Обоснование проектных решений

По техническому обеспечению.

Система предназначена для работы на IBM компьютерах.

У мастера цеха и бригадира:

Требования к конфигурации рабочей станции следующие:

· ОС: WIN 9x, WIN NT 4.0, WIN МЕ, WIN 2000, WIN XP.

· Процессор: CPU INTEL Celeron – 800.

· оперативная память. 32 МВ.

· жесткий диск (при установке используется около 20 МВ).

· VGA-совместимый дисплей (рекомендуется SVGA).

В отделе «Расчётная группа»:

Требования к конфигурации рабочей станции следующие:

· ОС: WIN 9x, WIN NT 4.0, WIN МЕ, WIN 2000, WIN XP.

· Процессор: Intel Pentium-1.0 GHz.

· оперативная память. 64МВ.

· жесткий диск (при установке используется около 40 МВ).

· VGA-совместимый дисплей (рекомендуется SVGA).

· Печатающее устройство.

По информационному обеспечению.

Для обеспечения задачи необходимо создать справочники:

1. Справочник Режимы работы – справочник содержим недельные режимы работы и режимы работы по дням.

· Понедельный.

· Посменный.

2.Справочник Тарифные ставки – для установки той или иной тарифной ставки. (Приложение №6)

3.Справочник Разряд- этот справочник нужен для присвоения того или иного разряда рабочему (1…15) (Приложение №6)

4. Справочник «Оклады» - для установки окладов работникам.

5. Справочник «Категория работников» - для присвоения работнику категории:

· Рабочий

· Рабочий связанный с движением поездов

· Служащий

· Специалист

· Руководитель (Приложение №6)

6. Справочник «Система оплаты труда» - для установки системы оплаты труда:

· ИТР

· Повременная

· Сдельная

7. Справочник «Цеха» - для присвоения работнику цеха в котором он будет работать или уже работает.

8. Справочник «Календарь» - для планирования табеля и формирование фактической информации, т.е. табель.

Входные документы:

1) Календарь.

2) Отпуск.

3) Больничные.

4) Командировки.

5) Графики работ.

Выходные документы:

1) Табель.

2) Ведомость о начислении заработной платы.

3) Ведомость расчёта больничных.

4) Ведомость расчёта командировок.

По программному обеспечению.

Выбор средств разработки

Для автоматизирования системы выбранной средой является система визуального объектно-ориентированного проектирования Delphi 6.

Эти средства позволяют создавать прикладные программы, предназначенные для работы на ПЭВМ IBM PC AT под управлением оболочки Windows 98 и более поздних версий, а так же операционной системы Windows NT и использующие общепринятые для Windows элементы пользовательского интерфейса. Программы такого типа в настоящее время признаны в качестве стандарта, поскольку наиболее широко распространены, удобны для пользователей и не требуют долгого их обучения.

Предпочтение было отдано системе Borland Delphi 6 благодаря тому, что она позволяет программисту очень быстро и удобно разрабатывать пользовательский интерфейс. Это свойство особенно ценно из-за того, что, как показывает практика, работа над интерфейсом занимает большую часть (до 80%) времени создания программного продукта. Еще одним преимуществом выбранной системы является высокая (по сравнению со многими другими средствами программирования) эффективность генерируемого компилятором кода, что весьма существенно для данного проекта.

Delphi — мощная система визуального объектно-ориентированного проектирования, позволяющая решать множество задач, в частности:

1. Создавать законченные приложения для Windows самой различной направленности, от чисто вычислительных и логических, до графических и мультимедиа.

2. Быстро создавать (даже начинающим программистам) профессионально выглядящий оконный интерфейс для любых приложений, написанных на любом языке; интерфейс удовлетворяет всем требованиям Windows и автоматически настраивается на ту систему, которая установлена на компьютере пользователя, поскольку использует многие функции, процедуры, библиотеки Windows.

3. Создавать свои динамически присоединяемые библиотеки (DLL) компонентов, форм, функций, которые затем можно использовать из других языковпрограммирования.

4. Создавать мощные системы работы с локальными и удаленными базами данных любых типов; при этом имеются средства автономной отладки приложений с последующим выходом в сеть.

5. Формировать и печатать сложные отчеты, включающие таблицы, графики и т.п.

6. Создавать справочные системы (файлы .hlp), как для своих приложений, так и для любых других, с которыми, можно работать не только из приложений, но и просто через Windows.

7. Создавать профессиональные программы установки для приложений Windows, учитывающие всю специфику и все требования Windows – [1, 28].

Приложение Delphi, когда ему нужно связаться с базой данных, обращается к BDE и сообщает обычно псевдоним базы данных и необходимую таблицу в ней. BDE реализован в виде динамически присоединяемых библиотек DLL. Они, как и любые библиотеки, снабжены API (Application Program Interface — интерфейсом прикладных программ), названным IDAPI (Integrated Database Application Program Interface). Это список процедур и функций для работы с базами данных, которым и пользуются приложения. BDE по псевдониму находит подходящий для указанной базы данных драйвер.

Драйвер — это вспомогательная программа, которая понимает, как общаться с базами данных определенного типа. Если в BDE имеется собственный драйвер соответствующей СУБД, то BDE связывается через него с базой данных и с нужной таблицей в ней, обрабатывает запрос пользователя и возвращает в приложение результаты обработки. BDE поддерживает естественный доступ к таким базам данных, как Paradox, которая используется в нашей программе. BDE поддерживает SQL — стандартизованный язык запросов, позволяющий обмениваться данными с SQL-серверами, такими, как

Sybase, Microsoft SQL, Oracle, interbase. Эта возможность используется особенно широко при работе на платформе клиент/сервер. [1, 511].

Вместе с BDE и Delphi поставляется программа Database Desktop, которая позволяет создавать таблицы баз данных некоторых СУБД, задавать и изменять их структуру. С помощью Database Desktop можно создавать таблицы базы данных СУБД Paradox. В Paradox база данных — это каталог, в котором лежат таблицы, файлы с расширением *.db. Поэтому прежде надо создать соответствующий каталог помощью любой программы Windows. Этим и обусловлен выбор формата Paradox.. Для дальнейшего развития программы и переход на систему клиент - сервер целесообразно использовать SQL запросы.

Наши рекомендации