Отображение содержимого слишком большого для ячейки

Когда ячейка очень мала для содержимого, то происходит следующее:

Д если содержимое число или дата, то появляется индикатор в виде плюса «+» (см. рис. 5.83);

Д для остальных типов данных индикатор не появляется. Содержимое отображается в нескольких ячейках одновременно.

Для отображения содержимого следует выполнить одно из следующих действий.

Д Подогнать размер ячейки под содержимое, например, кнопкой Fit(Подогнать), расположенной в окне инспектора на вкладке Table(Таблица) (см. рис. 5.74).

Д Изменить размер ячейки вручную.

-536-

Д Включить флажок Wrap(Переход на новую строку), расположенный на панели форматирования, или флажок Wrap Text in Cell(Переход на новую строку), расположенный на вкладке Cells(Ячейки) в окне инспектора.

Д Для числовых значений уменьшить разрядность кнопкой, расположенной на панели форматирования:

Отображение содержимого слишком большого для ячейки - student2.ru

Копирование и перемещение содержимого ячеек

Все способы копирования и перемещения содержимого ячеек, перечисленные в разд. 5.1.13 для таблиц Pages,применимы к содержимому ячеек Numbers.Также работает способ перетаскивания для перемещения содержимого, а для копирования по-прежнему необходимо удерживать клавишу <Option>.

Аналогично Pagesприложение Numbersпозволяет осуществлять вышеперечисленные действия через буфер обмена с помощью соответствующих команд меню Edit(Правка) (см. разд. 5.1.13). Более того, при копировании в буфер обмена формулы в заголовке меню Edit(Правка) к команде Paste(Вставить), предназначенной для вставки из буфера скопированной предварительно формулы, добавляется команда Paste Values(Вставить значения), которая позволяет вернуть из буфера только значения без формул.

Для перемещения содержимого ячеек в Numbersприменяются еще две команды Mark for Move(Пометить для перемещения) и Move(Переместить), которые используются следующим образом.

Д Выделить ячейки, содержимое которых требуется переместить.

Д Выполнить команду Edit(Правка) -> Mark for Move(Пометить для перемещения). Диапазон ячеек будет окаймлен оранжевой рамкой.

Д Выделить ячейку, которая предполагается быть первой в диапазоне перенесенных ячеек. Д Выполнить команду Edit(Правка) -> Move(Переместить).

Автозаполнение

В Numbers,как в MS Excel и Pages,предусмотрено автоматическое заполнение ячеек, расположенных под ячейкой-образцом или справа от нее. Копирование происходит с помощью маркера заполнения или выполнением команд Insert(Вставка) -> Fill Right(Заполнить вправо) и Insert(Вставка) -> Fill Down(Заполнить вниз).

Перечислим несколько возможностей маркера заполнения.

Д Копирует информацию, расположенную в одной ячейке. Например, если ввести в одну ячейку цифру 5, затем, «ухватившись» за маркер заполнения (точка, находящаяся в правом нижнем углу выделенной ячейки), протянуть мышь с нажатой кнопкой вниз или вправо. Число 5 будет скопировано в соседние ячейки.

Д Автоматически продолжает последовательность дней недели, месяцев, букв латинского алфавита, для чего достаточно ввести только одно значение, причем не обязательно первое. Например, ввести в ячейку день недели в сокращенном виде — вт (вторник), выделить ячейку, используя маркер заполнения, заполнить соседние ячейки. Последовательность дней недели будет продолжена.

Замечание

Д Производит чередование текстовой и числовой информации, находящихся в нескольких ячейках. Например, если в две ячейки ввести два женских имени: Ира, вера, затем выделить обе ячейки и произвести автозаполнение соседних ячеек, то заполнение произойдет чередующимися именами.

-537-

Д Используется для создания арифметических прогрессий. Например, если в одну ячейку ввести число 3, а в соседнюю — 5, выделить обе ячейки, а затем провести автозаполнение соседних ячеек, то последовательность будет продолжена: 7, 9, II, 13, 15, 17 и т. д.

Д Используется для заполнения соседних смежных ячеек расчетными значениями по формуле. Для освоения разд. 5.2.5 используйте практикум из разд. 6.2.1 и 6.2.2.

-538-

Формулы

Формулой называется математическое выражение, начинающееся со знака равенства, которое содержит адреса ячеек, соединенные знаками арифметических операций. Также формула может содержать различные функции, аргументами которых являются как адреса ячеек, так и числа. В ячейке, содержащей формулу, отображается результат, поэтому по отображаемому значению не понятно, что содержит ячейка: число, введенное с клавиатуры, или результат подсчета. В приложении Numbers,как и в MS Excel, для работы с содержимым ячейки предусмотрена строка ввода (см. рис. 5.72), которая служит не только для ввода и редактирования значений, введенных с клавиатуры, но для ввода и редактирования формул, поэтому формулы в ней отображаются формулами, а не результатами. Причем строка ввода постоянно присутствует на экране, независимо от того с какими данными идет работа Безусловно, такой способ работы с формулами в ячейках намного удобнее, чем это организовано в таблицах Pages.

Правила ввода формул абсолютно аналогичны правилам работы с формулами в текстовом редакторе Pages, которые были перечислены в разд. 5.1.13. К ним добавляется еще одна возможность вызова редактора формул.

1. Выделить ячейку.

2. Из списка, организованного кнопкой Function(Функция) на панели инструментов, выбрать
последний пункт Formula Editor(Редактор формул).

3. В ячейке автоматически появится знак равенства и курсор ввода, приглашающий ввести формулу.
Замечание

Виды адресации в формулах

Аналогично приложению MS Excel в формулах Numbersиспользуются три вида ссылок: относительные, абсолютные и смешанные.

Относительные ссылки при копировании формулы меняются относительно ячейки с формулой. Пример формулы, содержащей относительную ссылку:

=B3.

Абсолютные ссылки при копировании фиксируются и изменениям не подлежат, фиксация обозначается знаком доллара ($), который вставляется перед заголовками столбца и строки. Пример абсолютного адреса: =$В$3.

Смешанные — это ссылки, у которых одна координата абсолютная, другая относительная. Пример фиксации столбца: =$В3, фиксации строки: =В$3.

Для освоения разд. 5.2.6 используйте практикум юразд. 6.2.3-6.2.5.

-539-

Наши рекомендации