Типы компонент

С точки зрения прикладного программиста компонентный объект представляет собой законченную конструкцию, содержащую свойства, методы и события. В отличие от разработчика компонент, пользователю компонент безразлично, от какого класса произведена данная компонента.

Прикладные программисты принимают как факт, что каждая компонента имеет свойства Тор и Left, которые определяют положение компоненты на форме-владельце; для них не существенно, что эти свойства унаследованы от общего предшественника TComponent. Напротив, когда вы создаете компоненту, вы обязаны знать, от какого родителя можно заимствовать нужные вам свойства, а также все остальные его характеристики, так, чтобы их можно было наследовать, а не создавать вновь.

Из определения объектных классов вы знаете, что при определении некоторого класса (наследника) вы производите его от существующего объектного типа (непосредственного предшественника). Стандартный абстрактный тип TObject является, по умолчанию, первым предшественником (прародителем) всех объектов Библиотеки Визуальных Компонент.

Компоненты по сути представляют собой объекты специальных типов. Лишь несколько исключении выделяют структуру компонент из общих правил структурирования объектов на языке C++:

• Большинство компонент представляют собой элементы управления интерфейсом с пользователем, причем некоторые обладают весьма сложным поведением.

• Все компоненты являются прямыми или косвенными потомками одного общего класса-прародителя (TComponent).

• Компоненты обычно используются непосредственно, путем манипуляций с их свойствами; они сами не могут служить базовыми классами для построения новых подклассов.

• Компоненты размещаются только в динамической памяти с помощью оператораnew.

Понимание VCL основано на трех фундаментальных принципах. Во-первых, вам придется ознакомиться со специальными характеристиками четырех базисных типов компонент: стандартного управления, оригинального управления (custom control), графического управления и невидимых компонент. Во-вторых, вы должны понимать структуру Библиотеки, в которую встроены описания и реализации кодов компонент. В третьих, вы должны знать положение упомянутых четырех типов компонент в иерархии VCL.

6.2.1 Стандартные компоненты

Некоторые компоненты VCL инкапсулируют поведение таких типовых элементов управления операционной системы Windows, как TButton, TListbox и TEdit. Вы найдете стандартные компоненты на вкладкахStandard и Win95 Палитры компонент.

Любая стандартная компонента выглядит и ведет себя точно так же, как и инкапсулированный ею элемент управления Windows. VCL добавляет обрамление, которое никак не меняет свойств исходного элемента управления, а лишь делает доступной модификацию вида и поведения компоненты посредством свойств и методов.

Если вы собираетесь использовать стандартные компоненты без изменений, вам не нужно вникать в правила построения обрамлений VCL. Разработчик компонент может открыть файл исходных текстов стандартных компонент, входящий в поставку версий C++Builder Professional или Client/Server Suite, чтобы понять, каким образом известные элементы управления Windows обрамляются при включении в Библиотеку.

Например, компонента TListBox отображает элементы списка в один столбец, хотя инкапсулирует класс простого списка LISTBOX из Windows, который может отображать список в несколько столбцов. Чтобы изменить поведение компоненты, вам придется реализовать перегрузку метода создания данной компоненты, принятого по умолчанию.

6.2.2 Оригинальные компоненты

В отличие от стандартных компонент, оригинальные компоненты представляют собой элементы управления, у которых нет ни метода для собственного отображения, ни заранее определенного поведения. Разработчик компонент должен предусмотреть код, реализующий рисование самой компоненты и код, определяющий поведение компоненты, когда пользователь взаимодействует с ней. Примерами оригинальных компонент являются TPanel и TStringGrid.

Следует отметить, что как стандартные, так и оригинальные компоненты всегда ассоциируются с некоторым окном управления, поэтому иногда называются оконными (windowed components). Данный аспект подробно обсуждается в параграфе, описывающем класс TWinControl. Оконные компоненты обладают следующими свойствами: они могут быть активизированы (принять фокус ввода), используют системные ресурсы и могут служить контейнерами, т.е. являться родителями других элементов управления. Примером контейнерной компоненты является TPanel.

6.2.3 Графические компоненты

Графические компоненты представляют собой видимые элементы управления, которые не могут принять фокус ввода, т.к. не являются оконными. Графические компоненты обеспечивают отображение объектов без использования системных ресурсов, они требуют меньших "накладных расходов", нежели стандартные или оригинальные компоненты. Примерами графических компонент являются TImage и TShape.

Графические компоненты не могут служить контейнерами для других элементов управления, т.е. не могут владеть другими компонентами.

6.2.4 Невидимые компоненты

Во время выполнения программы невидимые компоненты не появляются на форме в виде каких-либо элементов управления. Поведение невидимых компонент определяется на этапе проектирования, путем инкапсуляции нужных свойств объекта.

С помощью Инспектора объектов вы можете модифицировать свойства невидимых компонент и предусматривать код обработчиков событий для них. Примерами таких компонент являются TOpenDialog, TTable или TTimer.

6.2.5 Контейнерные компоненты

Некоторые компоненты в VCL могут владеть другими компонентами или являться родителями других компонент. Указанные аспекты имеют разное смысловое значение, что и проясняется в следующих параграфах.

Наши рекомендации