Магнито-оптические носители

Продвижение на рынок продуктов, основанных на магнито-оптических (далее MO) технологиях, постепенно сворачивается. Данный стандарт все больше ориентируется на специализированные ниши. В мире остались фактически два ее производителя: в формате 3,5 дюйма — Fujitsu, а форм-фактор 5,25 дюймов производится фирмой Sony. Носители производятся ограниченным количеством компаний, хотя на рынке они представлены под десятками различных торговых марок. Основоположником МО-технологии считается компания Sony, именно этим объясняется, тот факт, что настоящее распространение МО-диски получили только в Японии.

В России за последние несколько лет рынок MO-носителей ведет себя стабильно — наблюдается незначительное падение поставок. При этом Россия потребляет намного больше 3,5-дюймовых дисков, в отличии от стран Западной Европы, где превалируют 5-дюймовые диски. Эта особенность России связана, в первую очередь, с тем, что адептами МО-технологии стали небольшие фирмы, в основном, из рекламного и полиграфического сектора, и домашние пользователи. В странах Европы МО-диски используются, в основном, в многодисковых роботизированных библиотеках для хранения корпоративной информации или для работы с корпоративными приложениями и базами данных.

Магнито-оптические носители - student2.ru

МО остается, по-прежнему, одной из самых надежных технологий хранения данных — производители декларируют срок хранения данных на носителе около 100 лет. В дополнение к этому, МО-диски, в отличии от ленточных носителей, имеют прямой доступ к данным, что позволяет использовать их в качестве «виртуальных» жестких дисков.

Наблюдавшуюся в прошлые годы популярность данной технологии в России эксперты связывают с сильной инертностью рынка и неопределенностью с будущим стандартом DVD.

Ленточные носители

Как и в случае с МО-носителями, на рынке лент очень серьезную роль играет компания Sony, у которой и здесь имеются собственные разработки. В частности, к ним относится DAT- и DDS-кассеты, а также последние усовершенствования данной технологии записи, которые отобразились в лентах формата AIT. На российском рынке лент представлены также носители DLT и SuperDLT, которые продвигаются корпорацией Quantum.

Как и МО, данные носители прижились только в компаниях, требующих хранение и архивирование больших массивов данных. Оставаясь одним из самых дешевых (по стоимости за мегабайт) носителей, ленты заняли в свое время значительную долю этого рынка. В качестве наиболее популярных среди них можно отметить стандарты DLT, SDLT, LTO и SLR. Кстати, последнее поколение лент SDLT и LTO могут хранить до 200 ГБ несжатых данных.

Рынок лент, как у нас, так и во всем мире, уже на закате. Одним из немногих растущих сегментов остаются ленты DLT/ LTO, а потребление других форматов неуклонно снижается. И даже рынок DLT/LTO в России не очень велик, и количество лент только приближается к цифре 20 тыс. шт./год. Впрочем, есть ленточные носители, которые и сейчас являются определенным стандартом в своей области, например, ?-дюймовые ленты закрепили за собой рынок организаций, работающих в сфере геодезии и картографии. В целом же, единственным объяснением тому, что ленты еще живы, остается тот факт, что для систем, закупленных 5–10 лет назад, специалисты продолжают покупать «старые» носители.

Оптические носители

Рынок оптических дисков переживает бурный рост как у нас в стране, так и зарубежном. Во-многом развитие оптических технологий повлекло закат популярности других носителей, в частности, CD-RW-диски оттеснили на задний план сменные диски на магнитной технологии и 3,5-дюймовые MO-диски. В принципе, можно утверждать, что CD-R и CD-RW стали первыми по настоящему потребительскими товарами, которые теперь можно найти почти в каждом крупном супермаркете и даже в ларьке, который продает наряду c CD-R-носителями фотопленку и другую мелочь. Сильное снижение цен на устройства и полная совместимость с CD-ROM-дисководами позволили этому продукту стать идеальным средством не только для домашних архивов, но и для переноса данных с компьютера на компьютер. Ведь, купив диск за 20 рублей, потребитель получает емкость от 650 до 700 МБ, при этом зная, что на любом компьютере он прочтется.

История данного носителя уходит к началу 90-х годов, когда компании Sony и Philips (кстати, надо отметить, что этот тандем владеет правами на множество технологических разработок в области оптических средств хранения) предложили рынку компакт-диски для записи музыки. Определенная открытость в сфере производства устройств и носителей создала благоприятную среду для распространения данного стандарта; как следствие, это повлекло усиление конкуренции и падение цен на диски и устройства.

Конвергенция музыкального рынка с рынком компьютерным позволили закрепить за компакт-диском поистине всемирную славу. Несмотря на то, что первые CD-R-диски стоили около $20, они быстро дешевели и становились все более популярными.

И хотя многие специалисты утверждают, что надежность дисков сильно уступает таким технологиям, как MО, все же заявленный срок хранения в 30 лет или 1000 циклов перезаписи представляется более чем достаточным для рядового потребителя. «Соревнование скоростей» среди производителей CD-R уже, можно сказать, закончилось, и связано это с тем, что текущая скорость 48х является технологическим пределом для CD-R-дисков.

