Составление программы линейной алгоритмической структуры

Практическая работа №11

Инструкция. В практической работе приведено 11 заданий по теме "Линейный алгоритм". Необходимо выбрать любые 5 из них, составить программы решения задач, написать программу в среде BC, протестировать программу на правильность выполнения. Ответом к практической работе должен быть файл, созданный в текстовом редакторе MS Word, который содержит 5 заданий, оформленных на отдельных листах файла следующим образом:

1) номер задания

2) текст задачи

3) скриншот текста программы, написанного в среде BC

4) скриншот процесса тестирования программы (показать, что программа правильно производит расчеты).

Назовите файл "Работа№11_Фамилия.doc" и загрузите в систему Sakai.

1. Составьте алгоритм, вычисляющий и выводящий число бит, если задано число Мбайт. Количество Мбайт запрашивайте у пользователя.

2. Запросите у пользователя курсы доллара и евро на сегодняшний день и имеющуюся у него рублѐвую сумму, и рассчитайте, сколько долларов и сколько евро он может купить на эти деньги.

3. Разработайте алгоритм, запрашивающий у пользователя длины обеих катетов прямоугольного треугольника, и выводящий на экран гипотенузу по формуле Пифагора.

4. Запросите у пользователя длину ребра куба. Найдите и выведите на экран площадь одной грани, площадь полной поверхности и объѐм куба.

5. Запрашивайте у пользователя размер наследства, которое Вы бы хотели получить (в долларах), и сумму денег, которую вы собираетесь тратить в месяц. Выведите на экран время (в годах), на которые хватит этого наследства.

6. Рассчитайте количество часов, которое вы тратите на выполнение домашнего задания в день, если среднее количество предметов в день и среднее время (в минутах), затрачиваемое на подготовку к каждому предмету, запрашивается у пользователя

7. Рассчитайте и выведите на экран количество рабочих часов в месяце, если продолжительность рабочего дня равна 8 часам в день, а число рабочих дней в месяце запрашивается у пользователя.

\ Составление программы линейной алгоритмической структуры - student2.ru

Составление программы линейной алгоритмической структуры - student2.ru

8. Вычислите и выведите примерное число прожитых человеком дней (без учѐта високосных лет), если в году 365 дней, а год рождения и текущий год запрашиваются у пользователя.

9. Скорость передачи данных по локальной сети запрашивается у пользователя и измеряется в битах в секунду. Ученик качал игру Т минут (время запрашивается у пользователя). Рассчитайте и выведите на экран размер файла (в Гбайтах), который скачал ученик и сколько денег придѐтся заплатить ему за трафик, если первый Гбайт не оплачивается, а всѐ то, что сверху - по у рублей за Гбайт (запрашивается у пользователя).

10. Информационный объем дискеты равен 1, 44 Мбайта. Рассчитайте и выведите, сколько книг может поместиться на дискету, если для хранения кода одного символа нужен 1 байт. Количество страниц в книге, число строк на странице и количество символов в строке запрашивайте у пользователя.

Наши рекомендации