического выражения 10>5 результатом будет логическое выражение ИСТИНА, а для логического выражении А1<А2 (где в ячейке А1 хранится число 10, а в ячейке А2 – число 5) – значение ЛОЖЬ.

Логическая функция И обеспечивает проверку одновременного выполнения связанных этой функцией условий. При выполнении всех условий функция принимает значение ИСТИНА, а если хотя бы одно из условий не выполняется, функция принимает значение ЛОЖЬ.

Логическая функция ИЛИ обеспечивает проверку выполнения хотя бы одного условия, из всех условий связанных этой функцией. В этой ситуации функция принимает значение ИСТИНА, а если ни одно условие не выполняется, функция принимает значение ЛОЖЬ.

Логическая функция НЕ преобразует уже имеющееся логическое значение и принимает значение ИСТИНА, если аргумент имеет значение ЛОЖЬ и наоборот.

Логическая функция ЕСЛИ служит проверке истинности логического условия и описывает выполняемые действия в случае выполнения или невыполнения условия. Функция обеспечивает реализацию конструкции ЕСЛИ …, ТО …, ИНАЧЕ …. Функция ЕСЛИ позволяет организовывать вложенные проверки нескольких условий согласно конструкции (ЕСЛИ …, ТО …, ИНАЧЕ (ЕСЛИ …, ТО …, ИНАЧЕ (ЕСЛИ …, ТО …, ИНАЧЕ …))).

Логическая функция ЕСЛИОШИБКА возвращает значение ЕСЛИ_ОШИБКА, если выражение ошибочно. В противном случае функция возвращает само выражение.

Задание 1.

1. На рабочем листе «Результаты экзаменационной сессии» электронной книги «Стипендия» подготовить ведомость назначения студентов на стипендию по результатам экзаменационной сессии (число студентов не менее 12). Вычислить число полученных группой оценок и средний бал по каждой дисциплине.

Оценки могут принимать значения «5», «4», «3», «2» и пустая ячейка – «не явился».

Размер минимальной стипендии 1000 руб.

Стипендия назначается при условии сдачи всех экзаменов на оценки «4» и «5». В зависимости от среднего бала размер стипендии устанавливается в соответствии с таблицей:

Средний балл Размер стипендии
От До (включительно)
4,5 минимальная стипендия
4,5 увеличение минимальной стипендии на 50%

Наши рекомендации