Формализация предметной задачи. Общая схема постановки и решения предметных задач.

Формализация задачи – это перевод на формальный математический язык, информация о цели, определение её свойств, способность вычисления свойств, формализация требования к результатам, проверка совпадения требуемого результата с поставленной целью.

Общая схема решения задач:

1) Формулирование предметной задачи

2) Формализация задач

3) Выбор способа решений

4) Решение задач

5) Формализация анализа результата

6) Содержание интерпретации результатов.

Процесс выбора способа решения включает все этапы анализа данных и корректировок информации, а также определение алгоритмов, обеспечивающих получение требований результата. На этом этапе решения задач осуществляется в автоматическом режиме, при образовании схемы в технологии и прохождение этой схемы на ЭВМ.

Формализация анализа полученных результатов. Это проверка результата по критериям результата.

Понятие о модели. Типы моделей. Представления о системном подходе. Коммуникация как передача информации о модели.

Модель – это материальный или идеальный аналог оригинала, создаваемая для расширения и хранения знаний о нём.

Типы моделей:

1) Модели внешнего подобия (модель самолёта, глобус)

2) Абстрактные (математическая модель)

3) Функциональные (протезы)

4) Исследовательские

5) Естественнонаучные

6) Космогонические (модель мира, модель времён года)

7) Модель общественного устройства (школа, семья, община)

8) Литературные

9) Компьютерные

Системный подход. Среди абстрактных моделей распространяется язык моделей. При этом объекты связываются и связи обозначаются именами отношений. Таким образом, при описывании модели наше внимание сосредотачивается не на отдельном элементе, а на системе, то есть совокупности образа целого благодаря связям и отношениям между собой. Такой перенос внимания называется системным подходом.

Коммуникация - ?

Что такое информация, различие информации и данных. Формы адекватности информации. Классификация мер информации. Синтаксические меры информации. Семантические меры информации. Прагматические меры информации

Информация – это любые сведенья данных, отражающих свойства объекта в природе, социальной и технологической системе, и передаваемые графическими, звуковыми и другими способами с или без применения технологических средств.

Данные могут рассматриваться, как признаки или записи наблюдений, которые не исполняются, а только хранятся. В том случае, при использовании данных, при неопределенности о чём либо данные переходят в информацию.

Адекватность информации – это определённый уровень соответствия, создания с помощью информации образа реального объекта или явления. От степени адекватности информации зависит правильность принятия человеком решения. Адекватность информации выражается в 3-х формах :

1) Синтаксичность

2) Симатичность

3) Прагматичность

Синтаксичность адекватности информации отображает формально структурные характеристики информации и не затрагивает её смысловое содержание. На синтаксичном уровне учитывается тип носителя, вид информации, надежность и точность преобразования кодов. Эта форма способствует восприятию внешних характеристик (# не современные форматы).

Симатичность адекватности информации – это определённое соотношение образа объекта и самого объекта. Предполагается учёт смыслового содержания информации. Служит для понятия представлений, выявления смысла, содержания информации и её обобщения.

Прагматичность (потребность) адекватности информации – это отражает отношения информации и её потребности, соответствия информации и цели управления, которая на её основе реализуется. Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации, пользы и цели управления. Связано с ценностью, полезностью использования информации при вырабатывании потребности развития для достижения своей цели.

Наши рекомендации