Аналитический расчет с персоналом

Расчеты с персоналом можно вести сводно по всем работникам или отдельно по каждому работнику.

- По каждому работнику. Эту радио кнопку обязательно следует активизировать, если учет кадров расчеты зарплаты выполняются в программе 1С Бухгалтерия 8.2. Иначе невозможно будет сформировать те регламентированные отчеты, где указывается информация по каждому сотруднику. Например, подготовить данные для передачи в ПФР.

- Сводно по всем работникам. Эту радио кнопку целесообразно активизировать, если учет кадров, расчеты зарплаты выполняются во внешней программе, например, 1С Зарплата и управление персоналом 8.

Активизация радио кнопки «По каждому работнику» добавляет субконто «Работники организаций» на следующих бухгалтерских счетах: Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; Счет 76.04 «Расчеты по депонированным суммам»; Счет 97.01«Расходы на оплату труда будущих периодов». Напротив, активизация радио кнопки «Сводно по всем работникам» удаляет субконто «Работники организаций» на этих счетах.

Не редко у бухгалтеров возникает вопрос, какой вариант аналитики выбрать: «По каждому работнику» или «Сводно по всем работникам». Для расчетов в самой бухгалтерской программе обычно все ясно: только «По каждому работнику». А вот для расчетов, выполняемых во внешней программе, есть варианты. Когда бухгалтера выбирают первый вариант – «По каждому работнику». В пользу такого решения обычно приводится следующие аргументы.

- Расчеты по зарплате необходимо вести в разрезе каждого работника. Но в бухгалтерской программе эта информация не нужна. Вся детализация расчетов по работникам выполняются во внешней программе, например, 1С Зарплата и управление персоналом 8.

- Необходимо в бухгалтерской программе формировать стандартные отчеты. Можно конечно, но ради этого использовать бухгалтерскую программу не следует. В программе 1С Зарплата и управление персоналом 8 есть множество специализированных отчетов по учету кадров и начислениям. Более того в бухгалтерской программе таких отчетов и близко не существует.

- Необходимо подготавливать и формировать регламентированные отчеты по расчетам заработной платы. Все регламентированные отчеты можно подготовить в программе 1С Зарплата и управление персоналом 8. При желании некоторые из этих отчетов бухгалтер может подготовить и в бухгалтерской программе после сводной загрузки данных из расчетной программы.

- В бухгалтерской программе необходимо иметь все проводки по начислениям и удержаниям для каждого работника. Зачем? Против последнего аргумента можно привести следующие контраргументы. Напомним, что учет кадров и расчеты зарплаты в программе 1С Зарплата и управление персоналом 8.2 предполагает, что ежемесячно из этой программы в программу 1С Бухгалтерия 8.2 выгружаются расчетные данные. В зависимости от настроек они будут выгружаться сводно или отдельно по каждому работнику. Допустим, что у работников только оклад. Для этого случая расчетная программа по каждому работнику создает по 7 бухгалтерских проводок. Это начисление зарплаты и НДФЛ и 5 проводок по страховым взносам. Значить, если в организации 100 человек, то за год 8400 бухгалтерских проводок надо выгрузить. А, если сюда добавить больничные, страховые выплаты, надбавки, компенсации, премии и т.д. количество выгружаемых проводок еще в большей степени возрастет. Разбухание информационной базы может привести к существенному снижению быстродействия работы бухгалтерской программы. Поэтому, если нет серьезных оснований для выгрузки с детализацией по сотрудникам, выгружаем сводно. При подготовке регламентных отчетов, если что-то не пойдет в части расчетов заработной платы и страховых взносов, то бухгалтер легко определит почему. Дает указание расчетчику. Он находит ошибки, исправляет их, и обновленные данные снова загружает в бухгалтерскую программу.

К сожалению, есть случаи, когда невозможно обойтись без детализированной выгрузки. Это касается случаев перечисление зарплаты в банки в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.2 из-за отсутствия зарплатного проекта.

В нашем случае ставим радио кнопки «В этой программе» и «По каждому работнику» (рис. 17)

Закладка «Налог на прибыль»

Закладка «Налог на прибыль» отображается, если установлен флаг «Все системы налогообложения» на закладке «Системы налогообложения» (рисунок 18). Здесь может возникнуть вопрос – как это разные ставки налога на прибыль!

