Рабочий каталог. Текущий каталог, абсолютный путь и относительный путь

Когда мы входим в систему, то попадаем в свой рабочий каталог, он задан для нас системным администратором и сами мы его поменять не можем. В момент входа он является так же текущим каталогом. Текущим мы можем сделать любой существующий каталог, к которому у нас есть доступ. Зачем нужен текущий каталог? Дело в том, что операционная система осуществляет доступ к файлу или каталогу через его путевое имя или, попросту путь. Существуют два вида путей, абсолютные и относительные. Абсолютный путь - это последовательность имен каталогов, которая начинается от корневого каталога и, следуя по дереву файловой системы, заканчивается именем каталога или файла, с которым мы хотим работать. Относительный путь может быть указан от текущего или рабочего каталога, что может оказаться значительно короче и удобней, чем использование абсолютного пути. Когда мы находимся в рабочем каталоге, нам не нужно указывать пути к каталогам и файлам находящимся в нем. К другим каталогам придется указать путь, но не абсолютный, а гораздо более короткий. Но об этом немного позднее, а пока приступим к работе.

Первые вопросы после входа в систему.

Рабочий каталог. Текущий каталог, абсолютный путь и относительный путь - student2.ru

Наш текущий каталог \v100\vasya01. Это полный путь от корневого каталога. Читается путь с права на лево, т.е текущий каталог vasya01 является подкаталогом v100, расположенном в корневом каталоге, о чем свидетельствует начальный "\".

Полезная функция. Попробуйте понажимать клавиши "ВВЕРХ" и "ВНИЗ" на клавиатуре, и Вы увидите, что командная строка запоминает команды, и этими самыми стрелочками их можно перелистывать и, при необходимости редактировать.

Наши рекомендации