Измерение индуктивности катушки резонансным методом

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ по дисциплинам

«Метрология и радиоизмерения» направления 210400 «Радиотехника», специальности 210601 «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Измерения в телекоммуникационных системах» специальности 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» очной и заочной форм обучения

Измерение индуктивности катушки резонансным методом - student2.ru

Воронеж 2011

Составители: канд. техн. наук В.И. Затонский,

преподаватель Р.Н. Лепендина

УДК 621.317.3

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Метрология и радиоизмерения» направления 210400 «Радиотехника», специальности 210601 «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Измерения в телекоммуникационных системах» специальности 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» очной и заочной форм обучения / ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.И. Затонский, Р.Н. Лепендина, Воронеж, 2011. 31 с.

В работе содержатся указания по проведению лабораторных работ и оформлению отчета, а также контрольные вопросы для проверки подготовленности студентов к лабораторной работе и сдаче зачета по ней. Методические указания предназначены для студентов второго и третьего курсов.

Методические указания подновлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Vord и содержатся в файле Затонский.doc.

Табл.18. Библиогр.:2 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.Б. Токарев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

д-р техн. наук, проф. А.Г. Остапенко

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Основной задачей лабораторных работ по курсу «Метрология и радиоизмерения» является закрепление на практике знаний, полученных в процессе изучения теории, а также приобретение навыков правильного использования радиоизмерительных приборов и оценки точности проводимых измерений параметров радиотехнических цепей и сигналов.

Используя «Методические указания» студенты знакомятся с целью и содержанием каждой лабораторной работы, методикой ее выполнения и обработки данных эксперимента путем проведения соответствующих расчетов и построения графиков.

Для обеспечения высокого качества выполнения лабораторной работы и более глубокого усвоения материала, студентам необходимо предварительно готовиться к очередным лабораторным занятиям.

В связи с этим студент должен знать заранее, какую работу он будет выполнять и в порядке подготовки к лабораторной работе ему необходимо ознакомиться с её описанием, изучить теоретический материал, уточнить цели и задачи, поставленные в лабораторной работе. Перед выполнением работы сдать преподавателю зачет по контрольным вопросам к данной работе.

Отчет выполняется в виде рабочего протокола выполнения лабораторной работы ( в рукописном виде), содержащего все полученные (в том числе и промежуточные) показания измерительных приборов, расчетные формулы, результаты проведенных расчетов и выводы по результатам выполненной работы.

Студент допускается к выполнению очередной лабораторной работы при условии, что имеется задолженность в сдаче отчетов не более чем по одной из предыдущих работ.

УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

При выполнении лабораторных работ студенты обязаны соблюдать следующие правила техники безопасности:

1. Не включать силовые установки, рубильники без разрешения преподавателя. Перед началом работы заземлить используемые приборы.

2. Не допускать включения в сетевые розетки каких-либо проводов без штепсельных вилок.

3.Запрещается применять для соединения приборов провода с поврежденной изоляцией .

4. При обнаружении неисправностей в сетевой проводке не делать исправлений своими силами.

5. Если при прикосновении к корпусу или шасси прибора ощущается действие тока, выключить установку или прибор и заявить об этом преподавателю или лаборанту.

6. Все переключения и изменения в схемах, смену предохранителей производить только при выключенном напряжении.

7. При неисправности установки немедленно отключить напряжение и сообщить об этом преподавателю или лаборанту.

8. В случае поражения работающего электрическим током последний должен быть немедленно освобожден от соприкосновения с токоведущими частями выключением электросети или иным способом, обеспечив предварительно собственную безопасность. Необходимо без промедления приступить к оказанию первой помощи и вызвать врача. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, то следует немедленно применить искусственное дыхание.

Лабораторная работа № 1

Измерение параметров цепей с помощью куметра Е9-4

Цель работы: 1. Ознакомиться с принципом работы куметра.

2. Приобрести практические навыки измерения с помощью куметра: добротности, индуктивности и собственной емкости катушек, емкости и тангенса угла диэлектрических потерь конденсаторов.

Комплект оборудования рабочего места

1. Куметр Е9-4

2. Наборы катушек индуктивности и конденсаторов

Порядок выполнения работы

Измерение индуктивности катушки резонансным методом

Наши рекомендации