Формирование Книги покупок и Книги продаж

По степени сложности для операций по учету НДС в 1С условно можно выделить три способа: 1)Упрощенный учет НДС. 2) Обычный учет НДС. 3) Полный учет НДС.

Упрощенный учет НДС

Упрощенный учет НДС действителен только для ставок 18% и 10%. Для отражения в учете НДС достаточно выписывать пары связанных документов: Документ поступления и СФ полученный, Документ продажи и СФ выданный. Данные для книг продаж и книги покупок будут формироваться этими документами. Упрощение учета достигается за счет того, что не надо регистрировать регламентные документы «Формирование записей книги покупок» и «Формирование записей книги продаж».При выборе упрощенного учета НДС следует помнить о том, что он имеет определенные ограничения и не всегда применим.

Обычный учет НДС

Обычный учет НДС, как и упрощенный учет, используется только для ставок в 18% и 10%. Однако в отличие от упрощенного учета есть возможность регистрации дополнительных операций. Например, регистрация оплаты в бюджет НДС налоговым агентом, распределение НДС косвенных расходов, начисление НДС по строительно-монтажным работам и др. Для получения данных книги покупок и книги продаж обязательно в конце каждого налогового периода надо выписывать документы «Формирование записей книги покупок» и «Формирование записей книги покупок».

Полный учет НДС

Полный учет НДС предполагает учет операций по всем трем установленным законодательством ставкам НДС: по ставке 0%, 10% и 18%. То есть в отличие от обычного учета НДС предусмотрен учет операций по ценностям не облагаемых НДС, или облагаемых по ставке 0%. Для получения данных книги покупок и книги продаж обязательно в конце каждого налогового периода надо выписывать документы «Формирование записей книги покупок» и «Формирование записей книги покупок». Множество документов, которые необходимо оформлять при обычном или полном учете НДС могут вызвать определенные трудности у пользователей. Для облегчения учета НДС разработчики создали умного «Помощника по учету НДС». Он внимательно отслеживает, все ли операции выполнены. Если это не так, он подскажет, что надо сделать. Пропущенные операции можно выполнить прямо в форме помощника. Для этого надо кликнуть по соответствующему прямоугольнику. Если все необходимые этапы выполнены и актуальны, то можно переходить к формированию отчетов «Книга продаж» и «Книга покупок». После их проверки можно формировать «Декларацию по НДС».

Ведение книги продаж

Схема документооборота при формировании книги продаж (рисунок 89).

Формирование Книги покупок и Книги продаж - student2.ru

Рисунок 89 –Схема документооборота при формировании книги продаж

Для упрощения отражения регламентных операций по учету НДС можно воспользоваться обработкой «Помощник по учету НДС» (пункт меню Продажа (Покупка) - Ведение книги продаж (Ведение книги покупок) – Помощник по учету НДС).

Устанавливаем период - «1 квартал 2013» и организацию - «Старт».

Регламентные операции отражаются в том порядке, в котором их следует выполнять. Текущая регламентная операция обозначается стрелкой. Каждая регламентная операция обозначается цветом, соответствующим ее текущему состоянию. В нашем случае сразу открываем «Книгу продаж» (рис. 90).

Формирование Книги покупок и Книги продаж - student2.ru

Рисунок 90 – Формирование записей книги продаж

Табличная часть доступна для редактирования, поэтому при необходимости можно добавить в нее новые строки или изменить существующие значения. Для формирования дополнительных листов книги продаж необходимо заполнить специальные реквизиты в табличной части документа. Флаг «Запись доп. листа» устанавливается, если данную запись необходимо отразить в дополнительном листе книги продаж. В графу «Корректируемый период» вводится дата, относящаяся к периоду, в который вносится изменение.

Ведение книги покупок

Схема документооборота при формировании книги покупок (рис. 91).

Формирование Книги покупок и Книги продаж - student2.ru

Рисунок 91 – Схема документооборота при формировании книги покупок

Счета-фактуры, полученные от поставщика, являются основанием для регистрации в книге покупок. При этом сам документ «Счет-фактура» не формирует движений по налогу на добавленную стоимость. НДС регистрируется при проведении первичных документов поступления и реализации. Регистрация в книге покупок производится в хронологическом порядке. С 01.01.2006г. для вычетов НДС по приобретенным ценностям не обязательно дожидаться уплаты соответствующих сумм поставщикам. В форме помощника по учету НДС выбираем первую отмеченную стрелкой регламентную операцию - «Формирование записи книги покупок», если документ автоматически не может быть заполнен, то заполняем вручную (устанавливаем дату 31.01.2013, оставляем пустым и нажимаем ОК), а далее открываем «Книгу покупок» (рис. 92). И заполняем Декларацию по НДС.

Формирование Книги покупок и Книги продаж - student2.ru

Рисунок 92 – Формирование записей книги покупок

Учет оплаты труда

В отличие от специализированного решения «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» в программе «1С:Бухгалтерия 8.2» реализован облегченный учет кадров и расчетов заработной платы. В части учета кадров имеются документы приема, увольнения и перемещения сотрудников. Однако отсутствуют документы, регистрирующие всевозможные невыходы. Нет возможности создать график отпусков. Отсутствуют графики работы. Нет штатного расписания и некоторых других элементов учета кадров.

Учет расчетов в программе также предельно упрощен. По умолчанию лишь оплата по окладу и та без учета отработанного времени. Отсутствуют многие специализированные виды расчетов, в том числе и такие, как начисление отпускных и больничных листов. В программе предусмотрено начисление НДФЛ и страховых взносов. Выплату зарплаты можно производить, как через кассу, так и через банк.

На каждого сотрудника автоматом ведется личная карточка по форме Т-2. Имеются документы для подготовки и сдачи сведений персонифицированного учета в ПФР. Предусмотрена в полном объеме регламентированная отчетность в фонды.

Наши рекомендации