Устройства для постоянного хранения и переноса информации

Внешняя память (ВЗУ) предназначена для длительного хранения программ и данных, и целостность её содержимого не зависит от того, включен или выключен компьютер. В отличие от оперативной памяти, внешняя память не имеет прямой связи с процессором. Информация от ВЗУ к процессору и наоборот циркулирует примерно по следующей цепочке:

В состав внешней памяти компьютера входят:

· накопители на жёстких магнитных дисках;

· накопители на гибких магнитных дисках;

· накопители на компакт-дисках;

· накопители на магнито-оптических компакт-дисках;

· накопители на магнитной ленте (стримеры) и др.

· Разновидности дисков:

- жесткие, или фиксированные, встроенные в системный блок компьютера и обычно называемые ВИНЧЕСТЕР, однако в последнне время начали продаваться внешние накопители на жестких магнитных дисках - внешние винчестеры.

- Гибкие диски - называемые чаще дискетами - это уменьшенное подобие жёсткого диска, но, в отличие от диска, дискета - это сменный носитель. Если жёсткий диск постоянно находится в вашем компьютере, то дискету можно использовать на любом компьютере, а также передавать от одного пользователя другому. Для работы с гибкими дисками в каждом ПК предусмотрен дисковод.

В настоящее время наиболее распространенными являются дискеты диаметром 3,5 дюйма. Объем такой дискеты - 1,44 Мбайта информации. Дискета 3,5” вмещает в себя порядка 150-200 страниц текста и обычно используется для хранения и переноса небольших документов.

- оптические диски компакт-диски(CD) -используются практически во всех современных персональных компьютерах. Такие ПК имеют соответствующие дисководы CD-ROM. CD-R (Recordable) - диски дешевы в производстве и содержат до 700 Мбайт информации.

CD-R (Record) –диск для однократной записи – высокая надежность, скорость записи.

CD-RW – диск для перезаписи (гарантия 1000 раз) могут считываться только на относительно новых (>16x) устройствах CD-ROM.

- DVD диски- расшифровывается аббревиатура DVD как digital versatile disc, т.е. универсальный цифровой диск. Внешне DVD-диски похожи на CD и в них используется тот же принцип записи информации, но благодаря усовершенствованию технологии, емкость таких дисков во много раз больше, чем емкость CD-диска. Самые простые DVD-диски (однослойные и односторонние) имеют емкость 4,9 Гб. Для чтения таких дисков нужны специальные DVD-приводы.

- Магнитооптические диски – внешне выглядят как увеличенные в толщину дискеты 3,5”. В отличие от оптической технологии CD-дисков и DVD-дисков в магнитооптических носителях поверхность не прожигается лазером, а поляризуется, что позволяет изменять данные непосредственно на носителе. Ёмкость магнитооптических дисков составляет от десятков Мбайт до нескольких сотен Мбайт. Для их использования в ПК необходим специальный дисковод. Магнитооптические диски обладают высокой надёжностью, но из-за относительной дороговизны аппаратных решений они менее популярны у пользователей ПК.

- Накопители на магнитной ленте (стримеры) и накопители на сменных дисках

Стример (англ. tape streamer) — устройство для резервного копирования больших объёмов информации. В качестве носителя здесь применяются кассеты с магнитной лентой ёмкостью 1 — 2 Гбайта и больше.

Стримеры позволяют записать на небольшую кассету с магнитной лентой огромное количество информации. Встроенные в стример средства аппаратного сжатия позволяют автоматически уплотнять информацию перед её записью и восстанавливать после считывания, что увеличивает объём сохраняемой информации.

Недостатком стримеров является их сравнительно низкая скорость записи, поиска и считывания информации.

- Жесткие диски - предназначены для долговременного хранения информации (в отличиие от ОП). Если в ОП данные и программы загружаются автоматически, то данные на диск пользователь должен записывать сам, выдавая соответствующие команды.

Flash-память

· Впервые Flash-память была разработана компанией Toshiba в 1984 году.

· В 1988 году Intel разработала собственный вариант флэш-памяти.

· Название было дано компанией Toshiba во время разработки первых микросхем флэш-памяти как характеристика скорости стирания микросхемы флэш-памяти "in a flash" - в мгновение ока

Флэш-память - особый вид энергонезависимой перезаписываемой полупроводниковой памяти.

· Энергонезависимая - не требующая дополнительной энергии для хранения данных (только для записи).

· Перезаписываемая - допускающая изменение (перезапись) данных.

· Полупроводниковая - не содержащая механически движущихся частей (как обычные жёсткие диски или CD), построенная на основе интегральных микросхем.

Флэш-память исторически происходит от ROM памяти, и функционирует подобно RAM. В отличие от RAM, при отключении питания данные из флэш-памяти не пропадают.

Ячейка флэш-памяти не содержит конденсаторов, а состоит из одного транзистора особой архитектуры, который может хранить несколько бит информации.

Преимущества flash-памяти:

– Способна выдерживать механические нагрузки в 5-10 раз превышающие предельно допустимые для обычных жёстких дисков.

– Потребляет примерно в 10-20 раз меньше энергии во время работы, чем жёсткие дискам и носители CD-ROM.

– Компактнее большинства других механических носителей.

– Информация, записанная на флэш-память, может храниться от 20 до 100 лет.

Наши рекомендации