Ключи /Y и /-Y определяют, нужно ли запрашивать подтверждение перед заменой файлов при копировании. /Y означает, что такой запрос нужен, /-Y — не нужен

Команда DIR

DIR [диск:][путь][имя_файла] [ключи]

Используется для вывода информации о содержимом дисков и каталогов. Параметр [диск:][путь] задает диск и каталог, содержимое которого нужно вывести на экран. Параметр [имя_файла] задает файл или группу файлов, которые нужно включить в список. Например, команда

DIR C:\*.bat

выведет на экран все файлы с расширением bat в корневом каталоге диска C:. Если задать эту команду без параметров, то выводится метка диска и его серийный номер, имена (в коротком и длинном вариантах) файлов и подкаталогов, находящихся в текущем каталоге, а также дата и время их последней модификации. После этого выводится число файлов в каталоге, общий объем (в байтах), занимаемый файлами, и объем свободного пространства на диске.

С помощью ключей команды DIR можно задать различные режимы расположения, фильтрации и сортировки. Например, при использовании ключа /W перечень файлов выводится в коротком виде с максимально возможным числом имен файлов или каталогов на каждой строке. Ключ /P соответствует заданию вывода файлов и каталогов постранично.

С помощью ключа /A[[:]атрибуты] можно вывести имена только тех каталогов и файлов, которые имеют заданные атрибуты (R — "Только чтение", A — "Архивный", S — "Системный", H — "Скрытый", префикс "–" имеет значение НЕ). Если ключ /A используется более чем с одним значением атрибута, будут выведены имена только тех файлов, у которых все атрибуты совпадают с заданными. Например, для вывода имен всех файлов в корневом каталоге диска C:, которые одновременно являются скрытыми и системными, можно задать команду

DIR C:\ /A:HS

А для вывода всех файлов, кроме скрытых — команду

DIR C:\ /A:-H

Отметим здесь, что атрибуту каталога соответствует буква D, то есть для того, чтобы, например, вывести список всех каталогов диска C:, нужно задать команду

DIR C: /A:D

Ключ /O[[:]сортировка] задает порядок сортировки содержимого каталога при выводе его командой DIR. Если этот ключ опущен, DIR печатает имена файлов и каталогов в том порядке, в котором они содержатся в каталоге. Если ключ /O задан, а параметр сортировка не указан, то DIR выводит имена в алфавитном порядке. В параметре сортировка можно использовать следующие значения: N — по имени (алфавитная), S — по размеру (начиная с меньших), E — по расширению (алфавитная), D — по дате (начиная с более старых), A — по дате загрузки (начиная с более старых), G — начать список с каталогов. Префикс "–" означает обратный порядок. Если задается более одного значения порядка сортировки, файлы сортируются по первому критерию, затем по второму и т.д.

Ключ /S означает вывод списка файлов из заданного каталога и его подкаталогов.

Ключ /B перечисляет только названия каталогов и имена файлов (в длинном формате) по одному на строку, включая расширение. При этом выводится только основная информация, без итоговой.

Команды MKDIR и RMDIR

Для создания нового каталога и удаления уже существующего пустого каталога используются команды MKDIR [диск:]путь и RMDIR [диск:]путь [ключи] соответственно (или их короткие аналоги MD и RD). Например:

MD C:\Примеры

RD C:\Примеры

Команда MKDIR не может быть выполнена, если каталог или файл с заданным именем уже существует. Команда RMDIR не будет выполнена, если удаляемый каталог не пустой.

Команда DEL

Удалить один или несколько файлов можно с помощью команды

DEL [диск:][путь]имя_файла [ключи]

Для удаления сразу нескольких файлов используются групповые знаки ? и *. Ключ /S позволяет удалить указанные файлы из всех подкаталогов, ключ /F – принудительно удалить файлы, доступные только для чтения, ключ /A[[:]атрибуты] – отбирать файлы для удаления по атрибутам (аналогично ключу /A[[:]атрибуты] в команде DIR).

Команда REN

Переименовать файлы и каталоги можно с помощью команды RENAME (REN). Синтаксис этой команды имеет следующий вид:

REN [диск:][путь][каталог1|файл1] [каталог2|файл2]

Здесь параметр каталог1|файл1 определяет название каталога/файла, которое нужно изменить, а каталог2|файл2 задает новое название каталога/файла. В любом параметре команды REN можно использовать групповые символы ? и *. При этом представленные шаблонами символы в параметре файл2 будут идентичны соответствующим символам в параметре файл1. Например, чтобы изменить у всех файлов с расширением txt в текущей директории расширение на doc, нужно ввести такую команду:

REN *.txt *.doc

Если файл с именем файл2 уже существует, то команда REN прекратит выполнение, и произойдет вывод сообщения, что файл уже существует или занят. Кроме того, в команде REN нельзя указать другой диск или каталог для создания результирующих каталога и файла. Для этой цели нужно использовать команду MOVE, предназначенную для переименования и перемещения файлов и каталогов.

Команда MOVE

Синтаксис команды для перемещения одного или более файлов имеет вид:

Наши рекомендации