Аналитический расчет с персоналом - student2.ru Аналитический расчет с персоналом - student2.ru

Рисунок 18 – Закладка Налог на прибыль Рисунок 19 – Ставки налога на прибыль

Флаг «Применяются разные ставки налога на прибыль».

Общая налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 20% установлена п. 1 ст. 284 НК РФ. При этом она распределяется следующим образом: 2 %суммы налога подлежит зачислению в федеральный бюджет РФ; 18 % суммы налогаподлежит зачислению в бюджеты субъектов РФ. Но, субъекты РФ имеют право понижать ставку налога, подлежащую зачислению в бюджет соответствующего субъекта, для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом ставка налога, установленная законом субъекта РФ, не может быть ниже 13,5 процентов. Таким образом, если в информационной базе ведется многофирменный учет и, если все организации предприятия зарегистрированы в одном субъекте федерации, то флаг «Применяются разные ставки налога на прибыль» надо снять. В этом случаи ставки налога на прибыль единые для всех организаций устанавливаются в периодическом регистре сведений «Ставки налога на прибыль» (рис. 19).

В этом регистре не указывается организация. Это и свидетельствует о том, что ставки, указанные в нем применяются для всех организаций предприятия. Если в субъекте РФ, где зарегистрированы все эти организации, применяется пониженная ставка налога на прибыль, то достаточно вручную заменить 18% на нужное значение.

Иная ситуация возникает при одновременном выполнении нескольких условий: В программе ведется многофирменный учет; Существуют, по меньшей мере, две организации предприятия, зарегистрированные в разных субъектах федерации; В этих субъектах федерации и установлены пониженные ставки налога на прибыль.

Если имеют место все эти условия, то надо установить флаг «Применяются разные ставки налога на прибыль». В этом случае ставка налога на прибыль в федеральный бюджет, как и ранее, описываются в регистре сведений «Ставки налога на прибыль» и в нем уже не отображается ставки в субъекте РФ. Ставки субъектов РФ описываются в другом периодическом регистре сведений «Ставки налога на прибыль в бюджет субъектов РФ».

Раздел «Стоимость имущества и услуг, предварительно оплаченных по договору в валюте, определяется на дату».

Этот раздел важен для тех организаций, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью. Например, импортируют и\или экспортируют товары. При этом предварительная оплата приобретаемого или реализуемого имущества производится в иностранной валюте. В случае возникает необходимость пересчета иностранной валюты в рубли. Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ в НК РФ в п.8 ст.271, п.10 ст.272 и абз. 3 п. 316 НК РФ внесены дополнения в части учета авансов, выраженных в иностранной валюте. Они вступили в силу с 01.01.2010 года, на основании положения п.3 ст. 5 ФЗ-395 (Согласно этим дополнениям в случае получения (перечисления) аванса, доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату получения (перечисления) аванса).

Порядок учета доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, остался прежним. Доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату признания соответствующего дохода (расхода).

В этой связи у перечисленных ниже радио кнопок следующий смысл.

- Поступления или реализация имущества и услуг. До 31.12.2009 года включительно стоимость имущества и услуг, предварительно оплаченных по договору в иностранной валюте, оценивалась по курсу валюты на дату поступления или реализации этого имущества и услуг. Другими словами, начиная с 01.01.2010 этой радио кнопкой пользоваться нельзя.

- Получение или выдача аванса. Именно эту радио кнопку надо активизировать с 01.01.2010. С этой даты стоимость имущества и услуг, предварительно оплаченных по договору в иностранной валюте, оценивается курсом валюты на дату поступления или выдачи аванса.

Если не активизировать радио кнопку «Получение или выдача аванса», то, например, с 01.01.2010 документ «Реализация товаров и услуг» будет формировать не корректные проводки. В реквизите «Применяется с» автоматически указывается дата c 01.01.2010 года. Изменять ее на более раннюю дату программа не позволит. А вот, если учет в программе начался, например, с 01.01.2013, то можно указать эту дату. Хотя это и не обязательно.

В нашем случае – флаг «Применяются разные ставки налога на прибыль» не ставим и радио кнопку «Получение или выдача аванса» активизируем (рис. 18).

Закладка «НДС»

Ведение отдельной нумерации для счетов-фактур по авансам упростит бухгалтерский учет, наглядностью отображения при расчете НДС, установим соответствующую радиокнопку (рис. 20).

Аналитический расчет с персоналом - student2.ru

Рисунок 20 – Закладка НДС

После заполнения сохраним установленные параметры кнопкой ОК.

Наши рекомендации