Перемещение объектов относительно друг друга

Плавающие объекты размещаются в текстовом документе на прозрачных слоях. Слой представляет собой невидимый лист, на котором размещается только один объект. Поэтому когда мы создаем или внедряем, например, три плавающих объекта, то Pagesсоздает стопку из трех слоев, которые лежат друг на друге и на каждом из них располагается по одному объекту. Если все три объекта совместить друг с другом (совместить их центры), то верхний объект (точнее верхний слой, на котором располагается объект) заслонит собой нижние.

Для перемещения объектов относительно друг друга в стопке (стеке) слоев используются четыре команды из меню Arrange(Монтаж):

= Bring Forward(Перенести вперед) — перемещает выделенный объект на один слой вперед;

= Bring to Front(Перенести на передний план) — перемещает выделенный объект поверх всех слоев стека;

= Send Backward(Отправить назад) — перемещает выделенный объект на один слой назад (в направлении к странице);

= Send to Back(Отправить на задний план) — перемещает выделенный объект на самый нижний слой стека.

Помимо слоев стека, Pagesпредлагает для работы еще два слоя: Background(Фон) — фоновый слой и Front(Передний план) — слой переднего плана, на которые размещаются плавающие объекты, распределяясь по слоям стека. Фоновый слой расположен подслоем текста, а слой переднего плана перед текстом.

Перемещение объектов относительно друг друга - student2.ru

Подводя итог вышесказанному, повторим, что документ имеет три главных слоя: переднего плана, текста и фоновый. Причем слои переднего плана и фона в свою очередь являются многослойными, поэтому четыре первые команды из меню Arrange(Монтаж) позволяют перемещать объекты относительно друг друга, не выходя за пределы главных слоев. Слой текста не является многослойным, в нем могут быть размещены внутристрочные объекты, которые не образуют стеки! Рисунок 5.29 наглядно демонстрирует структуру слоев документа в Pages.

Чтобы поместить плавающий объект на фоновый слой, действуйте следующим образом:

1. Создать плавающий объект, выделить его.

2. Выполнить команду Arrange(Монтаж) -> Send Object to Background(Отправить объект на фон).

-446-

3. Объект переместится на фоновый слой, но мы не сможем его выделить и свободно перемещать по документу как плавающий объект до тех пор, пока не выполним команду Arrange (Монтаж) -> Make Background Object Selectable (Сделать фоновый объект выделяемым). Причем команда применяется ко всем фоновым объектам один раз, поэтому вновь созданный фоновый объект автоматически будет выделяться. На рис. 5.30 приведен пример фонового слоя, который является выделяемым.

Перемещение объектов относительно друг друга - student2.ru

Замечание

Чтобы поместить плавающий объект на слой переднего плана, выполните одно из действий:

= для перемещения объекта из фонового слоя на слой переднего плана следует выделить объект и выполнить команду Arrange (Монтаж) -> Bring Background Objects to Front (Перенести фоновые объекты на передний план). Причем объект переместится на самый верхний слой стека слоя переднего плана;

= если объект находится на слое переднего плана, то для его переноса на верхний слой стека следует выполнить команду Arrange (Монтаж) -> Bring to Front (Перенести на передний план).

Замечание

Наши рекомендации