Списки-рассылки и телеконференции. IP телефония - это технология, которая связывает мир телефонии и мир интернет

IP-телефония.

IP телефония - это технология, которая связывает мир телефонии и мир интернет. До недавнего времени телефонные сети использовались только для передачи голосовой информации, а IP-сети - для передачи данных. Технология IP-телефонии объединяет эти сети.Онаиспользует Интернет (или любую другую IP-сеть) для пересылки голосовых или факсимильных сообщений между двумя пользователями компьютера в режиме реального времени. Общий принцип действия телефонных серверов IP-телефонии таков: с одной стороны, сервер связан с телефонными линиями и может соединиться с любым телефоном мира. С другой стороны, сервер связан с Интернетом и может связаться с любым компьютером в мире. Сервер принимает стандартный телефонный сигнал, оцифровывает его (если он исходно не цифровой), значительно сжимает, разбивает на пакеты и отправляет через Интернет по назначению с использованием протокола TCP/IP. Для пакетов, приходящих из Сети на телефонный сервер и уходящих в телефонную линию, операция происходит в обратном порядке. Обе составляющие операции (вход сигнала в телефонную сеть и его выход из телефонной сети) происходят в режиме реального времени. Для того чтобы осуществить связь с помощью телефонных серверов, организация или оператор услуги должны иметь серверы в тех местах, куда и откуда планируются звонки. Стоимость такой связи на порядок меньше стоимости телефонного звонка по обычным телефонным линиям, особенно для международных переговоров. IP-разговоры, сжатые с использованием соответствующего кодека и упакованные в пакеты данных, гораздо меньше загружают каналы связи, чем традиционные.

Один из примеров – программа Skype, позволяющая осуществлять телефонные переговоры через Интернет как между компьютерами, так и между компьютером и телефоном, вне зависимости от их расположения на земном шаре.

Введение в электронную коммерцию. Специфика электронного рынка.

Электронный бизнес – преобразование основных бизнес-процессов компании путем внедрения Интернет технологий, нацеленное на повышение эффективности деятельности. Под электронной коммерцией подразумеваются любые формы сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется с применением возможностей информационных и телекоммуникационных технологий систем и сетей. Можно выделить следующие два аспекта электронной коммерции: 1). Электронная коммерция как торговля в сети Интернет (подразумевает продажу товаров и услуг с использованием Интернета). 2). Электронная коммерция как рынок. Электронная коммерция состоит из 3 компонентов: участники (правительство, поставщики, торговцы, производители); процессы (исследование рынка, расчеты, выполнение заказов, продажи, поддержка); сети (корпоративные, Интернет, коммерческие). Субъекты : финансовые институты, бизнес-организации, клиенты-покупатели услуги. Доход увеличивается за счет освоения старыми продуктами новых рынков, выпуска новых информационных продуктов.

18. Адресация в сети Интернет.

Каждый компьютер в сети Интернет имеет свой адрес, который состоит из 2 частей – сетевой и собственный адрес компьютера в сети. Цифровой адрес или IP –адрес удобен для обработки на компьютере. Он имеет длину 32 бита, разделенную на 4 блока по 8 бит каждый. Цифровой адрес удобен для машинной обработки.

IP-адрес состоит из двух логических частей: номера сети и номера узла в сети. Если сеть, в которую включен компьютер пользователя, является частью Интернета, то номер сети выдает специальное подразделение Интернета – InterNIC (Internet Network Information Center) или его представители. Номер узла определяет администратор сети. Человеку крайне неудобно использовать IP – адреса, поэтому логичным представлялось создание механизма, позволяющего ставить в соответствие IP-адресам символьные имена. В сети Интернет для этой цели была разработана и используется система доменных имен (Domains Number System, DNS), которая имеет иерархическую структуру. Доменные имена назначаются компьютерам, которые постоянно подключены к сети, специальной организацией InterNIC. Вся сеть разбивается на участки по названиям доменов. Самым главным является корневой домен, который управляется InterNIC, далее следуют домены первого, второго и третьего уровней.

Что касается механизма соответствия цифрового и доменного адресов, то он заключается в следующем. Для каждого имени домена создается свой DNS – сервер, который хранит базу данных соответствий IP – адресов и доменных имен, расположенных в данном домене, а также содержит ссылки на DNS – серверы доменов нижнего уровня. Таким образом, для того, чтобы получить адрес компьютера по его доменному имени, приложению достаточно обратиться к DNS – серверу корневого домена, а тот в свою очередь перешлет запрос DNS – серверу домена нижнего уровня.

При разработке протокола http была доработана и система адресации ресурсов по доменным именам. Эта система адресации получила название Universal Resource Locator (URL) и является общей формой представления адреса ресурса в сети Интернет, т.е., кодом, указывающим местоположение информации в сети.
В начале адреса указывается протокол передачи документа, далее тип ресурса, доменное имя сервера, путь к ресурсу. Например, http://www.microsoft.com/ie

Списки-рассылки и телеконференции.

Списки рассылки (maillists) – простая, но в то же время весьма полезная служба Интернет. Это практически единственная служба, не имеющая собственного протокола и программы–клиента и работающая исключительно через электронную почту.

UseNet - это всемирная дискуссионная сеть (Uses Network - сеть пользователей). Она представляет собой службу, которая чем-то напоминает электронную почту, но в ней сообщение посылается не одному конкретному лицу, а направляются в область общего доступа, назы­ваемую телеконференцией, где это сообщение могут просмотреть многие пользователи и дать свое резюме. Доступ к серверу телеконференций (новостей) предоставляет провайдер. Время хранения сообщений определяет администратор (сисоп) сервера, через который осуществляется доступ к телеконференциям, как правило, это несколько недель. Телеконференция UseNet состоит из тысяч групп новостей (конференций), посвященных различным темам.

Наши рекомендации