Не надо забывать, что рынок носителей является вторичным, и, в первую очередь, он зависит от объема поставок этих устройств. По объему продаж рекордеров на российском рынке лидерство принадлежит накопителям Teaс, второе место занимает Yamaha, и замыкает тройку лидеров марка Philips. Популярность этим марками обеспечил ранний приход этих компаний в Россию и то, что российские потребители очень хорошо знали данные торговые марки.

Проблемы совместимости и стандартов DVD

Волнения в ряды пользователей вносят постоянные войны крупнейших производителей за DVD-стандарты записи. Фактически, на рынке перезаписываемых DVD сейчас закрепились 3 продукта: DVD-RAM, DVD-RW и DVD+RW.

Технология DVD появилась достаточно давно, в середине 90-х годов. Опытные образцы были представлены компаниями в 1996–1997 годах, но реальные продажи устройств и дисков начались только несколько лет спустя, причем цены на устройства были очень высокими и доходили до нескольких тысяч долларов. Технология DVD была создана для индустрии развлечений, но надо сказать, что одним из первых продуктов этого семейства, который поступил в открытую продажу, был формат DVD-RAM, который предназначался, в основном, для хранения данных на компьютере. Этот стандарт был запатентован компанией Matsushita (торговая марка Panasonic). Диск защищен специальным пластиковым кейсом и изначально позиционировался как высоконадежный носитель, предусматривающий возможность выполнения 100 тыс. циклов перезаписи.

Впоследствии рынку предстал формат DVD-R/RW, который представила компания Pioneer. Активные продажи DVD-R-рекордеров начались в 2000 году, а уже в следующем году компании Philips, Sony, HP и Verbatim предложили третее семейство — DVD+RW. Через полгода уже многие фирмы начали поставку DVD+RW-устройств для ПК, а следом появились и DVD+R-диски, которые использовались для видеозаписи.

Таблица 3

Формат Диски DVD-R Профессиональные диски DVD-R Диски DVD-RW общего назначения Диски DVD-RAM 2,6/5,2 Гбайт Диски DVD-RAM 4,7/9,4 Гбайт
Ёмкость 4,7 ГБ 4,7 ГБ 4,7 ГБ 2,6 ГБ на сторону 4,7 ГБ
Длина волны лазера 635 нм 650 нм 650 нм 650 нм 650 нм
Числовая апертура 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6
Отражающая способность 45–85% 45–85% 18–30% 18–30% 18–30%
Расстояние между дорожками 0,74 мкм 0,74 мкм 0,74 мкм 0,74 мкм 0,615 мкм
Длина минимального пита 0,4 мкм 0,4 мкм 0,4 мкм 0,41 мкм 0,29 мкм
Скорость передачи в битах на канал 26,16 Mбит/с 26,16 Mбит/с 26,16 Mбит/с 11 Mбит/с 26,16 Mбит/с
Возможность перезаписи Не предусмотрена Не предусмотрена 1000 раз 100000 раз 100000 раз
Защита от копирования Система шифрования содержания Система шифрования содержания, системы организации CPSR Не предусмотрена Система шифрования содержания, системы организации CPSR Система шифрования содержания, системы организации CPSR
Рабочая среда 5…+ 55°C при отн. влажности 85% 5…+ 55°C при отн. влажности 85% 5…+ 55°C при отн. влажности 85% 5…+ 60°C при отн. влажности 85% 5…+ 60°C при отн. влажности 85%

Появление DVD-рекордеров сразу в 2-х секторах (бытовом аудио/видео- и компьютерном) серьезно увеличили продажи, что в итоге привело к падению цен. Сегодня цены на оптовые партии однократно записываемых DVD колеблятся от $1 до $2, а в рознице носители можно купить по цене $3.

И если DVD-RAM, по сути, является новым форматом, не совместимым с существующими DVD-плеерами, то DVD-RW- и DVD+RW-устройства работают с дисками, которые легко читаются на большинстве домашних устройств, число которых достигло 53 млн. штук. Специалисты, однако, утверждают, что DVD-RW, имея схожие параметры с DVD+RW, сильно уступает последнему в совместимости с домашними видеопроигрывателями. Именно благодаря рынку домашнего видео, устройства и диски DVD+RW растут сегодня намного быстрее остальных форматов.

Магнито-оптические носители - student2.ru Несмотря на то, что сейчас на рынке параллельно существуют 3 конкурирующих формата записи, производители уже начали примирение между собой. В начале 2002 года ведущие производители объединились и объявили о начале разработки единого формата записи, который получил название Blu-ray Disc. Эта новинка предназначается для домашних кинотеатров и позволит уместить на одном диске более 13 часов видео (или 2 часа HDTV). И хотя появление первых продуктов на основе новой технологии намечено только на конец 2003 года, радует то, что намечается хоть какая-то определенность с будущим форматом записи.

Наши рекомендации