Требования, предъявляемые к оформлению и содержанию отчета

Отчет составляется самостоятельно студентом и должен содер­жать следующие обязательные элементы:

- титульный лист (приложение 1);

- содержание (на отдельном листе);

- приказ (копия) о приеме на практику и назначении ее руково­дителя (приложение 2);

- характеристику о личных качествах студента, которые он проявил за время ее прохождения. В ней студенту выставляется итоговая оценка за практику, при этом характеристика заверяется печатью предприятия (организации);

- дневник практики (приложение 3) или календарный план (приложение 4);

- отчет (описательная часть);

- комплект процессуальных документов (их заверенные ко­пии) или иные юридические документы, с которыми студент знакомился, работал, или в составлении которых принимал участие.

Требования к оформлению отчета аналогичны, как и для курсо­вой работы.

На титульном листе отчета указывают: название института, название ка­федры, отчет по (ознакомительной, производственной, преддипломной) практике, Ф.И.О. студента, факультет, курс, индекс группы, шифр зачетной книжки и Ф.И.О. руководителя (от института). На сле­дующем листе приводится содержание работы. Текст отчета может быть выполнен в рукописной форме, четким разборчивым почерком, либо в машинописной форме. Текст изла­гается на одной стороне стандартного листа А4 (210 х 297 мм), 14 кеглем, через полуторный интервал, выравнивание по ширине. Поля устанавливаются следующих размеров: верхнее и нижнее — 20 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм. В отчете используется сквозная нумерация страниц и проставляется вверху в центре листа. Титульный лист не нумеруется.

Отчет представляет собой описательную часть полученных зна­ний, включающий в себя:

- общие сведения о деятельности органа, в котором была прой­дена практика, его значение и роль в системе правоохранительных и иных государственных органов, его компетенция и полномочия, права и обязанности со­трудников;

- анализ наиболее сложных и характерных дел и вопросов, изу­ченных в этот период, по возможности сформулировать свои пред­ложения по их разрешению, с которыми пришлось столкнуться во время практики:

- пожелания к ее организаторам для дальнейшего совершенст­вования и повышения эффективности.

Дневник практики оформляется в форме таблицы и прилагается к отчету. В дневнике указываются все выполненные студентом действия за текущий день, ставится подпись руководителя, которая подтверждает их. Если по работе студента имеются замечания, они также указываются руководителем. После выполнения записей в дневнике за последний день практики, ставится итоговая оценка и подпись руководителя, которая удостоверяется печатью учрежде­ния, предприятия, где студент проходил практику.

К отчету прилагаются в качестве приложений следующие доку­менты:

1. Приказ (копия) о приеме на практику.

2. Характеристика с места прохождения практики.

3. Комплект процессуальных или иных юридических документов (не менее 7).

Прилагаемые к отчету приложения должны иметь порядковую нумерацию. Отчет но практике должен быть подписан студентом на последней странице.

Наши рекомендации