Настройка операционной системы ЛВС

Настройка операционной системы условно разделяется на две операции: настройку пользовательского интерфейса и настройку работы в сети. Рассмотрим вопросы настройки на примере операционной системы Windows’98.

Настройка интерфейса Windows выполняется при помощи окна “Панель управления”, содержащего значки настроечных программ. С их помощью осуществляется стандартная для Windows-оболочек настройка Панели задач, Рабочего стола, Меню “Пуск”, мыши, клавиатуры и пр. Кроме того, настройка принтера позволяет осуществить настройку производительности – оптимизацию памяти и доступа к диску.

Средством контроля за исполнением этой задачи является окно “Системный монитор”, которое открывается командой “Пуск” – “Программы” – “Стандартные” – “Служебные программы” – “Системный монитор”. Работа этого окна состоит в отображении отчетов в реальном времени о выполнении различных системных процессов (размера файла подкачки, свободной памяти и т.д.). Системный монитор является важным инструментом для оценки производительности систем, для отслеживания использования памяти. Настройка Системного монитора позволяет проконтролировать множество параметров и показателей, связанных с работой различных компонентов сети. Повышение скорости загрузки приложений и производительности работы обеспечивается настройкой и оптимизацией жесткого диска.

При настройке Windows для работы в сети при инсталляции операционной системы после установки ее сетевых компонентов и настройки сетевой карты необходимо осуществить выбор сетевых клиентов. Например, для инсталляции клиента сети Microsoft необходимо:

· В окне “Панель управления” дважды щелкнуть мышью значок “Сеть”.

· В окне диалога “Сеть” на вкладке “Конфигурация” щелкнуть кнопку “Добавить”.

· В окне диалога “Выбор типа компонента” выделить “Клиент” и щелкнуть кнопку “Добавить”.

· В окне диалога “Выбор: Клиент сети” в списке изготовителей выбрать “Microsoft”, а в списке клиентов – “Клиент для сетей Microsoft” и щелкнуть кнопку “ОК” (см рис. 1.1).

В зависимости от установленного клиента операционная система автоматически инсталлирует сетевые протоколы. Например, для клиента сетей Microsoft будут добавлены протоколы NetBEUI и IPX/SPX. Существует возможность ручной установки и настройки протоколов. Для корректного функционирования сети Windows необходимо связать сетевой клиент с протоколом, а протокол с драйвером сетевой карты. Для настройки привязки клиентов к протоколу необходимо:

Рис.1.1

· В окне диалога “Сеть” на вкладке “Конфигурация” выделить протокол в списке сетевых компонентов и щелкнуть кнопку “Свойства”.

· В окне диалога “Свойства” на вкладке “Привязка” убрать флажок в списке клиентов, связанных с этим протоколом, и щелкнуть кнопку “ОК”.

Аналогично настраивается привязка протоколов к сетевой карте.

Для инсталляции и настройки сетевых служб (предоставление файлов и принтеров в общее пользование, возможность просмотра общих ресурсов и т.д.) необходимо в окне свойств “Сеть” щелкнуть кнопку “Добавить”, в окне диалога “Выбор типа компонента сети” выделить “Служба” и щелкнуть кнопку “Добавить”. В окне диалога “Выбор сетевой службы” выбрать необходимую службу и щелкнуть кнопку “ОК”.

От выбора способа входа в сеть зависит диалоговое окно регистрации, возникающее при загрузке, и процедура, используемая Windows для регистрации в сети. Настройка способа входа осуществляется в окне диалога “Сеть” в списке “Способ входа в сеть”. Если в качестве способа входа в сеть выбран “Клиент для сетей Microsoft”, то можно настроить несколько параметров регистрации.

Для одноранговой сети настройку можно считать завершенной, а для сети с моделью “клиент/сервер” необходимо ее продолжить. Кроме установки сервера с соответствующей операционной системой необходимо сообщить этому серверу о клиентских компьютерах в сети: установить учетные записи и пароли для каждого пользователя, создать домены или рабочие группы, установить общие каталоги и т.д. Идентификатором учетной записи пользователя является уникальное имя пользователя. Учетная запись пользователя представляет собой запись, в которую операционная система при регистрации пользователя в сети заносит регистрационную информацию о нем. При обращении пользователя в систему осуществляется авторизация – проверка регистрационной информации о нем.

Администрирование ЛВС

Информационные системы все больше рассматриваются как ресурсы, требующие не только хороших технических характеристик, но и хорошего управления, в том числе и работой оконечных систем (системы, являющиеся отправителями или получателями данных). В локальной вычислительной сети любого учреждения в процессе работы возникает необходимость в подключении новых терминалов и отключении существующих, в установке новых ресурсов, организации их совместного пользования и распределении прав доступа к ним. Эти проблемы относятся к вопросам администрирования ЛВС, которые решает специалист – сетевой администратор. Функциями администратора являются:

· учет пользователей сети;

· обучение и поддержка работы пользователей;

· разграничение прав доступа пользователей к ресурсам сети;

· обеспечение безопасности информации (защита данных, предохранение от компьютерных вирусов, предупреждение потери данных);

· модернизация и замена программного обеспечения сети;

· модернизация и замена отдельных компонентов сети и др.

Как правило, в работе администратор сети использует стандартные программные и аппаратные средства ЛВС. Он должен обладать высокой профессиональной квалификацией, хорошо ориентироваться в вопросах создания сетей и их эксплуатации, уметь находить решения в нестандартных ситуациях, возникающих при работе сети.

Наши рекомендации