Обратная связь

Объекты и их ассоциации составляют основу функционирования систем. Чтобы моделировать эти системы, нужно понимать, что собой представляют ассоциации. Имея представление о возможных типах ассоциаций, разработчик будет хорошо под­готовлен к разговору с клиентами об их нуждах, формулированию требований и соз­данию моделей систем, которые смогут решить существующие проблемы.

Понятие объектно-ориентированного подхода помогает освоить предмет­ную область клиента (его домен) и ознакомиться с проблемами клиента на понятном ему языке.

Вот тут-то и выходит на сцену UML. В следующих трех главах вы узнаете, как применить UML для визуализации понятий, изученных в этой главе.

Резюме

Объектно-ориентированный подход определяется несколькими фундаментальными принципами. Объект представляет собой экземпляр класса, класс — общая категория объек­тов, которая обладает атрибутами и операциями. При создании объекта количество при­нимаемых во внимание атрибутов и операций определяется предметной областью задачи.

Наследование — важный аспект объектно-ориентированного подхода. Объект на­следует атрибуты и операции своего класса. Класс может также наследовать атрибуты и операции другого класса.

Другой важный аспект — полиморфизм. Он означает создание операций, имеющих одинаковое имя в различных классах, но выполняемых в каждом классе по-разному.

Объект скрывает выполнение своих операций от других объектов и от окружаю­щего мира. Каждый объект предоставляет интерфейс, так что другие объекты (и люди) могут воспринимать его и выполнять его операции.

Объекты функционируют совместно путем передачи сообщений друг другу. Сооб­щения — это требования на выполнение операций.

Обычно объекты связаны друг с другом. Ассоциация может иметь различные фор­мы. Объект в одном классе может ассоциироваться с любым количеством объектов другого класса.

Агрегация — тип ассоциации. Агрегатный объект состоит из набора компонентов. Композиция является особым видом агрегации. В композитном объекте компоненты существуют только как часть композиции.

Вопросы и ответы

Вы говорили, что объектно-ориентированный подход быстро распространился в облас­ти программного обеспечения. Существуют ли важные приложения, не относящиеся к объектно-ориентированному подходу?

Да. Это созданные ранее системы. Объектно-ориентированный подход предлагает множество преимуществ, таких как повторное использование и быстрота разработки. Поэтому новые приложения (и обновленные версии многих существующих систем), разрабатываются с использованием объектно-ориентированного подхода.

Наши рекомендации