Одно пространство имен может быть вложено в другое. В качестве примера рассмотрим следующую программу.

// Вложенные пространства имен.

Using System;

namespace NS1 { class ClassA {

public ClassA() {

Console.WriteLine("Конструирование класса ClassA");

}

}

namespace NS2 { // вложенное пространство имен class ClassB {

public ClassB () {

Console.WriteLine("Конструирование класса ClassB");

}

}

}

}

class NestedNSDemo { static void Main() { .

NSl.ClassA a = new NS1.ClassA();

// NS2.ClassB b = new NS2.ClassB (); // Неверно!!! Пространство NS2 невидимо NS1.NS2.ClassB b = new NS1.NS2.ClassB(); // Верно!

}

}

Выполнение этой программы дает следующий результат.

Конструирование класса ClassA Конструирование класса ClassB

В этой программе пространство имен NS2 вложено в пространство имен NS1. Поэтому для обращения к классу ClassB необходимо дополнительно указать пространства имен NS1 и NS2. Указания одного лишь пространства имен NS2 для этого недостаточно. Как следует из приведенного выше примера, пространства имен дополнительно указываются через точку. Следовательно, для обращения к классу ClassB в методе Main () необходимо указать его полное имя — NSl.NS2.ClassB.

Пространства имен могут быть вложенными больше, чем на два уровня. В этом случае член вложенного пространства имен должен быть дополнительно определен с помощью всех охватывающих пространств имен.

Вложенные пространства имен можно указать в одном операторе namespace, разделив их точкой. Например, вложенные пространства имен

namespace OuterNS { namespace InnerNS {

// ...

}

}

Могут быть указаны следующим образом.

namespace OuterNS.InnerNS {

П ...

}

Глобальное пространство имен

Если в программе не объявлено пространство имен, то по умолчанию используется глобальное пространство имен. Именно поэтому в примерах программ, представленных в предыдущих главах книги, не нужно было обращаться для этой цели к ключевому слову namespace. Глобальное пространство удобно для коротких программ, как в примерах из этой книги, но в большинстве случаев реальный код содержится в объявляемом пространстве имен. Главная причина инкапсуляции кода в объявляемом пространстве имен — предотвращение конфликтов имен. Пространства имен служат дополнительным средством, помогающим улучшить организацию программ и приспособить их к работе в сложной среде с современной сетевой структурой.

Применение описателя псевдонима пространства имен ::

Пространства имен помогают предотвратить конфликты имен, но не устранить их полностью. Такой конфликт может, в частности, произойти, когда одно и то же имя

объявляется в двух разных пространствах имен и затем предпринимается попытка сделать видимыми оба пространства. Допустим, что два пространства имен содержат класс MyClass. Если попытаться сделать видимыми оба пространства имен с помощью директивой sing, то имя MyClass из первого пространства вступит в конфликт с именем MyClass из второго пространства, обусловив появление ошибки неоднозначности. В таком случае для указания предполагаемого пространства имен явным образом можно воспользоваться описателем псевдонима пространства имен : :.

Ниже приведена общая форма оператора : :.

псевдоним_пространства_имен: : идентификатор

Здесь псевдоним_пространства_имен обозначает конкретное имя псевдонима пространства имен, а идентификатор — имя члена этого пространства.

Для того чтобы стало понятнее назначение описателя псевдонима пространства имен, рассмотрим следующий пример программы, в которой создаются два пространства имен, Counter и AnotherCounter, и в обоих пространствах объявляется класс CountDown. Затем оба пространства имен становятся видимыми с помощью директив using. И наконец, в методе Main () предпринимается попытка получить экземпляр объекта типа CountDown.

// Продемонстрировать необходимость описателя ::. using System;

// Использовать оба пространства имен Counter и AnotherCounter.

Наши рекомендации